Опубликовано 29 Июль, 2024 - 20:03

Честно говоря, мне немного стыдно, что я смотрю такие фильмы. Но написать можно только про то, что знаешь. Иногда после мировой и отечественной классики хочется посмотреть какую-нибудь ерунду. Вот я и посмотрела несколько таких фильмов. Обычно про них я ничего не пишу, так как про них просто почти нечего написать. Но этот фильм, "Непрекрасная леди", всё-таки интересный и даже остроумный. Даже название, считаю, неплохое. Когда смотришь, это увлекательно. Актёры мне тоже понравились. Название уже указывает на содержание фильма, конечно, в ироничной форме. Все, конечно, вспоминают бессмертную пьесу Бернарда Шоу. Ну как все, все, кому есть что вспомнить 🙃.Сюжет, как всегда, слегка перевёрнутый, Пигмалион жулик, а его прекрасная Галатея из детдома, но это так и должно быть в наше прекрасное время. Как я уже упомянула, фильм снят в ироничном стиле, я думаю, это самое подходящее слово для того, чтобы его охарактеризовать. Хотя в нём есть и настоящий злодей, и убийства, и любовь, и герои даже жертвуют собой друг ради друга. Но всё-таки что-то в нём придаёт фильму комедийный характер. Это что-то типа современной сказки. Эту сказку главная героиня, Анфиса, рассказывает своей маленькой подружке Тане из детдома, в которой есть принцесса - это, конечно же, сама Анфиса, дракон - это бизнесмен, её родной дядя, Борис Войцеховский, который заказал убийство её родителей, чтобы присвоить себе изобретение её отца. Позже появляется и принц - приёмный сын дяди, Тимур, который поначалу кажется ей избалованным мажором, но оказывается неплохим человеком со своей непростой историей. Дядя ради наживы создаёт прибор, который якобы должен служить на пользу больных людей, следить за их здоровьем, а на самом деле может привести даже к их смерти. Именно так и происходит с мамой Тимура, которая из-за неправильных показателей этого прибора, точнее браслета, принимает не те таблетки и погибает. Чтобы замять это дело, Борис расправляется с врачом, своей близкой подругой, которая из-за браслета сделала это неправильное назначение, и которая рассчитывала занять место его погибшей жены. Вскоре в фильме появляется ещё один очень важный персонаж - Ян, как раз тот самый жулик, большой специалист в своём деле, у которого свои цели, и он предлагает Анфисе сделку, хотя ещё не знает, кто она такая, потому что она изменила имя и фамилию. Для всех она теперь Аня.Он хочет, чтобы она очаровала Тимура, и получила приглашение на презентацию браслета. Для этого ему нужно научить Анфису, точнее Аню, хорошим манерам. Ей приходится учиться сервировать стол, читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку, одним словом, развиваться, чтобы заинтересовать Тимура.Также он учит её вести себя так, чтобы нравиться другим, по сути манипулировать людьми.Постепенно так и происходит, но молодые люди лучше узнают друг друга, и между ними возникают настоящие чувства. Тимур оказывается не таким уж и мажором, а человеком с душой и сердцем. Ну а Анфиса, или Аня, вообще крутая девчонка. Она и хорошая актриса, и поёт, и гоняет на байке, и имеет множество необычных друзей. Словом, ей есть чем удивить своего нового друга. Также важное место в фильме уделяется Тане, которую в конце концов усыновляют хорошие люди. Ян тоже неравнодушен к Ане. Он даже готов отказаться от своих планов и увезти девушку за границу. Но у него ничего не выходит. Приходится ему участвовать в авантюре, которая, на его взгляд, обречена на провал, но он не может отпустить Аню одну, потому что хочет её защитить. Так что в каком-то смысле он действительно Пигмалион, хотя его Галатея и не отвечает ему взаимностью.

Они проникают на презентацию, и всё, конечно, идёт не по плану. Герои сами чуть не попадают в тюрьму, а Тимура случайно ранит Борис. Стреляет он в Анфису.

В конце концов "дракону" не удаётся выкрутиться, и он всё-таки попадает за решётку. Конечно, в жизни такое вряд ли бы случилось, но так бывает в кино. Зато Ян благополучно потягивает коктейли где-то у океана, но без своей "непрекрасной" леди.

Правда, что про этот фильм нельзя сказать, как у классика: "сюжет, достойный кисти Айвазовского", но всё-таки этот фильм забавный,

смотреть его интересно, если хочешь просто и легко провести время, особо не напрягаясь, то вполне можно посмотреть.Есть в нём и лирическая сторона, и даже кое-какие жизненные уроки, и доброта.

Лично я посмотрела эту картину, потому что увидела, что в ней снималась Клавдия Дрозд.

Многие в комментариях пишут, что эта актриса бездарная, что её родственники гораздо талантливее, а она нет. Но мне нравится эта девушка, она красивая, милая, обаятельная, и мне этого вполне достаточно. Да и бездарной я её не считаю. Другие актёры тоже очень хорошо сыграли свои роли, у них выразительные лица, особенно мне понравился жулик Ян, его роль исполнил актёр Артём Алексеев. У него очень выразительные глаза. Но они какие-то густные...как, наверное,часто бывает с жуликами.)Злодей тоже хороший актёр, у него такое хищное, безжалостное выражение лица. Его сыграл Александр Кобзарь, я видела его во многих других фильмах.

Так что этот фильм я считаю вполне удачным. Можно с ним скоротать пару вечеров.

Ещё этот фильм приятен тем, что в нём нет насилия, непристойных сцен, нецензурной речи. По нашим временам, это уже хорошо.

Так что для развлекательного фильма, который ни на какие возвышенные идеи не претендует, очень даже неплохо.

Достоинства
  • Актеры хорошо играют
  • Забавный фильм
  • Интересно смотреть
  • Музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Видали и получше
Lu.N.рекомендует
29.07.2024
О, не знала, что у нее такая фамилия )
29.07.2024
У неё ещё другая фамилия есть,Бунина)