Опубликовано 18 Октябрь, 2021 - 08:44

Хорошего всем дня! Мне очень нравятся настольные игры, в которые интересно играть и детям, и взрослым. Расскажу о весёлой, динамичной и захватывающей игре - Тик Так Бумм! Я не видела ещё ни одного человека, который остался бы к ней равнодушным)

💣 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Производство : Piatnik

Категория: интеллектуальные игры

Возраст: от 5 лет и старше

Компания: от 2 до 12 человек

💣ЧТО ВХОДИТ В КОМПЛЕКТ?

В плотной картонной коробке лежат карточки со слогами (их 55, причём слоги написаны с каждой стороны), кубик, таймер-бомбочка и инструкция.

Не могу не написать отдельно про качество, оно здесь на высоте: карточки очень плотные, за пару лет не истёрлись и не истрепались. Коробка из плотного добротного картона, в ней удобно хранить игру. Главная фишка игры - тикающая бомбочка, она сделана очень натурально, даже фитиль есть)
Кошка ну очень к ней неравнодушна и каждый раз пытается бомбу стащить.
💣В ЧЁМ СУТЬ ИГРЫ? Правила очень простые. Сначала бросаем кубик. Может выпасть тик, тиктакбум и бомбочка. После этого вытягиваем карточку из стопки. Если на кубике выпадает тик, слог должен оказаться в начале слова, если бум (бомбочка) - в конце, ну а если тиктакбум, то в любом месте. Или в середине, можно немного менять правила под себя. Затем включается бомбочка, она тикает, отмеряя время, и в конце "взрывается" с громким бабахом.
Включается нажатием кнопки на нижней стороне. Работает от батарейки-таблетки.
Сколько она будет тикать, никто не знает, это всегда рандомно. Может, 5 секунд, а может, 3 минуты. Бомбочка передаётся по кругу, пока игрок держит её в руках, ему нужно назвать подходящее слово и передать бомбу дальше. Игрок, у которого в руках она "взорвалась", забирает карточку со слогом себе, у кого в конце игры будет меньше всего карточек, тот и выиграл.

Казалось бы, чего проще - составляй себе слова, да и всё! Но это не так легко, как кажется. Как только тебе в руки попадает тикающая бомбочка, все слова тут же вылетают из головы, и ты судорожно пытаешься придумать хоть что-нибудь. Причём и дети, и взрослые) Забавно, что в любой компании находится кто-то, кто пытается смухлевать, например сказать несуществующее слово, или слово с ошибкой (мАлако, например). Главное, жульничать с уверенным лицом, чтобы как можно быстрее передать бомбочку дальше)) Так что игра развивает не только словарный запас и скорость реакции, но и внимательность, и в какой-то степени грамотность.

Правила можно при желании и усложнить, например, называть не все подряд слова, а только животных, или только имена, или слова на одну определённую тематику. Простора для фантазии здесь достаточно.

У этой игры есть несколько разновидностей, они описаны в инструкции. У нас классическая, а вообще вариантов много:

💣Кому подойдёт?

Возраст указан от 5 лет, но детям этого возраста играть может быть сложновато (сужу по своей племяннице). Лет с 7 будет нормально, хотя все дети разные, конечно. Ну и взрослым, само собой, отлично подходит)

Что касается количества игроков, то хотя производитель и пишет от 2 до 12ти, вдвоём играть всё же скучновато. Втроём уже нормально, а оптимальное количество, как мне кажется, 4-6 человек. Если игроков слишком много, бомбочка скорее всего взорвётся раньше, чем обойдёт всех участников.

💣Сколько времени занимает? Это зависит от количества игроков, чем их больше, тем быстрее кончатся все карточки. Обычно в компании из 4-5 человек игра занимает минут 15, так что заскучать никто не успевает. И обязательно раздаются голоса: "Давайте ещё сыграем!"

💣Итог. Игра весёлая, динамичная, и не такая простая, как кажется на первый взгляд. Одинаково нравится и взрослым людям, и подросткам, и младшим школьникам, можно замечательно провести время практически в любой компании. Она из тех игр, что не приедаются и не пылятся на полке, так что очень советую.

Спасибо, что заглянули! Нескучных вам вечеров💖

Достоинства
  • Весёлая
  • Интересно и детям и взрослым
  • Можно играть от 3 человек
  • Немного развивает грамотность
  • Оригинальная
  • Позволяет весело провести время
  • Развивает внимательность
  • Развивает реакцию
  • Развивает словарный запас
Недостатки
  • Не найдено
HappyFenixрекомендует
18.10.2021
Не знала о такой, заинтересовали!
Попробуйте, очень весёлая Smile
18.10.2021
О, я давно хотела в неё поиграть. Забавная
Да, очень прикольная)
Милая кисуля)
Спасибо Smile
18.10.2021
как мне нравятся подобные игры)
Тоже настолки люблю)
18.10.2021
Кошки, да, обожают всё, что катается, да ещё и со звуком 😀 Отличная игра, судя по описанию) И цвет прикольный)
18.10.2021
Конечно, мячик, ещё и тикает)) ну как тут устоять)
Какая прикольная игра! )
Ага, очень классная)
Интересная игра
18.10.2021
Очень! Для любой компании.
18.10.2021
мы иногда в нее играем. нравится
Весёлая, да)
18.10.2021
Какая веселая игра! А котейка всегда знает, что нужно утащить. Самое главное в игре) Пусть все потом ищут Big smile
18.10.2021
Да, кошки играют по своим правилам))
18.10.2021
Вау! Правда страшновато )) и весело. Но все-таки страшновато 😁 пусть бомба и игрушечная.
18.10.2021
Есть такое, да)) Племянница-дошколёнок в первый раз её по-настоящему испугалась)
Ого, очень весёлая игра! Smile
18.10.2021
Да, очень позитивная! И подумать, и посмеяться)
19.10.2021
Ого! Жаль, мы не собираемся большими компаниями
19.10.2021
А там толпа и не нужна, втроём-вчетвером тоже можно)
19.10.2021
Не слышала даже о такой, какая классная. Можно уже и с моим сыном поиграть, супер.
19.10.2021
Дети обычно в восторге от неё)
19.10.2021
Интересно) не знала о такой
19.10.2021
Хороший способ провести дождливый вечер)
19.10.2021
Замечательная игра! Хорошо, когда дома есть подобные.
19.10.2021
Да, мне вообще настолки нравятся) Даже карты и лото))
какая интересная игра
19.10.2021
Ага, весёлая и нескучная)
Заинтересовали
Smile
21.10.2021
Прикольная игра, заглядывалась на такую когда-то)
22.10.2021
И не надоедает, что самое интересное)
24.10.2021
Интересная, у меня ток уно и все.
25.10.2021
Уно очень классная, но я так и не купила))
23.11.2021
Как прикольно!)
23.11.2021
Ага, самое то для зимних вечеров)