Опубликовано 25 Октябрь, 2019 - 17:09

Прошли те времена, когда к игрушкам из дерева относились пренебрежительно. Сейчас заботливые мамы наоборот стараются выбирать для своих детей игрушки из натуральных материалов. Мне эта тенденция нравится, и я не хочу оставаться в стороне. Так у моего ребенка появились не только пластиковые, но деревянные конструкторы. Об одном из них, отличном качественном конструкторе российского производителя Treego (Триго), состоящем из 100 деревянных дощечек, я хочу рассказать в этом отзыве.

Где купить: конструкторы Триго можно приобрести как в официальном интернет магазине (прямая ссылка на конструктор Treego 100 здесь), так и в таких крупных интернет-магазинах, как Озон или Wildberries.

Стоимость: 1590 руб., но бывают скидки. Так, например, на WB на момент написания стоимость конструктора со скидкой 1113 руб.

Вариантов конструкторов Триго довольно много, отличаются они как количеством деталей, так и упаковкой. Дощечки могут быть помещены в красочную картонную коробку, сумочку или красивый деревянный ящичек.

Мне особенно понравились деревянные ящички: смотрятся отлично, и хранить детали в них удобно.

Мой набор из 100 дощечек не самый большой (есть наборы и побольше, даже из тысячи планок), но и не самый маленький. Думаю, для начала 100 элементов - это оптимальное количество, достаточно для того, чтобы собрать как простых, так и более масштабные постройки, да и понять, заинтересует ли эта игра ребенка.

Упаковка

В наборе Триго 100 дощечки упакованы в деревянную коробку. И, честно говоря, я немного волновалась, не повредится ли она во время транспортировки.

Как оказалось, волновалась я зря, ведь деревянная коробка в свою очередь помещена в коробку картонную, заклеенную фирменным скотчем. Так что конструктор приехал ко мне в целости и сохранности.

Описание конструктора приведено на наклейке, расположенной на внешней коробке.

Сам ящичек с конструктором был перетянут пластиковой лентой, чтобы крышка случайно не открылась.

Под крышкой в ящичке была дополнительная мягкая прокладка.

Коробка с конструктором не очень большая и довольно компактная. Дощечки занимают не весь внутренний объем, если складывать планки аккуратно, в коробку поместится еще один наборчик (если захочется в дальнейшем докупить еще некоторое количество дощечек для более сложных построек).

Коробка прочная, выполнена из фанеры и очень красиво оформлена. Этот набор прекрасно подойдет для подарка.

Закрывается коробка крышкой с прорезями, выполненными в виде логотипа производителя. Крышка никак не крепится. Ее, кстати, можно использовать как подставку для некоторых моделей, что очень удобно.

К коробке можно прикрепить две веревочные ручки из джута. Кстати, коробка вместе с конструктором довольно тяжелая, весит 2,2 кг.

Комплектация

Конструктор состоит из 100 одинаковых дощечек плюс бонусом идет еще одна дощечка с лазерной гравировкой, с логотипом производителя.

В комплект так же входят карточки с различными вариантами построек, которые можно собрать из конструктора.

Наличие таких карточек порадовало. Самостоятельное творчество - это хорошо, но начинать сборку все же проще по инструкции. А уже поднабравшись опыта, можно и собственные конструкции придумывать.

Вариантов построек очень много, начиная от самых простых, плоских моделей, выложить которые смогут даже малыши, до сложных многоуровневых башен, над которыми даже взрослым придется потрудится.

Карточки выполнены из плотной глянцевой бумаги, довольно прочные. Карточки двухсторонние, с каждой стороны своя модель. Для некоторых построек имеется небольшая наглядная инструкция, буквально пять-шесть шагов с промежуточными картинками. В целом по ним порядок сборки понятен

Единственное, что из-за того, что в инструкции используются фото реальных построек, а не схемы, не всегда с первого взгляда понятно, сколько нужно использовать дощечек в том или ином случае, лежащие друг на друге и близкие по оттенку планки иногда сливаются и бывает сложновато их посчитать на мелком фото. Но зато виден реальных результат.

На каждой карточке указано, сколько планок потребуется для постройки конкретной модели.

Некоторые модели показаны только в конечном, собранном варианте, без промежуточных этапов постройки. Вначале меня это немного расстроило, но оказалось, что это не сколько не мешает, а наоборот, заставляет задуматься, а не просто повторять действия по готовой инструкции.

Планки

Дощечки выполнены из массива березы, это не склеенная фанера, а натуральное цельное дерево.

Размер дощечки приблизительно 2,3 х 11,7 х 0,7 см.

В целом качество обработки деталей достаточно хорошее, хотя и не совсем идеальное. Все поверхности дощечек отшлифованы, в большинстве своем планки гладенькие, без сколов, их приятно держать в руках, но кое-где все же имеются легкие, едва заметные шероховатости. Только на одной единственной планке мне попался небольшой заусенец (торчащее мягкое древесное волокно), я его легко удалила. Опасности получить занозы с этим конструктором нет.

Углы дощечек чуть скошены, закруглены, они не острые, как впрочем и грани. Это важно, так как конструктор предназначен в первую очередь для детей.

Хоть конструктор и предназначен для детей от 3-х лет, но под присмотром родителей с ним могут играть и дети помладше. Тем более, что и для малышей найдутся задания. из дощечек не обязательно строить высокие башни, можно и простые картинки выкладывать. Такие, как, например, этот цветок.

Дощечки не окрашены, лаком их тоже не покрывают, только натуральная древесина. Это большой плюс, никаких вредных испарений.

Стоит отметить, что детали очень приятно пахнут натуральным деревом. Люблю этот запах.

Дощечки немного отличаются по цвету (некоторые совсем светлые, другие чуть темнее) и по натуральному рисунку древесины.

А вот по размеру они все совершенно одинаковы, одна к одной. Это важно для устойчивости будущих построек.

Сборка

Из простых одинаковых планок, входящих в набор, можно создать огромное количество различных построек, стоит только проявить фантазию. Возможности для творчества с этим конструктором практически безграничны (сдержать творческую мысль может только лишь количество деталей в наборе). Собирать из конструктора можно не только красивые домики и причудливые башни, но и разнообразную технику, даже корабли, танки и поезда.

Строить нужно только на ровной горизонтальной поверхности, даже небольшого уклона достаточно для потери устойчивости конструкций. Для постройки большинства моделей крайне важно соблюдение баланса и равновесия. Стоит сдвинуть чуть в бок буквально одну планку, и вся постройка может разрушится.

На карточках представлены модели разной сложности, из большого и малого количества деталей. И, как показал наш опыт, не всегда модели, кажущиеся простыми, реально являются таковыми.

Наше с сыном знакомство с конструктором началось с довольно легкой модели. Рассмотрев карточки, сын решил построить "Горку", состоящую всего из 22 планок (для устойчивости мы дополнили ее еще одной).

На первый взгляд собрать горку очень просто: три разноуровневые опоры, три пролета, но даже здесь нужна предельная аккуратность. Ведь основное полотно горки держится на узких торцах планок-подпорок. Одно неверное движение, и весь пролет горки летит вниз. Впрочем, хоть и не с первого раза, но сын справился.

Сын не случайно выбрал эту модель. Построив горку, он тут же начал скатывать с нее свои машинки, и съезжали они по гладким дощечкам быстро, без запинки. Ведь высота опор рассчитана таким образом, чтобы общее полотно получилось ровным, с одинаковым углом наклона. Правильно собранная горка достаточно устойчива и вполне пригодна для дальнейшей игры.

На фото машинка вовсе не стоит на месте, она катится вниз, просто заснята в процессе движения.

Следующей нашей постройкой стала "Лодка". К ней не прилагается подробная инструкция, но она и не нужна, конструкция предельно проста и собирается за несколько минут. Небольшая сложность может быть только в достижение устойчивости мачты. Впрочем, она вполне достижима, планки отлично стоят не только на длинных боковинках, но и на узком торце, вот только поверхность под ними должна быть ровная без наклона.

А вот с "Лестницей" нам пришлось немного повозиться. Сложилась она у нас только с третьего раза.

Процесс сборки увлек не только ребенка, но и меня, я тоже с удовольствием поучаствовала в создание деревянных шедевров.

Кубик

Рассматривая карточки, я не могла не обратить внимания на замечательный кубик, очень он меня заинтересовал своей конструкцией.

Оказалось, что собрать его совсем не сложно.

Кубик в процессе сборки

А ребенок придумал себе интересную игру с уже готовым кубиком: вынимать отдельные планки так, чтобы не разрушить общую конструкцию.

Хотя рушить постройки ребенку тоже понравилось, особенно звонкий звук, с которым планки сыпятся вниз. В процессе сборки нам его не раз приходилось слышать.

Моей личной неудачей стала "Ель". Эта модель требует особой аккуратности. С виду простенькая, состоящая из небольшого количества планок, она оказалась довольно сложна в реализации, и сыпалась у меня раз за разом.

Домик с окошками мне тоже очень приглянулся. Уж очень красивая и необычная это постройка, целый дворец из дощечек. Но вот беда, он состоит из 128 планок, а у нас с сыном имелась только 101. Пришлось немного видоизменить первоначальный проект, уменьшив объем крыши.

И вот что получилось: большой, двухэтажный, крепкий и устойчивый дом:

Еще одна интересна постройка - Домик с крышей. Хотя внешне мне он больше напоминает колодец.

А башню, состоящую из треугольников, сын собрал полностью сам. Даже несмотря на некоторую кривобокость, эта конструкция оказалась необыкновенно прочной и устойчивой.

На ее вершине мы смогли разместить еще один кубик.

Разобравшись с моделями, снабженными пошаговыми пояснениями, мы перешли к более сложным конструкциям.

Танк.

Танк получился довольно объемным и мощным сооружением и вполне узнаваемым. Очень интересно смотрятся его гусеницы, хоть и сложенные из прямоугольных дощечек, но имеющие округлые формы.

Паравоз

Колеса паровоза сложены по тому же принципу, что и у танка, а вот верхняя часть существенно отличается по конструкции. Кабина паровоза состоит из четырех вертикальных планок-столбов. При сборке три из них у меня сразу отлично встали, а вот четвертая постоянно заваливалась. Более менее зафиксировать ее удалось только, положив планку, основу крыши. А вот когда вся крыша была готова, под ее весом и ненадежная подпорка приобрела устойчивость.

Кстати, на паровозе прекрасно размещаются фигурки из Лего Дупло. Жаль только, что конструкция стационарна, и паровозик нельзя покатать.

А еще сыну понравилось строить из дощечек гаражи для своих многочисленных машинок. И пускай они пока не отличаются изяществом архитектурных форм, я думаю все впереди.

Сборка моделей из деревянного конструктора Триго нам с сыном очень понравилась. Это занятие не только увлекательное, но и очень полезное, оно развивает мелкую моторику и пространственное мышление. Для создания моделей нужна аккуратность, четкость движений и чувство баланса. Играя с конструктором, ребенок развивает в себе эти свойства.

Ну и, конечно, такой конструктор предоставляет ребенку большие возможности для творчества.

А отличное качество материала, делает работу приятной и безопасной.

arkktikaрекомендует
25.10.2019
У нас есть такой конструктор, часто в него играем Smile
сколько всего построить можно, прикольно конечно)
25.10.2019
Великолепный конструктор! Отправляю в закладки. Уверена, что у нас тоже были бы различные вариации гаражей построены. Сын из чего угодно может соорудить гараж или парковку для очередной нуждающейся машинки.
25.10.2019
Спасибо за отзыв, не знала о таком конструкторе. Пока построим приглянувшийся кубик и башенку из аналогичеых планок из игры Башня. А там уж и определимся с необходимостью покупки ?
26.10.2019
Нереально крутой экологичный конструктор! Особенно кубик впечатлил)
26.10.2019
Мой сын с удовольствием строит башенки из всего, что под руку попадается Big smile Нам как раз будет кстати такой конструктор!
26.10.2019
Какие прикольные постройки. Вроде простые дощечки, но выходит, что это отличная развивашка для детей.
27.10.2019
Обязательно загляну к ним ?
28.10.2019
У нас почти такой же от другого производителя. Муж с сыном очень любят играть)
31.10.2019
Очень интересный конструктор! Потом такие чудесные домики и рушить жалко Smile