Опубликовано 3 Март, 2020 - 13:08

Немного предыстории: Так уж совпало в моей жизни, что срок родов моей второй беременности совпал с тем временем, когда мне нужно было ехать на зимнюю сессию в город Челябинск(сама я с области). И конечно же хотелось сдать все экзамены и со спокойной душой пойти на госпитализацию.

По законодательству РФ, беременные вправе выбрать любой роддом страны. Я выбрала Областной перинатальный центр (далее ОПЦ) города Челябинска. Сделав последнее УЗИ в отделении по адресу Тимирязева, 17 г. Челябинск, мне сказали что Ваш акушер имеет право Вас записать на роды в ОПЦ. В итоге, по приезду в женскую консультацию по месту жительства, мой врач и заведующая поликлиники еле дозвонились до ОПЦ и им ответили, что беременная должна сама приехать со своей обменной картой со всеми скриннингами и всеми документами. На тот момент срок был 34 недели и как то ехать 250 км, чтобы только записали на роды, это конечно некорректно. Почему нельзя переслать документы онлайн, мне было не ясно. Был конец декабря, праздники, соответственно я никуда не поехала.

13 января, рано утром я отправилась в г. Челябинск в ОПЦ. Мне нужно было встать на учёт по беременности в этом городе и записаться на роды, так как ещё 4 недели сессии и 4 недели до предполагаемой даты родов (ПДР). На ресепшене в главном корпусе на заданные мною вопросы по поводу учёта и родов , администратор отправила в регистратору, а регистратура отправила обратно к администратору. Вот тут я поняла, что нет ничего идеального. Вроде областной роддом, а все непонятно и никто ничего не знает. Администратор сказала ждите заведующую и с ней все выясняйте. В итоге заведующую ждала часа 3. За это время я подошла ещё раз на ресепшен и ещё раз уточнила как записаться на роды, если ты приехала с области, на что получаю ответ - на роды Вас записывает Ваш акушер через сайт или по телефону. Я говорю Вы издеваетесь, мы звонили в декабре, сказали лично нужно приехать. Ну полная неразбериха. Мои нервы начали сдавать. Но я пошла ждать своей встречи с заведующей. Пока ждала около её кабинета, нашла про неё отзывы, хотя бы знать с кем разговаривать буду. Итог: Подходит эта женщина и говорит, Вы кого ждёте, что хотели. Вкратце ей все объясняю, тут же у меня наворачиваются слезы на глазах, потому что вся эта ситуация напрягает. Она мне отвечает, что первый раз такой случай, что областника не могут записать на роды,и кому это мы звонили, что вам ответили лично приезжать в ОПЦ; забирает мою обменную карту и говорит ждите. Через некоторое время приходит другой работник, отдаёт обменную карту, на которой стоит печать "Вы приглашены на роды ", указаны даты и время госпитализации. Конечно же я выразила благодарность, что все хорошо закончилось. Но мне было очень обидно, что нет чёткой схемы что и как в такой организации, кругом бардак. А на учёт нужно встать в женскую консультацию в том районе, где буду проживать. В консультации мне не отказали, но на учёт на таком сроке не ставят, просто наблюдают,выписывают все анализы, все как положено. Отдельное им за это спасибо.

Ну вот настала дата, котрая была написана на обменной карте. К указанному времени я приехала в ОПЦ со всеми вещами. Из центрального корпуса меня отправили в другой блок, который находился с другой стороны здания,что немного неудобно. Я нашла этот блок, на ресепшене никого нет, табличка, ждите администратора. Ну ждать, так ждать. Появилась девушка, забрала документы для оформления. Далее меня повели в комнату, где нужно было сдать всю верхнюю одежду и переодеться. После этого, сказали ожидать в коридоре , Вас вызовут.

Также были и другие беременные, котрые ждали своей очереди. Меня оформили, сделали все измерения, КТГ, УЗИ, и должен был посмотреть акушер - гинеколог на кресле, но почему то забыли, хоть я и напомнила. Ну видимо я была последней. Ну ладно в отделении наверное посмотрят)) Вскоре за мной приходят молодые акушеры практикантки, сложив мои вещи в тележку, за это огромный плюс, увозят меня в отделение патологии. В отделении меня дооформляют, выдают ознакомление с распорядком дня и правилами данного отделения. Все чётко прописано, когда обход врача, завтрак, обед, ужин, все процедуры и т. д.. И акушер говорит мест нет, пока в коридоре на диване, выдали пастельное белье и отправили располагаться)) Благо этот диванчик был напротив поста медсестры. Наслышана, что так во всех роддомах бывает, когда нет мест в палатах, поэтому приняла это с улыбкой. Спустя пару часов пришла акушер - гинеколог этой смены, извинилась что меня расположили в коридоре, сказала чтобы в платную палату положили, но и они оказывается были заняты. В итоге я пошла на осмотр и врач говорит, что сегодня, завтра родишь. Из отделения патологии с диванчика, я попала прямо в родовое отделение на следующий день рано утром. Какого было моё удивление, что у меня индивидуальная родовая палата, и это все бесплатно. (Просто первые роды были в моем родном городе в местном роддоме и условия были совершенно другими))

Ниже фото индивидуальной родильной палаты.

Я не могла поверить своим глазам,индивидуальная палата и личная ванная комната,и не слышно как рожают другие, одним словом комфорт (повторюсь, есть с чем сравнивать, предыдущий роддом рядом не стоял)! Персонал весь вежливый, грамотный, доброжелательный и это очень важно, никто не орёт на тебя, и кстати, в палате находилась камера, то есть я была под видео наблюдением, это считаю, тоже огромным плюсом!

После родов меня перевели в двухместную палату "Мать и дитя". Палата рассчитана на двух человек. Ванная и уборная раздельные на две палаты. В палате большой шкаф и тумбочки, раковина, зеркало, кровати удобные, люльки для малышей, пеленальный столик, отдельный свет и розетка над каждой кроватью, также общий свет в палате тоже есть. Чистые пелёнки для малышей приносили каждый день.

Питание в столовой нормальное, те кто жалуется, заказывайте еду из дома тогда))

Хочу отметить про персонал ОПЦ, очень много молодых специалистов и это реально здорово! Грамотные, доброжелательные, опытные! Спасибо всем им огромное!

Плюсы:

1. Отличное здание, кабинеты, палаты, род зал и т. д..
  2. Превосходный персонал.
  3. Чудесное отношение к роженице-маме, малышу.
  4. Выписка на 3 день, если мама и малыш здоровы.

Минусы :

1. На тот момент не было чёткой схемы записи на роды.
  2. Не было мест в палатах (февраль 2020)
Достоинства
  • * удобное расположение в городе
  • Аккуратный ремонт
  • Душ и туалет на две палаты в боксе
  • Новое здание
  • Современное и новое оборудование
  • Фото в интернете соответствуют действительности
Недостатки
  • Вход на госпитализацию
Katerina_174рекомендует