Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 11:09

Начала смотреть только из-за Майкла Дугласа. Видела много его работ, но в последние годы он почти не снимается. Даже представления не имела, о чём этот мини-сериал из 8 серий по 50 мин каждая.

Сюжет. Бенджамен Франклин (М.Дуглас) вместе со своим внуком прибывает из Америки во Францию, чтобы заручиться поддержкой короля в войне с Англией.

В то время Америка воевала с Великобританией за свою независимость и на эту войну требовались деньги, армия, оружие. За помощью Франклин и приехал во Францию. В Париже ему и его племяннику предстоит убедить французского короля поддержать Америку, противостоять английским шпионам и придворным интриганам.

Франклин - очень видная политическая фигура Америки. Он не был президентом, но считается одним из основателей Америки, какой мы её знаем. Не зря его портрет изображен на долларовой купюре.

Режиссёр идеально выбрал актёра на эту роль. Майкл Дуглас очень похож на своего прототипа, только чуть больше волос на голове Laughing out loud Играет актёр превосходно, как и всегда. Это очень умный, даже хитрый политик, разбирающийся во всех тонкостях отношений европейских монархов. Он из всего может извлечь выгоду.

Создатели сериала решили отразить страсть французов 18 века к макияжу, который скорее портил, чем украшал. Мертвенно белые лица, кроваво-красные щеки и губы. Выглядит ужасно, страшно смотреть. Мужчины выглядят как женщины, а женщины - как кикиморы с болота.

Сериал вялотекущий, в тёмных тонах. Антураж соответствует внешности персонажей. Всё мрачное, хотя декорации и костюмы отличные.

Этот сериал не подойдёт тем, кто привык к яркой красочной картинке и динамичному сюжету с неожиданными поворотами в конце каждой серии. Основная интрига восьми серий - удастся ли американцу получить от французов деньги? Много рассуждений о политике; о том, какой должна быть идеальная страна; что предстоит улучшить в Америке; о рабстве. Согласитесь, не самые интересные темы большинству зрителей.

Я сериал рекомендую, т.к. мне понравилось наблюдать за многоходовочками Франклина в Париже. Слово тут, комплимент там, угроза здесь, намёк тут - и в итоге он добивается всего, чего хочет. Другие сюжетные линии (племянник, французская семья, несчастная знакомая Бенджамина) созданы чисто для хронометража, они не очень интересные. Сериал стоит посмотреть ради Дугласа.

marmelad_ka.рекомендует
03.10.2024
Очень атмосферные кадры) ради этих макияжей только можно попробовать посмотреть, может и втянусь)
03.10.2024
Макияжи из разряда - дети нашли мамину косметичку)))
А Дуглас так вжился в роль!
Хочу посмотреть
03.10.2024
Если напишите свои впечатления в отзыве, обязательно почитаю)))
03.10.2024
Редко смотрю такие фильмы, но как-то прямо захотелось))
Отлично))
03.10.2024
Макияжи как на Хэллоуин или для фильма ужасов 😁Мне нравятся костюмированные фильмы, у них своя особая атмосфера)
03.10.2024
Да, особенно если костюмы качественные и красивые, и актёры в них смотрятся естественно))
04.10.2024
Интересно посмотреть 🙂
04.10.2024
Smile
06.10.2024
Похоже, увлекательный сериал!
06.10.2024
Ну так, увлекательный и неторопливый, совершенно не экшен или триллер Smile