Несколько лет назад я прочитала книгу «Убивать осознанно» автора Карстен Дюсс (ссылка в конце отзыва). Писательница немка и сериал снят тоже в Германии. Она мне очень понравилась: это был шикарный роман с чёрным юмором про хитрого адвоката, который практиковал советы своего коуча по осознанности и избавлялся от бандитов, которые угрожали его семье. Я тогда очень много смеялась, читая его. Так что, когда наконец эта история перешла на экран, я, не раздумывая, включила сериал.
Сериал состоит из 1 сезона, в котором 8 серий. Каждая серия длится всего 25 минут, так что сериал спокойно можно посмотреть за 1-2 вечера. Писательница Карстен Дюсс уже написала продолжение, так что предполагается и 2 сезон.
Сюжет
Адвокат Бьёрн Диммель в стрессе: его не ценят на работе, жена ушла от него, прихватив дочь, его клиент – бандитский авторитет Драган угрожает расправой, если Бьёрн не поможет ему спрятаться от полиции, а ещё полиция висит у мужчины на хвосте. Устав от проблем, Бьёрн обращается к психологу и тренеру по саморазвитию, который учит адвоката жить осознанно, фокусируясь на настоящем моменте. Удивительно, но это помогает ему справиться со всеми неприятностями и наладить отношения с дочерью и бывшей женой.
Персонажи
Бьёрн Диммель – немецкий адвокат, крутящийся как белка в колесе. Он личный адвокат местного авторитета славянской мафии Драгана Серговича. Вооруженный секретами осознанности и спокойствия Бьёрн постепенно разбирается с проблемами. Он по-настоящему любит свою маленькую дочь и основная причина, по которой он стал избавляться от своих бандитских клиентов – её защита.
Драган Сергович – персонаж, который дал толчок сюжету. Он убил правую руку другого бандита Бориса (которого здесь называют Б
орис с ударением на «о») на глазах у нескольких десятков свидетелей. Теперь он хочет, чтобы адвокат, которому он платит бешеные деньги, спрятал его и решил все проблемы.
Катарина – бывшая жена Бьёрна, развелась с ним, т.к. он перестал уделять внимание семье. Хочет, чтобы Бьёрн проводил время с дочерью и он сам тоже этого хочет.
Николь – работает в полиции, пытается поймать Драгана. Николь уверена, что Бьёрн покрывает преступника и старается прищучить его.
Тони – ближайший помощник Драгана, который недоволен, что его босс доверился какому-то левому адвокату. Уверен, что Бьёрн что-то скрывает.
Все актёры сыграли замечательно, хотя я никого из них раньше не видела. Особенно понравился внешний вид бандита Бориса (скрин ниже) – ему бы красный костюм и будет вылитый злой Санта Клаус.
Мои впечатления
Как-то чувствуется, что это именно немецкое кино. События развиваются неторопливо, персонажи не экспрессивные. Я редко смотрю фильмы из Германии, но если смотрю, то остаюсь в восторге. Сериал пронизан тонким юмором, который ближе к чёрному.
"Сразу оговорюсь: я не жестокий человек. Совсем напротив. Я, к примеру, ещё ни разу в жизни не дрался. Да и человека я впервые убил только в сорок два года. Что довольно поздно, если учесть, с кем мне приходится общаться на работе".
Также как и в книге, здесь сохраняется тот самый юмор, который подан как серьёзные размышления Бьёрна на тему своей осознанности. От серьёзного тона становится только смешнее. Создатели правильно сделали, что вставили закадровый голос, типа мысли Бьёрна. Большая часть забавных моментов в книге происходила в голове главного героя, и без этого сериал потерял бы большую часть своего юмора.
Совершая первое убийство, я абсолютно спонтанно следовал своим потребностям в конкретный момент. С этой точки зрения моё первое убийство можно рассматривать как очень успешное упражнение по осознанности.
Предупреждаю, у нас должно быть понимание черного юмора, иначе смотреть на происходящее будет скорее жутко. В сериале присутствуют расчленёнка, отрезанные пальцы, убийства и прочие мерзости. Но подано это всё очень осторожно, никакой чернухи в кадре.
Понравились воображаемый беседы Бьёрна с психологом, когда тот давал советы по обретению спокойствия, а адвокат использовал их для своих делишек.
Финал хороший для Бьёрна и такой… ожидаемо неожиданный. То, что Бьёрну удалось выйти невредимым из такой заварушки, – настоящая удача и фантастическое везение. Но было очень интересно смотреть, как именно выкручивается адвокат.
Впечатляло, что обычный человек, мелкий сотрудник в фирме, смог провернуть целую аферу, продумать действия на несколько шагов вперёд и использовать слабые стороны противников.
Не назвала бы это детективом, т.к. здесь убийца известен с самого начала. Вообще сложно подобрать определение этому сюжету. Наверное, триллер, но даже близко не как те триллеры, снятые по романам Майка Омера, Харлана Кобена или Лорен Уайт. Зато однозначно можно сказать, что это криминальная комедия.
Вывод
Читала книгу уже давно, но вроде бы сюжет сериала соответствует книжному источнику. И это прекрасно. Единственное, жаль, вырезали забавный момент про детские сады и БДСМ-сайт, это было очень смешно.
С одной стороны, мне жаль, что я уже читала книгу и знаю сюжет, поэтому не смогла удивиться неожиданным поворотам сюжета. С другой стороны, я знала, что это хорошая история, поэтому продолжала смотреть. Возможно, если не любить эту историю заранее, то захочется бросить из-за скучной завязки. Если решите смотреть, то просто потерпите первую серию.
Чтобы лучше понять, чего ожидать от сериала, советую почитать мой отзыв на книгу К.Дюсс «Убивать осознанно»