Опубликовано 17 Март, 2023 - 11:54

Привет всем☺

Как вы считаете - самостоятельно замешивать смеси для попугаев или лучше доверить это дело производителю, заслуживающему доверие?

Я считаю, что своими силами вполне можно составить смесь для подкорма птиц. Несколько раз мне приходилось ее готовить: натирала на терке яйцо, креветки, овощи и предлагала питомцам. Одни пробуют, другие не обращают внимания. Сколько сил на это уходит, сложно передать. Мы редко и для себя готовим, а тут затевать такие блюда для птичек.

Хотя, делая подкорм своими силами, я стремилась имитировать заводские, часто получалось, что смесь выходила беднее по составу и не так привлекательна внешне. Кроме того, важно иметь кулинарное чутье и познания в области орнитологии, какой компонент в какой пропорции добавлять. Все ингредиенты состава должны происходить из экологически благоприятных мест, а когда я покупаю на рынке или, скажем, в Пятерке, не могу быть в этом уверена.

Итак, я пришла к выводу, что мне сложно тягаться с профессионалами в деле приготовления смесей, я стала искать, сравнивать. Остановилась на подкормах от Падован.

Что известно о компании Падован, почему все хвалят бренд?

О компании☺

Чтобы предлагать самое лучшее для питания животных, мы отбираем во всем мире самые ценные семена, поступающие из регионов, традиционно занимающихся их выращиванием: канареечник из Канады, просо из Франции и Украины, абиссинская гвизотия из Индии, полосатый подсолнух из Венгрии. Компания Падован предлагает достойные корма уже более 70 лет.

То, что Падован держится столько на рынке зоотоваров и с блестящей репутацией, как по мне, говорит о том, что качество их кормов на высоте, и подход к производству ответственный.

Общая информация о подкорме🦜

Что говорит производитель о корме: Гран Патее универселе - комплексный корм.

Кому подойдет: для насекомоядных, майн, других птиц.
Чем характерен: присутствуют витамины, аминокислоты, белок в составе.
Метод использования: насыпать в кормушку.
Порядок хранения: в чистом, сухом месте.
Вес: 1 кг.
Производитель: Вальман С.Р.Л. Италия.
Импортер: ООО "Супремо".

Описание производителя😚

Мягкий универсальный полнорационный корм для насекомоядных птиц и др.птиц (дрозды, жаворонки, японские соловьи) с медом, витаминными, минеральными и аминокислотами.

Об упаковке подкорма. Характеристики, удобство в использовании 🐦

По-моему, описание упаковки - важный пункт при анализе товара.

Для того чтобы обеспечить сохранность подкорма, нужно правильно подобрать упаковку.
Внешняя упаковка подкорма изготовлена из цветного картона. Конечно, не самый лучший вариант, так как влага может попасть и испортить внешний вид. На боковой стороне тары присутствует информация для потребителей на разных языках.
Первичная упаковка изготовлена на основе полиэтилена. Более подходит для хранения сыпучих кормов.

Из внешних свойств представленной падованской тары могу сделать вывод о ее герметичности, светонепроницаемости, относительной прочности.

Как проявляет себя упаковка в ходе использования?

Она позволяет пользоваться подкормом с комфортом.
Ее очень легко открыть, воспользовавшись линией отрыва.

Внутри пакет, его открываю посредством небольшого давления. Несмотря на положительные характеристики упаковки, я предпочитаю не хранить в ней подкорм, а пересыпать его в специальную емкость.

О составе подкорма🦜🦜

8. Железо - 9,5 мг
9. Марганец - 34 мг
10. Селен - 0,04 мг
11. Цинк - 15 мг.

Для сравнения приведу состав витаминов Беафар Винка (классический вариант для птиц, знакомый всем владельцам попугаев).

Добавки на 1 л.:

Витамины А 420 000 МЕ, В1 200 мг, В2 270 мг, В3 2600 мг, В4 52000 мг, В5 680 мг, В6 230 мг, В12 1100 мкг, С 5200 мг, D3 792 МЕ, Е 1300 МЕ, Н 10 000 мг, К3 32 мг.

Я привела состав витаминов Беафар, чтобы читателям было понятно, что витаминов в подкорме не так много, как может показаться на первый взгляд. Вряд ли питомцы получат передозировку.

Рассмотрим более подробно отдельные компоненты состава:

Кукурузные злаки

Укрепляет скелет птиц и их мышечную систему, налаживает функционирование желудочно-кишечного тракта.

Производные растительного происхождения

Обозначают неизвестные источники растительного белка, клетчатки и углеводов. Подобный ингредиент не заслуживает доверия, и мы рекомендуем избегать кормов, содержащих его в составе.Такие ингредиенты часто можно встретить в кормах производителей, которые не желают чётко указывать, какие именно злаки, овощи, фрукты, а вероятнее всего, их отходы, и в каком исходном состоянии были добавлены в корм. Это даёт им возможность использовать наиболее дешёвое растительное сырьё.

Экстракты белков растительного происхождения

Введение растительных белков в состав корма связано исключительно с целью производителей понизить стоимость продукта и соблюсти, при этом, нормативы по содержанию белка. Их получают путём длительной экстракции, тепловой обработки и центрифугирования, которые отделяют белок от жиров и других компонентов. ⠀

Масла и жиры

Чрезмерное употребление может привести к расстройству желудка и ожирению.

Минеральные вещества

Минеральные подкормки, являются незаменимыми источниками его жизненных сил. Они способствуют правильному развитию птицы, помогают работе ее жизненно важных органов.

Сахара (мед)

В кишечнике птицы вызывает некоторое брожение. Если микрофлора кишечника сбалансирована, то это брожение легко гасится без последствий. Если есть дисбаланс по этим составляющим, то брожение может вызвать рост условно-патогенных бактерий в активную форму.

Сорбит

Специальная пищевая добавка которая используется в качестве эмульгатора, текстуратора, комплексообразователя, влагоудерживающего агента, подсластителя.

Для сравнения приведу состав другого подкорма от Падован (Blanc Pâtée):

Хлебопродукты, злаки, масла и жиры, сахара (мед 2%), минеральные вещества, сорбит, семена.

Мы видим, что подкорм "Универсальный" гораздо богаче по составу и лучше других подкормов от Падован, он по-настоящему комплексный, содержит растительный белок, обогащен добавками для птиц.

О применении подкорма на повседневной основе 🦜🦜

Белковый подкорм мне посоветовали давать птицам на протяжении всей жизни, особенно на пользу он идет во время линьки.
Я советую выделить для ваших птиц 4 кормушки: 1 под зерновую смесь, 1 под белковый подкорм, 1 под пророст, овощи/фрукты/зелень, 1 под минеральную смесь.

Менять содержимое кормушек - по мере загрязнения. Чем больше птиц у вас, тем чаще!!!

Что я думаю о качестве падованского подкорма?

В целом сложно говорить о подкорме, не будучи специалистом. Мне кажется, несмотря на то, что в составе много неоднозначных ингредиентов, подкорм сбалансированный, прошел испытания на многих питомцах. Мои знакомые, заводчики птиц, как зерноядных, так и насекомоядных, постоянно берут подкормы от Падован, в том числе Гран Патее. Ни один из них мне не жаловался, что, "вот, даю подкорм Падован - птицы болеют". Скорее, наоборот, все довольны, меня замотивировали тоже купить. Я сначала сомневалась, в итоге решилась, уже год, как я очень часто предлагаю его птицам, птицы поют, не показывают признаков недомогания.

Не могу сказать, что, если моим птицам хорошо пошел подкорм, вашим тоже он подойдет. Надо ориентироваться на особенности вида птицы, состояние здоровья. Например, птице с ожирением, я бы не советовала вообще давать белковые подкормы. Ослабленным птицам они нужны, хотя белок птицы могут получить из следующих натуральных продуктов:

гаммаруса;
личинок насекомых;
мучных червей;
нежирной твороженной продукции;
рубленого отварного яйца.

Если вы можете возиться с этими ингредиентами, есть время, желание, Падован вам, может, и не понадобится. Сами подумайте, если производитель в такой обтекаемой форме указывает состав, что можно ожидать? Лично я сомневаюсь в том, что производитель не пожалел натуральные компоненты, да, если они там бы и были, как они сохранятся на протяжении долгого времени? Наверное, много синтетических консервантов, и применяется особый способ переработки ингредиентов. По-другому не может быть.

Едят ли мои птицы подкорм с радостью или вынужденно?

Если у вас не было птиц, возможно, вы не знаете. Ко всякому корму надо приучать. Казалось бы, даже отдельные виды семян (нуг, кунжут) птицы не моментально начинают клевать. С мягким подкормом могут быть сложности, потому что птицы боятся пробовать новое ("а вдруг отравят", это на инстинктивном уровне). Да и люди также любят то, к чему привыкли.

Для того чтобы приучить птиц к новому продукту, нужно подмешивать его в привычные продукты. Со временем начнут клевать.

Мои птицы стали клевать мягкий корм не сразу, спустя несколько недель, совсем без энтузиазма относятся. Подкупить их можно только подсолнечником или сенегальским просом.

Итоговое мнение о подкорме🦜🦜

Напоследок кратко остановимся на недостатках и достоинствах подкорма, какие я выделила.

1) Состав написан не так подробно, как хотелось бы. Среднестатистическому человеку мало понятно, что входит в такие компоненты, как производные растительного происхождения, семена😗

Можно догадываться, но разве однозначно можно быть уверенным? А ведь это премиальный корм. Хочется более серьезного и ответственного подхода. Название ингредиентов настораживает своей неопределенностью – например, мы не знаем, какие растительные белки стали сырьём для подкорма.

2) Подкорм очень жирный, тяжелый. Нужно очень аккуратно давать птицам. При поедании птицами в большом объеме, ограничьте их в его потреблении. Если у ваших птиц нет ожирения, это не повод давать им простор выбирать то, что захотят. От неразумного подхода к кормлению, печень может пострадать, это будет сложно заметить, но лечится с трудом и денежными тратами.

3) Запах. По сравнению с другими мягкими подкормами, падованский подкорм "Универселе" - самый тошнотворный. Например, Бланк Пате пахнет топленой карамелькой🥰

А этот - сложно подумать и написать в цензурной форме, сами попробуйте представить, примерно, как собачий кал, смешанный с землей😅😅😅😅

Достоинством для меня является то, что промышленное производство позволяет избежать попадания паразитов в подкорм. С живым кормом больше вероятности занести кого-нибудь в организм питомцев.

Кроме того, большой плюс подкорма в том, что он для длительного хранения. Мне, как ленивому владельцу птиц, не нравится отягощать себя готовкой блюд для питомцев каждый день😅

Я поставлю подкорму четыре звезды, потому что для моих птиц все-таки подкорм Падован - предмет первой необходимости.
Его можно рекомендовать тем, кто совсем не хочет самостоятельно готовить мягкий корм птицам и приучать их к его употреблению.

С уважением,
Гульшат.

Достоинства
  • Абсолютно недорого
  • Высокий уровень
  • Для птиц подходит
  • Насыщенный белками состав
Недостатки
  • Запах
Гульшат Таукчирекомендует
17.03.2023
птички у вас красивенькие такие 😍
Какие красивые птички
17.03.2023
надо своему попробовать дать может будет трескать )
17.03.2023
Птички очень классный, а корм выглядит отвратительно
Почему - то сначала подумала, что это разваренная греча Laughing out loud
Птички классные 😍
17.03.2023
Казалось бы, если деликатес, должны были наброситься и есть с удовольствием. А тут не понятно
17.03.2023
Похоже и птички подозрительно к нему относились сначала.
Птички Love Корм хороший
Дегустатор красавчик👍🏻
17.03.2023
запах по описанию мягко говоря неприятный(
красивый дегустатор)
Славные у вас питомцы, особенно, жёлто-оранжевый) Корм норм, но запах Sick Не зря птички особо его не жалуют...
17.03.2023
Как мне понравился окрас попугая!
17.03.2023
Красивые птички) Когда у нас был попугай, покупали ему корм Верные друзья.
17.03.2023
Состав и правда мутноватый, особенно для премиум класса.
Неплохой корм) птички супер😍
17.03.2023
Хороший и полезный отзыв!
Удобный готовый вариант
17.03.2023
птички красотульки, а желточек еще и глазки строит)
Отлично, что у вас такие подробные и полезные отзывы
Какие красивые дегустаторы)
17.03.2023
Ну, думаю, мож, другой поискать, без такого запаха?
Птички такие няшки:)
Для премиум - конечно существенный недостаток
Фирма знаю не плохая 🙂
Птички замечательные 👍
Мы живём за городом, у нас много уличных птиц, синички, сойки, дрозды , сороки
Я их кормлю очищенными семечками подсолнечника и пшеном круглый год 🎄
17.03.2023
Чудесные у Вас дегустаторы!
Странно он выглядит.)
17.03.2023
Какое разнообразие для пернатых)
Аромат, конечно, напрягает Big smile
Какой красивый дегустатор😍
17.03.2023
Эх, мои чего-то падаван не очень любят. Даже больше ваку люкс предпочитают порой)
Милые птички Smile
У птичек такие умные, выразительные глазки))
Главное,чтобы птичкам подкорм нравился и на пользу было!
18.03.2023
Питательный ком, птички рады.
18.03.2023
Корм конечно хороший, но птички просто восторг Love
18.03.2023
Мне всегда нравились попугайчики, но никогда не заводила, просто боюсь, так как не знаю про них ничего, а вот в собаках - я спец 😆
Полезный отзыв!
18.03.2023
У меня когда-то были канарейки, покупала готовый корм и помню, что у него тоже был не самый приятный запах
18.03.2023
Классные птички, корм подобрать питомцам вообще задача не из простых)
18.03.2023
какие у вас птички красивенькие
Ещё 28 комментариев