Опубликовано 9 Март, 2018 - 21:00

Совершенно случайно натолкнулись на этот фильм с женой, которая и предложила посмотреть его поздним вечером после тяжелой смены. Я ничего раньше не слышал об этой картине, не смотрел трейлеры, и поэтому был готов к чему угодно, и не строил никаких загадок над тем, что мне предстоит увидеть.

История удалась. Не скажу, что режиссеры смогли создать шедевр на все времена. Как и некоторые другие зрители, я весьма сильно удивлен скомканной и странной концовкой, да и некоторые сцены или монологи выглядят не слишком убедительно. Но. Все это перетягивает замечательная игра актеров, которые смогли воплотиться в свои роли и выложить на 100 процентов.

Сложно оценивать подобные картины. так как не знаешь просто к чему подступиться, и с какой стороны начать критиковать или восхищенном размахивать руками. Если расценивать мою оценку в общей категории, то это твердая 4 с неуверенным переходом даже на 5. Но концовка меня разочаровала, а врать самому себя я просто не хочу.

Не знаю можно ли назвать этот фильм семейным, и стоит ли советовать его для общего просмотра, так как эмоциональная связка на протяжении всей истории только растет, и уже примерно на середине фильма многие впечатлительные люди могут почувствовать легкие слезы у себя на щеках.

Даже меня тронула эта история про мать-одиночку и двух пацанов, одному из которых не повезло родиться гением. Ведь за все приходится платить, и порой лучше быть таким же, как и все остальные. Зато иметь друзей-ровесников, и иметь нормальное и полноценное детство, после которого открывается полная скорби и энергии жизнь.

Но не мы решаем какими нам прийти в этот мир. Мы можем только следовать выбранному нами пути. Или пытаться сломать судьбу и переделать мир под себя. Чтобы он стал хотя бы чуточку светлее.

год: 2017

композитор: Майкл Джаккино

художник: Калина Иванов, Дерек Ванг, Мелисса Тот

монтаж: Кевин Ститт

жанр: триллер, драма, криминал

История матери-одиночки, воспитывающей двух мальчиков, один из которых является гением.

Тяжело быть взрослым человеком в теле ребенка с неумением понимать оттенки внешнего мира. С другой стороны, именно это помогает не закрывать Генри глаза на несправедливости в мире, будь то ссора парочки-подростков в магазине, или пьяный дебош соседей на улице. Видя то, что люди неправильно поступают, или ведут себя как последние звери, он в силу своей наивной души из чистых побуждений старается исправить эту ситуацию и помочь людям.

И искренне не понимает почему его мама велит не вмешиваться в ссору других людей, и не помогать другим с фразой, что это не их дело. Пускай Генри является гением, но все-равно его мышление находится на этапе развития ребенка-подростка, который не способен принимать мир и игры взрослых людей.

Фильм получился очень трогательным, сложным и интересным одновременно. Персонажи подобраны и сыграны замечательно, но больше всего лично мне понравилась мать-одиночка. И да, образ Генри. Да простят меня второй актер, которому досталась роль младшего брата, но его образ я могу назвать лишь дополнением к основной картине. Чтобы дать чуть больше яркости образам и драме, которая происходит в фильме.

Генри - это как маленький Шелдон (привет "Теория Большого Взрыва"), который тоже не умеет нормально общаться с окружающими его подростками, и потому вынужден постоянно носиться в мире собственных идей. Но только если у Шелдона была вполне взрослая и самостоятельная мать, то вот нашему герою все приходится делать за неё.

Он занимается счетами и оплачивает коммунальные услуги, он постоянно пытается мотивировать мать на то, чтобы она бросила свою работу, и начала вплотную заниматься творчеством и сказками, которые у нее замечательно получаются.

Но кто прислушается к гению в теле 12-ребенка? Даже собственная мать, зная то, насколько одаренным получился её ребенок, все-равно пропускает многие его слова и идеи мимо ушей. До определенного момента в фильме. Который полностью перевернет всю историю с ног на голову и даст объяснение названию картины.

"Книга Генри" - очень правильное название. Хорошее, и верное. В принципе, это название полностью передает весь дух и атмосферу фильма, в котором мы столкнемся с настолько разными мирами - миром ребенка, который не может и не способен смириться с несправедливостью. И с миром взрослых, который умеет адаптироваться под любую ситуации. И если того потребуется. то искать компромиссы даже со Злом.

В то время как дети могут попытаться решить проблему насилия исключительно насилием, так как нет веры в более взрослый мир, в котором люди не хотят ничего решать, и только отнекиваются с фразой о том, что это не их дело.

Но мир Генри совершенно не такой. И он борется. Борется как может с тем злом, которое видит его очень светлая и добрая душа.

Мне понравилась эта история, в которой все необходимое для переживаний со стороны зрителей. Не могу назвать его детским, так как вопросы поднимаются весьма взрослые, но хочется пожелать удачи и дальнейшей карьеры этим двум мальчишкам, которые замечательно воплотились в свои образы.

​​​​​​

Надеюсь, что их ждет великое будущее актеров. А нас - море хороших фильмов с их участием.

Ставлю 4 балла из 5 за немного смазанную концовку, и поднимаю вверх свой палец. Простите, что ничего не написал про сам сюжет, но я считаю, что вы сами должны посмотреть эту историю до конца, и испытать тот же шок, который случился и со мной из-за некоторых сцен.

Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв. Надеюсь, что он был хотя бы немного полезен вам. И до новых встреч друзья! Берегите себя и свою семью!

††Ищущи醆рекомендует
Грустно