Опубликовано 9 Сентябрь, 2021 - 13:16

Посетили музей в августе 2021 года. Сказать, что мы в восторге - это не сказать ничего! Честно говоря, не ожидала такой богатой экспозиции для провинциального музея. Мы посетили несколько тематических залов. Очень впечатлил зал древней истории, где были представлены скифские, сарматские и золотоордынские экспонаты. Здесь и украшения, и предметы быта, и одежда, и оружие. На каждый экспонат имеется описание. Все стенды хорошо освещены, что позволяет очень подробно рассмотреть каждый предмет. Далее мы посетили зал, где были представлены национальные костюмы народов, населяющих Волгоградскую область. Затем зал животных и птиц. После этого нас направили в другой корпус музея, расположенный в этом же здании, но вход с другой стороны. К сожалению, наиболее интересующий меня зал казачьей культуры находился на ремонте, поэтому попасть туда не удалось. И тем не менее, мы посетили комнату. где были представлены множество старинных чемоданов, сундуков, саквояжей. Затем нас провели в подвальное помещение, где была обустроен кабинет банковского служащего. Вся мебель и убранство кабинета исторические, старинные, очень интересные. После этого мы увидели просто невероятную, потрясающую торговую лавку старого Царицына. Огромное количество старинных вещей, мебели просто заворожили нас. Также в музее есть зал старинных зеркал. И всё это великолепие за просто смешную плату. К сожалению, в музее запрещена фотосъемка, поэтому качественных фото сделать не удалось. Осталась только одна фотография на память, которую любезно предложила сделать служащая музея (и сделала это безплатно, за что ей огромное спасибо). Уходя, возникло желание приехать сюда снова. Потрясающее место!

Торговая лавка
Достоинства
  • Богатая экспозиция
zolan2008рекомендует