Опубликовано 30 Октябрь, 2017 - 20:07

5 октября в Волгограде открылся новый музей "Россия - моя история"

В первые дни после открытия работала ярмарка

Каждый посетитель сможет почувствовать сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества. В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций. Грандиозная экспозиция, размещенная на 3-х ярусах интерактивного парка, поможет сделать поразительные открытия в истории прошлого своей страны, оценить настоящее и заглянуть в ее будущее. Повествование о России оживет перед глазами зрителей в новом мультимедийном формате.

Знакомство с великими династиями, правящими страной более тысячи лет, легендарными победами, феноменальными прорывами в области культуры и искусства, науки и техники, подлинными героями и трагическими переломами в судьбе нашего народа позволят нам - испытать чувство личной причастности к нашей неразрывной и общей истории, в том числе и через почти забытое сегодня чувство благодарности. В числе готовящихся сюрпризов в начале 2016 г. откроется экспозиция, посвященная русской трапезе «Вкусная история от Рюрика до наших дней». Каждый желающий сможет попробовать необычные кушанья со столов императоров, полководцев, писателей, а также знаменитых деятелей истории Российского государства.

Исторический парк находится в центре города, в пойме реки Царицы, между Центральным и Ворошиловским районами. Вы можете добраться до нас от Речного вокзала, в том числе автобусом № 98, далее пешком примерно 500 метров вдоль нулевой продольной магистрали по направлению к жилому комплексу «Волжские паруса».

Волгоград

Адрес:набережная 62-й Армии, 1Б

График работы

пн ........................... выходной

вт-вс ........................... 10:00-18.00

В музее два зала с мультимедийными выставками, в первом - "Рюриковичи" и "Романовы", во втором - "от великих потрясений к Великой победе (1917-1945)" и "Россия-моя история(1945-2016)". Стоимость одного зала -150р. Я посетила два зала, все очень информативно, это конечно хорошо, но я бы не рекомендовала в один день посещать оба зала, все таки среднестатистический человеческий мозг не способен усвоить/запомнить столько информации.

В первую очередь хочется отметить территорию, прилегающую к музейному парку. Обустроенная, озелененная, красивая, с зонами как для детей, так и для молодежи. Не пропадало ощущение, что ты находишься не в Волгограде, а в каком-нибудь московском парке. Таких красивых и, в первую очередь, культурных мест в Волгограде достаточно мало, и можно практически пересчитать по пальцам. Насколько мне известно, планируется дальнейшая “застройка” музейной территории, и это не может не радовать. Само здание выглядит стильно, но в то же время просто, и немного непривычно для центра Волгограда с его архитектурой.

На территории очень много молодежи, которые посещают данное место именно как парк, где можно покататься на специализированных велодорожках, качаться на качелях и просто посидеть в красивом, обустроенном месте. Много людей с детьми, которые приводят их в детский городок. Можно сказать о том, что музейный парк выполняет не только образовательную и культурную функцию, но и развлекательную.

Когда мы зашли в музей, то увидели очередь из человек 40, но, на удивление, спустя 10 минут, мы получили билеты. Внутри располагаются два зала, в которых стоят интерактивные панели, на которых отображено большое количество информации. Управление тенью, сенсорные панели и прочие технологии, безусловно, подогревают интерес к музею.

Мне понравилось, и с уверенностью могу сказать, что сходить туда стоит.

Brunette99рекомендует
Так приятно видеть отзыв про место из родного города! Smile
04.06.2018
А я так и не знаю, идти туда или нет. Я люблю посмотреть на старину, на вещи/быт. А тут интерактивное всё.
08.07.2018
Я там была в первый день открытия. И уже некоторые 'не знаю как называются интерактивные штуки' не работали (((