Опубликовано 8 Июль, 2024 - 11:30

Здравствуйте!

Сегодня я бы хотела рассказать о своем кошмарном опыте процедуры SMAS-лифтинг лица. Ранее я слышала о ней лишь вскользь, почему-то думая, что это подтяжка кожи на теле. О том, что эта процедура проводится на лице, я узнала недавно.

Предыстория

Мне никогда не нравилась моя внешность, и с 26 лет я решила ходить к косметологу, и началось все достаточно безобидно - с пластики губ. Вот мой отзыв о 1,5 мл филлера Stylage M.

В очередной раз я пришла к косметологу через полгода спустя последней инъекции и попросила доколоть для объема, на что косметолог попросила меня остановиться уже предложила уделить внимание другим зонам лица.

А лицо свое я никогда не любила, и конечно жаловалась на него врачу. У меня круглая форма лица, щеки, маленькие миндалевидные глаза с нависшим веком и короткие губы, поэтому каждый прибавленный килограмм сразу был заметен. Четкого овала и скул никогда и не было. Я всегда выглядела младше своих лет за счет такого бэби фейса, из-за комплексовала, на что слышала, что в 40 лет буду этому рада. Как бы не так - я набрала вес во время лечения депрессии, плюс годы берут свое, и мои щеки здорово поплыли вниз.

Собственно говоря, по этой причине косметолог предложила мне SMAS-лифтинг. Это безоперационный неинвазивный способ подтяжки кожи, делается именно не в сильно запущенных случаях, к коим я пока подхожу со своей начальной стадией птоза.

~3 года назад при таком же веса

SMAS-лифтинг: что это, показания и противопоказания, подготовка

Говоря более простым языком, SMAS-лифтинг это методика подтяжки лица силами энергии ультразвуковых волн. А, говоря более сложным языком, это делается так

Аппаратная SMAS методика работает следующим образом: Через кожу проникают импульсы на определенную глубину, в случае лица это 1.5, 3 и 4.5 мм.

Этот импульс сфокусирован, он действует на маленький участок тканей на заданной глубине, возникает трение клеток в этом участке, выделяется тепло, клетки повреждаются.

Много таких точек с повреждением дают сокращение тканей по площади и запускают процесс восстановления и образования коллагена, в жировой ткани больше выражен липолитический эффект. На уровне 4.5 мм воздействие идёт на связки, 3 мм на жировую ткань и 1.5 мм на качество кожи.

При SMAS лифтинге происходит нагревание тканей, что ведет в дальнейшем к их регенерации, подтяжке, улучшению эластичности. И все это без скальпеля, наркоза, смс и регистрации.

SMAS-лифтинг выполняется с помощью линий (серия импульсов) при помощи специального аппарата. Косметологические клиники предлагают от 100 до 1000 линий - это зависит от количества зон, которые нужно обработать. Косметолог предложила мне 800 линий на нижнюю треть лица и подбородок, но я решилась на 500 линий, которых хватило только на щеки, но мне хватило этого во всех смыслах.

Противопоказания и показания стандарты для контурной пластики. SMAS-лифтинг рекомендуют при потери упругости кожи и четкости овала лица, птозе, дряблости, брылях и других возрастных проблемах. Противопоказания - возраст до 18 лет, хронические заболевания, беременность и еще много - лучше об этом проконсультироваться с врачом. Также SMAS не рекомендован при наличии металлических имплантов в зоне воздействия. Но у меня ретейнеры и зубной имплант - с ними процедуру SMAS лифтинга проводить можно. В моем случае они не повлияли на результат.

По стоимости процедура зависит от клиники, количества линий и региона.

В Москве по акции в июне 2024 года я сделала 500 линий за 35500 рублей. Без акции цена около 42 тысяч рублей. Экономить сильно не рекомендую, SMAS не может стоит дешево.

Перед SMAS-лифтингом

Ну а теперь перейдем к практике.

Мой опыт SMAS-лифтинга

Никакой подготовки к процедуре и не было. Я лишь пришла к косметологу без макияжа и вечером, чтобы отек лица пришелся на ночь, а утром я уже была свежая, красивая и омолодившаяся.

Перед SMAS-лифтингом

С косметологом мы были уже знакомы, она уже знала, что и как со мной делать. Правда она сказала, что 500 линий для меня мало, так как у меня еще провисает подбородок, но я решила, что для начала хватит и этого. Спойлер - не пожалела.

Далее все началось как в обычной контурной пластике: стол, шапочка на волосы, крем эмла на лицо для анестезии и два ватных тампона в рот…зачем? Потом узнаем. Косметолог подвезла ко мне аппарат и сказать, что может быть больновато. «Но я что, узи никогда не делала? Конечно делала, даже самых уязвимых и чувствительных мест, а тут же тоже ультразвук - больно не будет» - так думала я. Наивная.

Далее началась экзекуция. Я рожала без эпидуральной анастезии, пережила пункцию, удалила за жизнь 6 зубов и перенесла лечение на брекет-системе и имплантацию, перенесла операцию на глаза без наркоза…к чему это я?

А к тому, что SMAS-лифтинг обернулся для меня адской болью!!! С которой даже роды сравнить нельзя. Я рыдала так, что слезы натекли в уши, и процедура приобрела еще больший дискомфорт…косметолог работала зонально и по направлениям, прикладывая аппарат к лицу и вызывая импульсы, которые больше были похожи на удары током сразу в нескольких точках лица. Как вам 500 ударов током в лицо для омоложения?

Кстати, слово «прикладывала» тут не подходит, она сильно прижимала аппарат к лицу, что добавляло боли. Но так надо по протоколу проведения процедуры SMAS-лифтинга.

Сразу после процедуры

Тампоны в рот в зоне щек были вставлены, как я поняла, что защиты десны и эмали.

Примерно через час этот кошмар закончился. Я уже, зареванная и отекшая, подготовилась встать и бежать, но косметолог меня остановила. Долго смотрела на мою щеку - один раз я дернулась от внезапной боли, и импульс прошел прямо по поверхности кожи. Смотрела она меня и достала…шоковую аптечку. Сказала, что так надо. Так бонусом в конце вечера мне прилетел укол Дексаметазона в причинное место (спасибо, что не в лицо).

Из рекомендаций - при любых жалобах прийти раньше, а так - через месяц на осмотр. По еду, питью, уходу ограничений нет. Ограничить немного сауны, бани, горячие ванны. Обязательно солнцезащита!

Я использовала такую солнцезащиту

Далее она осмотрела мой рот. Несмотря на тампонады, импульс прилетел и по десне. Сказала, что это не критично, но может слезать кожа. Прописала антигистаминные, противовоспалительные и гель для десен.

Наконец я дома. Прямо сильно отека и аллергии нет, но щеки болят. Для меня это мука еще и потому, что я сплю обычно на животе или боку, а тут пришлось строго на спине.

Шли дни, один, другой, неделя, две недели. И за это время получила я примерно следущее:

День после SMAS-лифтинга

1. Отек сошел быстро. Но примерно полторы недели была боль в области обработки ультразвуком, особенно при прикосновении или жевании. На поврежденной щеки болевые ощущения сильнее, приятного мало, но терпимо.

2.Что касается именно омолаживающего эффекта, то 10 лет я конечно не скинула, что щеки действительно подтянулись, дряблость и птоз отступили. Говорят, что эффект от SMAS-лифтинга окончательно наступает через несколько месяцев, но не думаю, что у меня резко появятся скулы или напрочь пропадут щеки. Так что эффект можно считать около окончательным.

Вау-эффекта я не получила, сильно не омолодилась и не скинула в лице, но результат заметен.

Две недели после SMAS-лифтинга

3. У меня ужасно болят зубы! Именно зубы, а не десна. Все эти недели меня мучает ноющая боль и дискомфорт в зубах на стороне поврежденной щеки, где импульс прошел на десну. И приятного очень мало. Даже, несмотря на то, что боль в щеках практически сошла на нет, зубной дискомфорт пока не сходит. Во время смены температур (чистки зубов, холодных или горячих приемов пищи) боль усиливается.

До/ после SMAS-лифтинга

Если бы я сразу знала, что SMAS-лифтинг это настолько сильная боль, и что последствия могут быть не слишком приятные, я бы точно не решилась на это, а прямо легла под нож пластического хирурга, где хотя бы будет качественное обезбаливание.

Повторять процедуру я точно не буду. На мой взгляд, эффект от нее не стоит таких страдания и побочных действий.

Спасибо за внимание.

Juicy Olyaне рекомендует
Результат есть.
Я для себя решила копить деньги на пластику. У 40 или 45 годам сделаю себе подарок. Боюсь уколов и прочих экзекуций.
Согласна с Вами, но я для себя выбрала возраст для пластики 50-55+
09.07.2024
Я тоже считаю, что лучше разовая пластика, чем уколы, но прямо для пластики мне пока рано, поэтому выкручиваюсь та к
08.07.2024
Результат и правда есть, и вполне заметный!!
Но такие мучения, ужас какой-то…
Мне, кажется, есть еще другие варианты помимо смас и пластики. Может липолитики в щеки и скульптурирующие массажи курсами у крутых специалистов? Я хожу к косметологу, но пока не дошла до радикальных мер. Однако знаю, что сейчас много аппаратных методик, которые пусть дают не такой быстрый результат, но не будет таких жутких побочек…
09.07.2024
Я кстати слышала про липолитики и думала о них…может правда поговорить с косметологом 🙈
Efh аватар
Efh
23.09.2024
Я спросила про липолитики у пластического хирурга. Она прям напугалась, сказала "не надо". Мол, если чуть ошибиться, то в зоне носогубок где-то можно попасть уколом то ли в вену какую-то, то ли в артерию. На мой вопрос, что будет ответила: "Очень плохо". Я пока решила повременить с липолитиком, но если надумаю, то буду консультироваться сто раз у разных косметологов опытных. Ещё думаю попробовать на незаметном месте перед лицом - например в ляжке, или на животе, где точно жир есть.
В 28 лет надо наслаждаться естественной красотой) У вас молодое красивое лицо. Зачем искать недостатки?
Наколоть и обрезать ещё успеете.
09.07.2024
Спасибо 😊 но 28 это не 16 уже, приходится начинать вкладываться в то, чтобы выглядеть свежее и лучше
Вы ооооочень красивая!
Спасибо 😍
08.07.2024
ужас какой-то! Мне кажется, так можно и невралгию тройничного нерва себе заработать, что вообще ни разу не шутки.
Результат у вас очевиден, но процедура больше похожа на пытку.
09.07.2024
Да, побочек много оказалось…но контурная пластика в целом дело такое, рискованное и болезненное
08.07.2024
Чем только люди не занимаются, неужели себя-то не жаль.
09.07.2024
Контурная пластика и уколы красоты в целом болезненно и сложно
Вы меня поразили, написав, что никогда не любили свое лицо.
Такая красавица! Как куколка.

Удивляюсь, когда у таких красивых девушек возникают комплексы.
Спасибо 🥰
08.07.2024
Вы красавица и до и после! Результат виден)
Спасибо)) 😍
08.07.2024
Вы очень красивая девушка! Но если хочется что-то сделать, что бы улучшить свою внешность, то лучше делать. Результат хороший, но то, что вам пришлось вытерпеть столько боли - ненормально.
09.07.2024
Спасибо ☺️ да, процедура прошла намного тяжелее, чем я думала
08.07.2024
Эффект определенно есть, но не думаю что должно было быть так проблемно и больно!
09.07.2024
Спасибо, может мне просто так повезло, в целом я читала отзывы и находила тех, у кого тоже все прошло болезненно, но их меньшенство, в основном пишут, что это просто неприятно, но терпимо
Efh аватар
Efh
23.09.2024
Очень сочувствую Вам, что пришлось это пережить😥 Благо, что не образовались шрамы (у кого-то читала отзыв, где появился шрам от аппаратного смас). Личико у вас правда как у куколки: милое, доброе, красивое. Никаких дефектов нет, самое главное! Остальное - это только в наших головах, когда мы гоним себя за модельными нормами😞 Я после пластики пожалела, что сделала ее. И больно. И эффект спорный. И больше нет меня такой единственной, уникальной, пусть даже со своими неидеальностями ((