Опубликовано 4 Ноябрь, 2019 - 06:16

Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам о незабываемой прогулке по реке Меконг что во Вьетнаме.

Отдыхая в Хошимине (бывший Сайгон), который является столицей южного Вьетнама я не мог не совершить экскурсию по реке Меконг.

После того как туристический автобус доставил нас на пристань мы пересели в лодку рассчитанную на человек десять пассажиров и вместе с гидом и лодочником из местных отправились по реке.

Вода в реке Меконг была желтовато-грязноватого цвета, а по её берегам находилось множество убогих строений на сваях, что составляли прибрежную зону близ Хошимина.

На реке встречалось множество лодок с туристами на подобной же посудине перемещались и мы.

Наше путешествие происходило в августе месяце что для Вьетнама считается сезоном дождей и небо соответственно было очень хмурым, но слава Богу осадков не было.

Мы продолжали плыть по реке, а по берегу нескончаемым рядом тянулись скромные строения на сваях с пришвартованными к ним лодками.

Иногда встречались вот такие оригинальные кораблики с такими же необычными домами.

На всём протяжении реки попадалось огромное количество плавающих водорослей.

Отойдя подальше от городской черты мы начали встречать установленные сооружения для рыбной ловли и рыбацкие лодки очень древнего вида.

Далее наша лодка двинулась в отдельные протоки на берегах которых произрастала буйная растительность.

Плывя по узким каналам нам навстречу попадались другие туристические лодки с которыми приходилось «расходиться» бок о бок.

Далее из лодки нас высадили на небольшую пристань где мы продолжили пешеходную часть экскурсии.

На берегу нас водили среди различных хижин и показывали жизнь местного населения. Что интересно, жители совершенно спокойно относились к тому что к ним в дом заглядывают группы туристов.

Среди растительности попадались гигантские летающие насекомые.

В одном из мест в лесу находилось небольшое заведение где нам предложили нарезанные фрукты и напитки. Пока мы отдыхали нам исполнял песни местный народный ансамбль. Мы, русские туристы, поблагодарили исполнителей аплодисментами. Не то что нам очень понравилось, но люди старались и мы выказали уважение к их труду. Всё это было бесплатно, но желающие могли после выступления поблагодарить финансово исполнителей. Все русские туристы положили им в коробку деньги. Я с супругой тоже положил музыкантам десять долларов во вьетнамских донгах и был искренне признателен артистам. Что меня удивило! В принципе я всё понимаю, но всё равно удивило. Рядом, за соседним столом сидели американские туристы. Они всячески делали вид что не обращают внимание на исполнителей, ни каких аплодисментов тем более. А когда речь зашла о том чтобы финансово поблагодарить музыкантов, у них был такой вид, будто они испытывают натуральные физические страдания. Они всячески делали вид что ничего вокруг не видят и не понимают, а по лицу у них всё читалось как в открытой книге. Хотя к ним никто не лез и не навязывал оплату. Исполнители просто достали коробку и поставили рядом со своими инструментами и всё! Не буду ничего говорить, просто я сделал свои выводы.

Вокруг заведения были небольшие пруды заросшие зеленью.

Далее нас посадили в повозку и на «дохлой» лошади, по разбитой дороге повезли через местную деревню. Наш гид перед этим дала специальный талон погонщице лошади.

Местная деревня была представлена как правило затрапезными хибарами.

После того как нас покатали на повозке мы двинулись обратно к реке через заросли леса.

В лесу нам встречались различные деревья с плодами.

А у реки было множество торговых палаток где продавали фрукты и местные сувениры.

Далее мы сели уже в маленькую в лодку и продолжили плавание по протокам. Навстречу нам осуществлялся интенсивный траффик из таких же лодчонок.

Неожиданно, после интенсивного движения могло становиться на реке совершено пустынно.

И так же неожиданно из-за поворота появлялись новые лодки с местными жителями.

Берега у данных проток были в однообразной буйной растительности.

У проток по которым мы плыли было множество ответвлений. Как сказала гид, во времена войны с США местные партизаны вовсю использовали данные протоки для незаметного перемещения на лодках.

После плавания по протокам нас опять пересадили в более крупную лодку и мы двинулись дальше.

Туристическая индустрия на реке Меконг поставлена на поток поэтому на нашем маршруте было много лодок с отдыхающими.

По пути мы видели, как группы туристов из разных стран садятся в лодки и движутся дальше по реке.

Далее все лодки с отдыхающими пришвартовывались у берега и туристов провожали в заведение на обед.

В заведении на стол подавали различные закуски, салаты и вот такое рыбное блюдо.

После обеда было время прогуляться по территории заведения и посмотреть на его обитателей которых потом естественно «пускают» на блюдо.

И таких обитателей тоже на стол.

Территория заведения ухожена но без изысков.

Правда вода! Всё та же мутная вода с плавающим мусором.

Далее нас на лодке доставили на производство конфет из кокоса.

Всё производство было небольшим а оборудование самодельным. Очищенные кокосовые орехи помещали на пресс и сдавливали.

Далее получалась желеобразная консистенция из которой и изготавливали конфеты.

Несмотря на небольшие объёмы производства туристов здесь было огромное количество. Судя по всему, владельцы данного предприятия имели огромную прибыль с продаж своей продукции, так как туристы закупали её в больших количествах. Произведённые конфеты обладали потрясающим вкусом, поэтому мы тоже купили много упаковок конфет.

Что можно сказать?? Местные предприниматели нашли свою нишу.

После посещения данного производства лодки с отдыхающими наперегонки двинулись дальше по реке Меконг.

На берегу стояли хижины и лодки рядом с ними.

Пройдя немного по реке мы увидели вот такую заправку для водного транспорта.

Далее нас лодка доставила на ферму по разведению рыбы, которая находилась прям посреди реки. Ферма представляла собой деревянные настилы на сваях и на этих настилах были сооружения для проживания. В воде же были натянуты сети и во внутреннем их периметре разводили рыбу.

Рыбы в воде было огромное количество. Наш гид показала проживающим на этой ферме людям талон подтверждающий, что мы заплатили за экскурсию. После этого нам дали корм которым мы могли покормить рыбок.

Также там разводили лягушек которых тоже было множество.

Люди на ферме проживали очень просто, металлические стены, навес и всё. Но зарабатывали они не только разведением водных обитателей, но и приёмом туристов.

Вот так и живут там эти люди.

Наша экскурсия по реке Меконг подходила к концу. По пути нам попадались и вот такие необычные плав средства.

После целого дня нахождения на реке Меконг мы были уставшими но довольными таким необычным и интересным путешествием. Это было незабываемо!! Всем кто будет отдыхать во Вьетнаме и кого привлекает экзотика, я рекомендую посетить экскурсию по реке Меконг!

Достоинства
  • Дружелюбное население
  • Красивая природа
  • Экзотика
Недостатки
  • Нет
Sirius177рекомендует
14.12.2019