Опубликовано 16 Январь, 2024 - 20:56

125000 донгов

Привет всем.

Можно уже, по прошествии пяти месяцев сказать, что я не турист, а житель Вьетнама. Со своим отношением к культуре и истории этой страны. Да, учу вьетнамский, так как считаю, что даже пара слов, которые можешь сказать в магазине, являются уважением к местным.

Конечно, культуру и историю Вьетнама можно изучать бесконечно. Но не посетить тоннели Кучи, находясь в Хошимине (о нем вы тоже можете прочитать в моём аккаунте, как и о Нячанге, и Нинь Бине), было бы непростительно.

Плюсы : на экскурсии можно значительно сэкономить, добравшись до места на общественном транспорте. С 1-2 пересадками цена вас порадует. Да, ехать долго, более двух часов. Цена входного билета 125 тысяч донгов. По актуальном курсу в рублях около 600. Если хотите пострелять, приготовьте дополнительно по 50000 донгов на выстрел. Оружие разнообразное. Гида на месте можно найти не только вьетнамо, но и англоговорящего.

В этом месте можно узнать об истории партизанской борьбы Вьетнама с американским вторжением. Хотелось бы отметить, что люди здесь искренне патриотичны, чтят традиции. Часто комплекс посещают школьники и студенты.

Спускаться в тоннели, мягко говоря, страшновато. Особенно если комплекция отличается от комплекция среднестатистического вьетнамца. Могу сказать, что были истории, когда американские солдаты, обнаружив вход, спускались в катакомбы и просто застревали там, не в состоянии вырваться.

Да, вы спуститесь только в самые комфортные ходы, но и там жутковато.

При этом есть шанс встретить летучих мышек, вполне симпатичных, если сравнивать их с другими обитателями подземелий - насекомые там гигантские.

По окончании экскурсии есть шанс попробовать корни тапиоки.

Минусы: он только один. С возможностью пострелять посещение комплекса становится недешевым удовольствием.

Однозначно рекомендую. Увидеть своими глазами способы партизанской борьбы было бесценно.

Достоинства
  • Весьма познавательно
  • Печальная история Вьетнама
  • Реально интересно все самому увидеть
Недостатки
  • Дороговато
tauruskkрекомендует