Опубликовано 8 Январь, 2023 - 19:50

Душистый горошек отличается большинства других садовых цветов своим необыкновенно приятным ароматом и изысканной красотой. Поэтому мы каждый год сажаем его на даче и привозим домой милые букетики из этих прекрасных цветов. Цветы душистого горошка не крупные, но привлекают изящной формой и разнообразными красками, как яркими, так и нежными.

Душистый горошек растение однолетнее, семена в нашем климате не вызревают (дача у меня на северо-востоке Московской области), поэтому ежегодно я покупаю семена в цветочных магазинах.

Обычно беру 3-4 пачки разных сортов. Такое количество приходится приобретать из-за негарантированной всхожести. Совсем не хочется остаться без цветов из-за некачественных семян.

Весной 2022 я купила четыре варианта Душистого горошка разных сортов и производителей.

Взошли в той или иной мере все, но лучше всего проявил себя Душистый горошек "Арамис" от агрофирмы "Поиск".

Это высокорослый сорт, я предпочитаю именно такие, так как для них имеется подходящая переносная опора. Но иногда по ошибке беру и низкорослые сорта, но больше подходят для вазонов, как ампельные растения. На опоре они теряются.

Стоимость пачки семян в районе 25 руб.

Упаковка стандартная, бумажный пакетик с яркой картинкой. На деле горошек Арамис оказался точно таким же как на картинке, нежно розового цвета с персиковым отливом, лососевый цвет, как его описывает производитель.

Описание сорта и рекомендации по выращиванию приведены на обороте пачки.

Вес семян около 1 грамма. По факту получилось 15 штук.

Семена качественные, поломанных не было.

Срок годности семян напечатан на пачке. Семена урожая 2019 года годны до 2024 года. Я сажала их в 2022 году.

Агротехника

Душистый горошек достаточно холодостойкое растение, поэтому сажать его можно прямо в грунт в начале мая. В прошлом году я посадила его 6 мая, раньше просто руки не доходили, нужно было посадить овощи.

Перед посадкой для улучшения всхожести семена замачивают в горячей воде (за ночь до посадки). В литературе даже иногда советуют надпиливать твердую оболочку семян, но я это не делаю.

Сажаем горошек в рыхлую плодородную почку на солнечном месте. Причем два года подряд на одном месте сажать нельзя, так как растение выделяет вещества, угнетающие развитие этого же вида в последующие годы. Место нужно менять.

Еще важно выбрать место доступное, чтобы в дальнейшем можно было подойти к цветущему горошку и насладится запахом. Его аромат не так силен, как например у лилий, вдыхать его лучше вблизи.

Посадить горошек можно, например, по нарциссам, чтобы в дальнейшем зелень душистого горошка прикрыла увядающую листву луковичных.

Перед посадкой готовим почву, добавляя комплексное удобрение, Нитрофоска, внося в почву гранулы в достаточном количестве.

Опора устанавливается сразу перед посадкой. Опора у нас специальная переносная, чтобы каждый год устанавливать на новом месте. Опора сделана из металла, на рамку натянута толстая армированная проволока, которая может служить не одно десятилетие, и усики горошка легко цепляются за нее, надежно удерживая массивные стебли, так что ветры им не страшны.

Семена сажаем в два рядка по обе стороны опоры на глубину порядка 2-3 см с расстоянием 5-7 см между горошинами. Хотя иногда они ложатся и ближе.

Засыпав землей, горошины хорошенько поливаем и мульчируем торфом.

Появление всходов зависит от погодных условий. В 2022 году весна была холодная, поэтому прорастание семян затянулось.

Но с приходом теплой погоды в июне, горошек стал активно расти. Всхожесть сорт "Арамис" показал хорошую.

25 июня 2022 года

Но в дальнейшем наступившая заступившая жаркая, засушливая погода рост растения затормозила. Мы на даче были не каждые выходные, так что осуществлять регулярный полив душистого горошка не было возможности.

Несмотря на то, что горошек может получать азот из воздуха, благодаря бактерий, живущих на его корневой системе, азотные подкормки ему показаны. Несколько раз за лето мы поливали его разведенной мочевиной.

Тем не менее из-за засухи душистый горошек "Арамис " не смог достигнуть максимальной высоты, заявленной производителем (2,5 м) и ограничился высотой 1-1,2 м. Тем не менее именно этот сорт вырос выше других.

Когда горошек подрастает до 20-25 см, его рекомендуется прищипывать. Но мы этого никогда не делали, просто не доходят руки. Несмотря на это, горошек Арамис хорошо разветвился и дал боковые побеги с достаточным количеством цветоносов.

Цветы по форме и цвету соответствовали изображению на упаковке. Оттенок у них очень приятный, нежный, но не блеклый. Лососевый цвет Арамиса хорошо сочетался малиново-красным оттенком другого сорта, растущего рядом, они взаимодополняли друг друга, разбивая монотонность одной окраски.

Рядом с душистым горошком были высажены Астры художественные, с ними нежно розовые цветы душистого горошка тоже приятно смотрелись рядом. Особенно когда некоторые ответвления лозы горошка уходили с опоры и вились прямо по астрам

Душистый горошек цветет долго. Первые цветы появились в середине июля, к концу июля цветение набрало силу, и продолжалось до заморозков (конечно, напоследок уже одиночными цветами). В конце сентября остатки стеблей были отправлены в компост.

После того как цветок увядает, на его месте появляется стручок. Но так как семена все равно не вызревают, стручки нужно удалять. Образование стручков приводит к сокращению цветения Душистого горошка.

Цветы и стручки

Душистый горошек очень подвержен нападению тли. Так что в процессе выращивания нужно следить за ним, осматривать растения и в случае обнаружения колоний тли, уничтожать их. А так же есть опасность занесения тли с букетами из горошка на комнатные растения.

Душистый горошек очень хорошо смотрится в миниатюрных букетах. Стоят цветы порядка 5 дней, а если есть не распустившиеся бутоны, дома они раскроются.

В букете прекрасно сохраняется аромат душистого горошка. Он нежный, тонкий и очень приятный.

Сорт душистого горошка "Арамис" от агрофирмы "Поиск" не подвел. Порадовал всхожестью, красивым цветением и ароматом, прекрасно сочетался с другими цветами. В будущем сезоне планирую опять приобрести семена этого сорта и дополнить его нежность яркими расцветками.

arkktikaрекомендует
Какие миленькие!
Красивые.
Какие же они нежные.
09.01.2023
Ого! Я бы даже не подумала, что это горошек так цветет