Опубликовано 9 Январь, 2023 - 12:37

В силу того, что в нормальные места для путешествий сейчас трудно попасть или не выгодно (к примеру, шенген не смотря на то что есть он паспорте на 3 года, выдают сейчас только на длительность поездки и тд), поэтому решили ехать на НГ в Белоруссию (впервые для себя рассматривали это направление – надеюсь и в последний раз).

Плюсы: час с копейками на самолете из Москвы. Можно во российскому паспорту въехать. Нет проблем с тестами на ковид (как в Таиланд было на даты что мы рассматривали). Нет языкато барьера. Одним словом – не пыльное дело….

Минусы для себя дома еще обнаружила – что экскурсии которые хотела (Замки, Беловежская пуща, Брест) – разобраны на наши даты поездки. На месте затем только до Замков (Мир и Несвиж) приобрели у белорусских тур операторов. Поэтому бронируйте заранее….

Вообщем добрались.

Готовясь к поездкам всегда смотрю тревел блогеров – один наврал, что якобы по посадочному билету до Белорусии в магазинах дюти фри, в Шереметьево, не отпускают товар. Все свободно можно купить.

Из аэропорта в Минске очень долго вызывали такси – такое ощущение что глушат интернет в зоне прилета, приложение усердно показывало что мы в Шереметьево. И это не только у нас – у ребят и мужика рядом тоже самое было…. При этом таксисты как мухи с фразой «по цене как в Яндексе» липли…. Но постояв долго – все же удалось вызвать такси до отеля и мне с мужем, и всем кто мучился рядом. Реально как будто под прилет глухо и затем связь наладилась….

Зимой по погоде – было тепло, до + 6 доходило, но лучше был бы минус, так как дождь зимой не самое приятное.

По еде – вкусно. Мне понравилась местная кухня в отличие от национальной испанской и португальской.

Мы кушали только в ресторанах. И один раз заказали суши в отель.

В ТЦ не рекомендую места.

Все говорят что цены ниже чем в Москве, мы ходили в дорогие и так называемые «пафосные» места и не заметила разницы. В обычных пабах и кафешках – по сути разница с московскими не велика.

В знаменитых «Васильках» были всего один раз…. Там можно сказать что да : +/- бюджетное место, но опять в сравнение с каким городом и сетевым ресторанам сравнивать? Если с Питером и Москвой – то может быть…. А если с тем же Калининградом к примеру, или Екатеринбургом, Новосибирском – то, так оно и есть и сетевые едальни так и стоят.

По продуктам – они натуральные и от сюда качество. Вот и все)) Набрали себе сыров. Рекомендую твердые сыры с трюфелем

Хотя на месте если больше французские сыры. У них санкций то нет… или может есть – но не в продовольствие точно.

Косметика – не понимаю ажиотажа на нее. Да она не плохая и очень дешевая, но корейская лучше. Купила себе кое-что из нее. Если соотносить цена и качество – то выигрывает. Но по мне лучше подороже, но качественней.

По шопингу:

ВСЕ есть – от Зары до Лего. ТЦ свободные, мало покупателей (только в Заре примерочные были заняты и пришлось подождать, но быстро освобождаются) – от этого приятно шопиться.

Выбор так себе – но все же есть… мы прилично подшопились, в итоге поездку нельзя назвать бюджетной ни как.

Если бы не шопинг – то был бы самый бюджетный НГ.

По городу:

Фоток накидаю сначала

Напрягает что пустые улицы, пустое метро, пустые рестораны и пабы, даже в час пик (ужины) для моего провинциального города без брони не найти столик – то тут абсолютно везде полупустые заведения.

С одной стороны круто делать фото из-за отсутствия людей, с другой какое то напряжение… то есть чувствовали себя безопасно так как охраны разной везде много, в штатском, наверное, еще больше – но при этом как то напряженно все.

Открываются рестораны поздно – с завтраками беда поэтому.

Сам Минск местами даже очень симпатичен – но этого красивого зимой можно за 2 дня обойти вдоль и поперек. И все.

Летом интересней и веселей, возможно – так как парки и их много.

Но сам город – все же не так чтобы для туризма.

Красивые места которыми зазывают и везде показывают – можно назвать туризм в миниатюре. На один день… а дальше надо себя чем – то занимать.

Выезжали на экскурсию – оказывается Беларусь это замковая страна)) и в целом вывод который я сделала : сами белорусы по своим корням, культуре относят себя к литовцам и полякам…. А то что советская власть сделала – то сделала, и сейчас доделывает нынешняя. Экскурсовод была историком и на мой прямой вопрос о том «от куда взяли белорусы – если начало 1900 все еще польская история» (в экскурсии была информация ) – она ушла витьевато от ответа….

Фото с замков:

Хотела бы я еще раз побывать в Минске? – надеюсь, что не продеться. Но если ехать – то летом и распределяя поездку, так как в самом Минске делать особо не чего, лучше побывать два дня в Гродно, доехать на пару дней в Брест и от туда в Беловежскую пущу….

А как вы будите проводить время в Белорусии не знаю – поделитесь)))

Достоинства
  • Чистый город
Недостатки
  • Мало людей на улицах города
  • Не понравился сервис
  • Нет достойных гостинец за адекватную цену
Аннушка2014рекомендует
09.01.2023
Мы ездили на прошлый новый год в Минск и прокатились по городам, т.к. ехали на авто. И там это самый удобный вариант передвижения, можно заехать в любые интересные места. Проехали и Минск, Брест, Пущу.
Продукты там супер - все вкусное и даже не страшно зайти в кафе в маленьком поселке, все вкусно по домашнему, это большой плюс. Погода была такая же, шел дождь, один день был снег, но потом стал таять, то еще удовольствие.
09.01.2023
да, мы не стали брать авто в аренду... дорога в такую погоду, темнеет рано, всегда пусто - сомнительное удовольствие, поэтому искала экскурсии с трансфером
А мы тут живем😄
Пабы полупустые, потому что люди не могут себе их позволить.
Вообще в Беларуси есть что посмотреть, но с такими ценами уж лучше в Турции пузико погреть😏
С языка сорвали))).
30.12.2022 с семьей побывали в двух пустых ресторанах (только в одной Хинкальне было пару компаний) и прошлись по пустому проспекту. Впервые мой 9-этажный дом праздновал почти молча новый год. Почти не было салютов. И на следующий день так же. А 2 января поехали дочери куртку покупать, побродили по полупустому центру.
Да и людей активных немало просто уехали из страны.
Но гостей из России было много.
09.01.2023
да уж... мне от этого как - то напряженно, хоть толпу и не люблю.
30.11.2023
Они все в дана молл😁😁
09.01.2023
очень жаль что такой низкий уровень жизни....
09.01.2023
Очень хороший город, была в Минске около 5 лет назад и до сих пор с теплом вспоминаю ту поездку. Правда, была там в самом начале сентября, в теплое время года и тогда людей на улицах было полно везде
17.01.2023
Красивые фото!
18.01.2023
спасибо
23.01.2023
Белорусы не относят себя ни к литовцам, ни к полякам, просто у нас с ними были союзные государства 🙂 Насчёт Минска, соглашусь, хватит и одного дня посмотреть, а дальше лучше проехаться в сторону Бреста, Гродно или Витебска (если летом). Но не дёшево у нас, это факт (особенно для нас самих).
24.01.2023
спасибо за рекомендации.