Опубликовано 24 Октябрь, 2020 - 21:48

Эта книга попала в мои руки совершенно случайно. Мне дала её почитать подруга с работы, которая как и я имеет определенную слабость к бумажным романам, и которая тоже не прочь поделиться новинками из своей библиотеки. Мы иногда именно так и делимся друг с другом книгами, а потом делимся впечатлениями. Поэтому ни про автора, ни про само произведение я ранее не слышал вообще ничего. И это был никем не замутненный опыт погружения в жизнь богатых и несчастных людей высшего сословия, которые живут в своей собственной реальности.

Ни одна женщина не должна оправдываться собственным возрастом. Чем больше вам лет, тем больше у вас причин для ухода за собой

В которую совершенно случайным образом попадает героиня произведения, которую в аннотации сравнивают с Золушкой, которой также выпал редкий шанс изменить свою жизнь, и встретить того самого принца.

- Порядочных людей,- сказала мисс Петтигрю,- я встречала в жизни немало, но добрыми из них были единицы.

Вот только если Золушка отличалась целомудренностью и и кротостью, то здесь нам показывают совершенно иные метаморфозы в женщине уже уже зрелого возраста, которая в первых страницах считает себя набожной и тихой личностью. А потом начинаются резкие изменения, которых она вначале пугается, потом принимает, и под конец ощущает себя прямо в своей стихии отказа от каких-либо условностей. Есть только выбранный ей образ, самоуверенный взгляд, и откинутые в стороны правила, которым она следовала на протяжении всей своей жизни.

Переводчик: Мачкасов Ю.

Издательство: Livebook, 2018 г.

Страниц: 304 (Газетная)

Масса: 180 г

Размеры: 180x110x22 мм

Аннотация к книге "Один день мисс Петтигрю"

Яркая история, покоряющая тонким юмором, жизнелюбием и женской мудростью.
Мисс Петтигрю, дочь викария и скромная гувернантка, оставшаяся без работы, устраивается на службу к молодой актрисе и сразу попадает в светское общество Лондона 1930-х годов: роскошные ночные клубы, шикарные наряды, невероятные мужчины и любовные интриги. Тут бы ей опешить и сбежать к привычному - скучному, бедственному, но проверенному - существованию, но желание взглянуть на бомонд не на экране кинотеатра побеждает. И мисс Петтигрю остается. Она еще не знает, что один этот день изменит всю ее жизнь.
Имя Уинифред Уотсон стоит в одном ряду английской литературы вместе с Пеламом Гренвиллом Вудхаусом и Джеромом Клапкой Джеромом. На русский язык книгу перевел Юрий Мачкасов, автор перевода романа "Дом, в котором..." М. Петросян на английский язык.
В 2008 году книга была экранизирована режиссером Бхаратом Наллури. В роли мисс Петтигрю снялась Фрэнсис МакДорманд, обладательница премии "Оскар" за фильмы "Фарго" и "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури".
"Восхитительная книга. Чудесная маленькая история, настолько очаровательная и невинная, что я влюблялся в мисс Петтигрю все больше с каждой страницей".
Goodreads
"Уморительный роман - самый успешный в небольшой библиографии Винифред Уотсон".

И я как бы понимаю что именно нам хотела показать писательница в своей истории, но именно это и отталкивает меня как читателя. Уж больно сильно разнятся первоначальный образ героини (которому я даже немного импонировал), и тот, с которым она вышла в свет "высшего общества", чтобы зажигать и блистать. Неужели для того, чтобы чувствовать себя сильной и уверенной женщина должна отказаться от тех всех добродетелей, которыми она ранее жила? И если это так сильно угнетало её, то почему она слепо следовало этому всю свою жизнь?

За этими мужчинами глаз да глаз, – добавила мисс Лафосс. – Иначе обернуться не успеешь, как уже стоишь перед алтарем. И тогда что?

А если это так сильно давило её, то почему автор не показывает нам внутренний конфликт героини? Если лишь несколько размазанных внутренних фраз персонажа, после чего она ударяется во все тяжкие, начинает много чертыхаться, и вести себя именно так, как в её представлениях себя могут вести только пропащие люди. Если бы это было бы хотя бы немного обыграно, если бы я увидел внутренний конфликт персонажа, которая освобождает своих "внутренних демонов", то это была бы бомба!

Чтобы добиться успеха, нужно быть всегда готовым воспользоваться ситуацией.

Нам же показывают просто то, как придя в назначенное время и совершенно случайно затянутая в мелкую интригу женщина начинает без всякой подготовки изображать из себя ту, кем она никогда не являлась. Повторюсь - НИКОГДА. Даже в собственных грёзах и мечтах. Так что .... ну такое себе. Как я понимаю, произведение не претендует на нечто серьезное или глобальное, и потому его стоит расценивать лишь как развлекательное чтиво. А в таком разрезе история сама по себе получилась очень даже неплохой.

После тридцати пяти, – продолжила мисс Дюбарри, – косметикой нельзя злоупотреблять. Нет ничего ужаснее, чем ярко накрашенная дама средних лет. Это не скрадывает возраст, а, наоборот, подчеркивает его. Обращать на себя внимание при помощи макияжа имеет право только юное лицо.

Пока я стоял в пробке в автобусе, книга была мной прочитана, так как слог у истории максимально простой и доступный. Здесь нет никаких сложностей в вычитке текста или сложности построения предложений. Все читается очень легко.

Никто не поймёт сердце женщины, кроме другой женщины.

С точки зрения логики и самого сюжета я книгу откровенно не понял. Как я и не понял причины финальной сцены, которая вызвала у меня чуть ли не гомерический смех. Если человек всю жизнь считала себя неудачником и забитой личностью, которая ничем не интересовалась, и не развивала себя, то откуда у неё могут появиться уверенность и знания, которыми она может покорять людей? Другое дело, если у человека есть неуверенность в себе, которая доставляет многочисленные неудобства. Но при этом человек постоянно учится чему-то новому и развивается.

-Но он великолепный любовник,» -Не сомневаюсь, — согласилась мисс Петтигрю. Убеждена, что он оттачивает мастерство непрерывной практикой.

Но нам же показывают совершенно иную модель поведения - человек, которая просто ничего не добилась в своей жизни, и потому влечет сейчас не самое удачное существование, которое не вызывает у неё никакой радости. И даже если одеть такого человека в дорогую одежду, если сделать ей модную прическу и красивую внешность, то внутри человек останется таким же мертвецом, каким он был и утром, так как у него нет внутреннего стержня. Его внутренний мир безрадостен и скуден, так как человек никогда ничем не интересовался. и у него не было никаких желаний и грез.

– Если с самого начала поставить вопрос «или замуж, или ничего», то они, как правило, выбирают «замуж». Мне повезло, он был от меня без ума, и долго такого темпа не выдержал. Ему достался приличный надгробный памятник, а мне – салон.

Как такая личность может кого-нибудь покорить? : )

— У нее очень живой ум.

— Тогда почему она им не пользуется?

Так что простите, но не верю. Вся эта история про то, как несчастная и уставшая от жизни женщина средних лет внезапно оказалась в центре внимания светского общества и получила возможность к фактически неограниченным финансовым ресурсам на один день вызвала у меня лишь недоумение и сдержанную улыбку. Повторюсь, что я не критикую автора, а просто выражаю свое мнение относительно того, что я не верю в написанную историю. Она никак не складывается у меня в голове, и кажется слишком надуманной.

Есть ли на свете что-нибудь более прекрасное, чем женская дружба?

Но как развлекательное чтиво на один вечер книга заходит на ура. Так что если вы хотите просто разгрузить свой мозг после тяжелого рабочего дня, то вы пришли по адресу друзья. Легкий и незатейливый текст, банальные и пошлые персонажи, и глупые наигранные поступки- все это в совокупности позволит вам немного расслабиться и успокоиться.

Пожалуй, что на этом отзыв можно заканчивать. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
24.10.2020
Я книгу не читала, так что все сказание мною абстрактно, но однажды лично оказалась свидетелем подобного поведения от давно знакомой женщины. Если доберусь до романа, то скажу сравнимо ли это 😉
Жду отзыв : )
25.10.2020
У меня данная книга лежит в очереди. Купила, поддавшись хвалебным отзывам одного форума, где ее все наперебой рекомендовали как легкое и смешное чтиво, после вашего отзыва призадумалась.... надо срочно ее прочитать)))
В плане легкости действительно все так.
А вот насчет юмора - он весьма специфичный, и я его просто не оценил : )
25.10.2020
Странно, что эта книга у вас идет как отдельная ветка - она уже есть здесь! Правда, в другом издании, но, кажется, в том же переводе.
Прикольно.
А я когда искал ветку, то не нашел.
Спасибо! Попрошу перенести в общую ветку.