Опубликовано 9 Октябрь, 2024 - 16:22

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел поделиться впечатлениями после прочтения произведения "в дни Каракаллы". Сразу хочу уточнить, что все написанное в рамках отзыва является моим личным мнением, а не объективной истинной. И здесь не будет спойлеров - я обойдусь общими впечатлениями и эмоциями без перехода на подробное изложение сюжетной линии. Да и сложность оценки книги заключается в том, что, несмотря на художественную составляющую, история в большей степени получилась именно реконструкцией того времени.

Это случилось в месяце, посвященном римлянами Августу, а в северных странах называемом месяцем серпа, так как именно в это время года жнецы снимают жатву, чтобы собрать пшеницу в житницы и спокойно ждать приближения суровой сарматской зимы.

Иначе говоря, у нас есть центральный персонаж, который отправил в Рим для одной "пикантной" цели (на самом деле его миссия очень благородная и правильная). И в ходе этого путешествия он будет попадать в разные ситуации и приключения. Некоторые из них сложно назвать позитивными или веселыми, но в целом юноша справляется неплохо с тем, что выпадает на его участь. Благодаря такому подходу к повествованию, с помощью разных второстепенных героев или событий автор сможет показать читателю Римскую империю III века.

Снедаемые любопытством, мы последовали за ними. Я слышал, как римлянин гнусаво сказал торговцу скотом:

— Наверное, ты не откажешься, любезный, уступить одного агнца, чтобы посланец цезаря и ваш куратор мог принести в храме положенную жертву?

Разумеется, что через призму своих персонажей, которые и будут нашими проводниками. Но получилось на самом деле неплохо. Не могу сказать, что я остался доволен. Но определенное удовольствие от чтения я получил. Правда, книгу я потом благополучно отнес в библиотеку (первоначально мой экземпляр покупался на книжной барахолке за копейки), так как для меня это роман одноразового касания - прочитать было интересно, но возвращаться сюда снова желания нет.

— Как ты изволил совершить путешествие, достопочтенный?

Бородатый римлянин выпятил объемистое чрево.

— Я чувствую себя хорошо.

— Не утомлен ли передвижением на корабле? Такое длительное плавание!

— Ветер был благоприятный.

И чтобы книга просто так не занимала у меня место на полке, я и решил отнести её в библиотеку. Думаю, что там, среди других исторических произведений, ей будет намного лучше. А я лучше на освободившееся место поставлю то, что меня действительно будет радовать, и что я захочу перечитывать через некоторое время снова.

Феодорит почесал щетинистую щеку, скривив богомерзкую рожу.

— Ну что ж, приводи, пожалуй, своего приятеля. Поговорим…

Касаемо "историчности" и достоверности книги - все сложно. Я не историк, а просто человек, которому нравится определенный период Рима. И то, как "нравится". Специализированную литературу я читал лишь по верхам, и могу навскидку вспомнить несколько императоров уже после рождения Христа. А что было до для меня какое-то однообразное пребывание людей в состоянии "постоянных войн всех со всеми". Переиначив написанное, хочу сказать, что не заметил каких-то ошибок или серьезных ляпов у автора.

— Подожди немного, и ты увидишь Целиания, — проговорил он, с видимым удовольствием почесывая спину, и я понял, что в доме Макрина еще нет того олимпийского воздуха, который отличает дворцы цезарей от жилищ простых смертных.

Возможно, что они были, не могу отрицать. Но на мой вкус, все получилось достаточно достоверным (насколько это возможно). Каких-то сильных перекосов или перегибов я не заметил, автор не пытается натягивать события или персонажей одной эпохи на другую, а держит повествование в рамках заданных историей и событиями лет. Это действительно неплохо : )

И помню, как умирающий Септимий Север потребовал, чтобы ему показали урну, предназначенную для его праха. Император посмотрел на нее и сказал со вздохом: «Ты будешь хранить в себе того, кому тесен был весь мир!» Великого духа был человек!

Касаемо причины не слишком высокой оценки, здесь могу сослаться разве что только на скучный и сухой (лично для меня) слог повествования. Мне не хватило описаний и более живых диалогов. Возможно, что писатель пытался соответствовать другим авторам, которые пишут в похожей манере. Не придираясь к сюжетной составляющей, я оставляю за собой право честно признаться в том, что книга действительно была скомканной и суховатой. Избалованный современными историями про альтернативную историю (или даже наш реальный мир) с подробными описаниями и живыми диалогами я чувствую себя на страницах "в дни Каракаллы" немного обделенным что-ли.

Ждали прибытия Юлии Домны. Но труп разлагался. Не могло быть и речи о перевезении праха в Антиохию, где ритуал императорского погребения возможно было бы обставить с большей пышностью и где удалось бы найти более опытных бальзамировщиков. Впрочем, мало кто волновался по этому поводу. Все, от Макрина до последнего центуриона, хотели поскорее покончить с погребальной церемонией, чтобы заняться текущими делами, в надежде, что теперь жизнь на земле не будет такой беспокойной. Наконец-то погасли глаза, таившие в себе человеконенавистничество.

В общем, не обращайте внимание на мой бубнеж. Просто не зашло произведение, так бывает. К тому же я не говорю, что это плохая книга. Наоборот, я считаю эту работу хорошей. И уверен, что тем, кто интересуется подобным временем, действительно будет интересно полистать роман. Для остального круга читателей сложно сказать что-то определенное. Попробуйте найти в сети несколько глав, и посмотрите сами как вам будет заходить.

— Погиб второй Геракл! Но увы, не в огне, не на поле брани и не в борьбе с Немейским львом, а в отхожем месте!

— Еще не известно, чем все это кончится, — тихо сказал Дион Кассий, поглядывая исподлобья на скифов.

Или нет. После чего сможете сделать выводы : ) А не слушать ноунейма в сети. Который еще имеет наглость предупреждать о том, что все написанное в отзыве является его личным мнением, а не критической статьей.

Издательство: Мастацкая литература

Год выпуска: 1987

Тип обложки: Твердый переплет

Язык издания: Русский

Количество страниц: 384

Формат издания: 84x108/32

Аннотация:

Автор переносит читателя в Римскую империю III века, показывает быт, нравы, политику империи, герои романа - замечательные личности своего времени: поэты, философы, правители, военачальники.

Если попытаться проанализировать сюжетную составляющую произведения, то перед нами история юноши, который отправился в путешествие до Рима из дома. Несмотря на название романа, сам Каракалла является персонажем второстепенным. Тут весьма верно сделан акцент на то, что события происходят во времена, когда жил и здравствовал этот деятель и просто эрудированный человек. Но он появится только несколько раз, и это будет эпизодическая роль.

На дороге порой замечалось некоторое оживление: стремительно шел навстречу караван верблюдов, спешил путник с посохом в руке, гремела тележка озабоченного торговца. Высоко в неподвижном воздухе над Осроеной тихо парили ширококрылые орлы. Солнце приближалось к зениту.

Так что если вы ожидали увидеть более глубокое раскрытие этого человека, то вынужден вас огорчить, друзья. История сконцентрирована на совершенно другом путешественнике, который носит скорее собирательный характер жителей империи того периода. И показывает с чем и как им приходилось сталкиваться, и каким образом решать свои вопросы или проблемы. Потому что вот в чем дело - большинство людей Рима были внезапно простыми людьми... А не ветеранами, торговцами, рабовладельцами, сенаторами, и прочее, прочее.

— Тебе хорошо, Делия? — спрашивал подругу Вергилиан.

Делия отвечала с улыбкой:

— Хорошо.

А то любят современные писатели истории про попаданцев, которые обязательно перерождаются в шкуре какого-нибудь богатого вельможи, решившего "исправить" исторические неточности или ошибки правителей прошлого, которые допустили их. Тут же автор показывает нам реализм тех времен, и как я уже писал выше, это действительно воспринимается даже в большей степени как какая-то полунаучная работа, а не художественное произведение.

Опять же, это мое ИМХО.

Делия считала себя христианкой в часы умиления перед волей небес. Она не понимала, о какой гармонии говорит Вергилиан, утверждая, что в ней достигается равновесие блага и страданий.

— Твоя гармония для просвещенных, — говорила она, — а что делать с нею простым людям, как я и другие?

Путешествие героя будет не слишком длинным (до Одиссея его явно далеко), и займет всего три календарных года. Зато за это время он успевает побывать в разных городах, перезнакомиться с толпой людей, и убедиться на собственной шкуре в том, что не всем римлянам живется хорошо. Даже если они считаются частью Империи, не все жители являются римлянами. Скажем так, не каждый человек может с гордостью ударить себя в грудь кулаком и заявить о том, что " он житель Рима". И что на него действуют законы столицы.

Иногда мимо проходил корабль, так близко, что можно было рассмотреть его снасти и даже лица корабельщиков. Корабли направлялись в Рим, они везли пшеницу и баранов или оливковое масло из африканских портов.

Также здесь будет затронута тема христианства, которое на момент описанных событий еще не успело стать господствующей религией, которая будет затем поддержана государством. Нет, это именно что очередная "иудейская секта", и к представителям этой общины относятся по-разному. Кто-то миролюбиво и спокойно, но есть и те, кто считает, что христиане главная причина проблем в государстве, так как они отрицают богов.

— Ничего не может быть приятнее сельской жизни. Легкий для дыхания воздух, благостная тишина, здоровая пища, взращенная своими собственными руками…

Но я видел, что и у него в глазах возникала порой неуловимая тревога.

Само путешествие получилось насыщенным и правдоподобным. Нет резких перескакиваний без объяснений из одной области в другую. Герои именно что путешествуют со всеми вытекающими. Финал закономерно ... ностальгический что-ли. Почему закономерно? Потому что когда человек так кропотливо воссоздает прошлое, в котором он никогда не был, он невольно откладывает отпечаток своих собственных мыслей и эмоций.

— Мне тоже надо бы встретиться с Вергилианом. Как хорошо, что ты разыскал нас, друг! Но к чему тебе возвращаться на старое место и слушать со всех сторон нелестные оклики? Оставайся с нами!

И у автора получилось передать легкую тоску по тем временам. Когда жил и здравствовал Каракалл.

Так что пробуйте, друзья. Мне остается только повториться, что я не жалею о покупке и трате времени на чтение книги. Да, я не оставил её у себя дома, но это не мешает мне похвалить автора за проделанную работу.

Но, вероятно, Грациану интересовали не столько торговые способности Вергилиана, сколько его умение с нежностью заглядывать в женские глаза…

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что не слишком сильно утомил вас отзывом. Берегите себя, и до новых встреч!

††Ищущи醆рекомендует
09.10.2024
Спасибо, напомнили про этого автора. Давным-давно читала, хочу поискать, что у него есть на тему Древнего Рима.
Приятного чтения : ) Это я удачно написал отзыв тогда.
09.10.2024
Не мое
правильно
До этой очевидной на самом деле мысли мне пришлось очееень долго расти : )