Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 18:09

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие мобильные игры : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о таком проекте как "Echocalypse". И знаете что? Такого фан-сервисного дна я не видел уже давненько. Тут буквально ВСЯ игра пропитана томными позами женских сексуализированных персонажей. Периодически выходят многочисленные ивенты на тему "летнего сезона", где можно выбить или купить дополнительные костюмы для своих персонажей, которые будут еще сильнее открывать и без того не слишком закрытые.. гхм.. формы.

И я ничего не имею против красивых женских или мужский персонажей. Просто я считаю, что всему должна быть мера и место. Например, если в аннотации мне обещают мрачную постапокалиптическую научно-фантастическую мобильную стратегическую ролевую игру, то я на нее и рассчитываю. Я ради этого приложение как бы и скачивал, мне нравится такой жанр и такое направление. А когда вместо обещанного мне пихает в кадр "достояния" героини 5-6 размера, то возникают закономерные вопросы о том, когда разработчики последний раз видели живую женщину.

И видели ли вообще.

Ну хотите вы сделать мобильную игру для озабоченных школьников (в это нет ничего ужасного, период взросления проходят все люди. И мы тоже когда-то это пережили). Ну так и напишите об этом прямо, что делаете примитивную гонялку с автоматическими боями, в которых можно не участвовать, а просто смотреть как персонажи лупят друг друга на карте (а иногда эти бои можно даже просто пропускать). И что акцент сделан на визуальной составляющей.

На этом ВСЕ. Кому нужно, те целенаправленно зайдут и получат удовольствие от игры. В то время как другие игроки, ориентированные на интересный сюжет и сложную механику просто пройдут мимо, так как это не их жанр и направление.

Но меня НИКТО не предупредил о том, что сюжет здесь будет крайне примитивный и посредственный. Никто не сказал о том, что все деньги разработчиков ушли на дизайн и фан-сервис. И что самые глобальные обновления будут посвящены не совершенствованию баланса, не придумыванию новых механик или локаций. Нет, нам будут предлагать новые откровенные костюмы персонажей, потому что именно на это судя по всему и сделан акцент приложения.

Достаточно даже просто посмотреть на то, как оформлена реклама или акции. По-моему, все говорит само за себя, не находите? Рекламные баннеры буквально кричат о том, на что сделаны ставки, и что разработчики будут "улучшать" в первую очередь. Не то, чтобы это было плохо. Повторюсь, что с меня деньги насильно никто не тянет. Просто на игру я вышел благодаря рекомендациям про ФАНТАСТИЧЕСКИЙ мир будущего, в котором случилась ужасная катастрофа, и мир медленно умирает. Мы последняя надежда человечества на спасение, и бла-бла-бла.

Вот только после такого пафосного "вхождения в игру" видет летний ивент с откровенными нарядами героев немного .... странно. Мне остается только повториться, что я не против таких вещей или даже направлений. Если сама игра первоначально себя ассоциирует как нечто легкое, с элементами этти или даже легкой эротикой. Все мы люди, и ничего в этом страшного нет, как говорится. Но мне то обещали другое!

Понимаете в чем причина моего негодования и разочарования проектом?

Если попытаться абстрагироваться от слишком навязчивого фан-сервиса, который просочился буквально во все сферы игры, я не могу не сказать, что приложение получилось перегруженным дополнительными активностями и миссиями. Я понимаю, что задача игры не только удержать своего игрока, но и заставить его тратить деньги, но мера должна быть во всем. Не только в фан-сервисе, про который я уже устал писать.

Мне (ИМХО) не понравилось то, как много здесь сделано активностей для прокачки персонажей. Здесь и ежедневные миссии, и какие-то ивентовые ответвления со своими собственными сюжетными арками, и походы по сюжетной (глобальной карте), которая открывается не сразу, а постепенно. И на определенном уровне у вас возникнет затык уровня. Сама игра будет говорить о том, что для прохождения дальше вам нужно прокачать уровень своего аккаунта до определенного уровня.

Иначе вас не пустит - ни-ни, нельзя!

И даже если вы не хотели лезть в дополнительные миссии для получения опыта, бутылок, элексиров, подарков для персонажей, которые можно дарить для получения близости с этим самим героем, то вам ПРИДЕТСЯ это делать. В ином случае сюжетная линия будет закрыта, потому что уровень вашего аккаунта недостаточно высокий, и нечего вам там делать. Будьте добры, прокачайтесь, и потом возвращайтесь снова.

А я такой ужасный игрок, который ненавидит навязывание мне дополнительного контента. Если я захочу, то сам приду и посмотрю что вы там придумали и добавили. Но когда меня как щенка буквально тычут в дополнительные миссии, не давая дальше идти по общей сюжетной линии, это раздражает. И убивает желание играть и без того не самую интересную и увлекательную игру.

Но это решение разработчиков, так что я им не судья.

Касаемо еще недостатков, которые я обнаружил - излишне много светящихся и мерцающих иконок на экране. Я сам вижу, что появилось новое задание, не надо мне насильно об этом напоминать! Я вообще не люблю такие моменты, когда не на самом большом экране много разных иконок, которые нельзя свернуть или убрать (в некоторых версиях разработчики уже догадались до таких технологий). Здесь об этом, видимо, еще никто не слышал.

Впрочем, не могу даже сказать, что я удивлен. Скорее это даже закономерно, потому что игра в целом не вызывает ощущение качественности продукта.

Потому что что мне тут предложили?

Автоматические бои, в которых я могу даже не участвовать? Драки на арене с другими игроками, которые тоже проходят в автоматическом режиме? "Разнообразные" ивенты, которые можно пропускать, не читая от слова вообще, потому что это никак не влияет на игровой опыт? Откровенно глупый и не оригинальный сюжет о том, как мальчик с сестрой оказались главными претендентами на спасение мира?

И когда в начале истории сестру похищают, то парень клянется найти и спасти её. На этом все, я перестал следить за сюжетом, потому что он превратился в некое подобие Санты-Барбабы с бесконечным появлением новых героев, которые потом будут доступны игроку для "стратегии" на поле боя.

Да, коль я упомянул "стратегию" в игре.

Сама ролевая модель построена на концепте сбора отряда. То есть сражения проходят в режиме онлайн автоматически. Вы можете только выбирать усиления в виде скилов, если хотите. Или можете поставить это также на автомат, и игра будет сама решать когда использовать суперудары (и использовать ли их вообще). Непосредственно на сражения вы больше не влияете никак. Вам остается только смотреть на то, как ваша команда разматывает "армию" противника. Или как они получают пинков от более серьезного врага, потому что вашего уровня и прокачки оказалось недостаточно.

Герои уникальны, у них есть свои собственные характеристики, умения и так далее. Вы можете собрать собственную команду так, как посчитаете нужным. Да, есть определенные "правильные" модели сборки для получения баланса и наиболее оптимального отряда, но вы можете собирать все так, как хочется именно вам. В конце концов, постепенно улучшая персонажей, вы сможете проходить миссии и ивенты с любыми героями, которые сейчас находятся в вашем отряде. Так что если вам эстетически нравится какой-то конкретный герой, то можете смело его использовать, и не забивайте голову "балансом". Я бы не сказал, что игра прямо сложная и непроходимая. У меня во время тестирования вообще не было ни разу ситуации, чтобы я не мог пройти по сюжетной линии дальше. И это с учетом того, что я не донатил и не покупал себе крутых эпичных героев или оружие.

Опять же, возможно, что в перспективе уровень прохождения уровней увеличится сразу в несколько раз, и я просто не дошел до этого момента. Но я делюсь тем, что было лично у меня, и не претендую на некую объективную истину.

А вот что обещают нам на официальной странице скачивания приложения. Все цитаты взяты в кавычки, все остальное мои комментарии.

Echocalypse - это постапокалиптическая научно-фантастическая мобильная стратегическая ролевая игра. В качестве Пробудителя вы поведете последнюю надежду человечества, Кемоно-девушку, в приключения.

На эту тему я уже написал выше. Да, элементы будущего тут действительно присутствуют. Я бы соврал, если бы написал, что их нет вообще. Но проблема в том, что они все перекрываются "харизмой" 5-6 размера большинства женских персонажей. И тут невольно вспоминается анекдот про "ну ты или крестик сними, или пионерский галстук". Потому что на фоне таких персонажей мрачная история про погибающее человечество выглядит, мягко говоря, неубедительно.

А то и вовсе похоже на издевку и фарс со стороны создателей.

Собирайте ману у разных фракций, накапливайте силу, освободите свою младшую сестру от ее печати, узнайте правду о мире и восстановите его порядок!

Под сбором разных фракций и накоплением сил подразумевается один из основных элементов игры. Она является коллекционной, то есть задача игрока собирать разных персонажей и прокачивать их. Вы даже необязательно будете ими пользоваться, но при совпадении фракций вы сможете получать дополнительные плюшки к своему профилю и уровню. Поэтому в этом есть определенный смысл и даже необходимость. Да и просто подобные игры действительно предполагают элемент собирательства.

От этого уже точно никуда не деться.

Сражайтесь в постапокалиптическом мире вместе со своими спутницами-кемоно!
• Раскройте правду эпической истории

Насчет "эпической" истории лично я бы поспорил. Из того, что я уже успел увидеть и почитать, ничего оригинального в сюжетной арки, к сожалению, нет. Мир на грани уничтожения. Оставшиеся фракции дерутся с друг другом ради ресурсов, еды, территории. И есть некая "спасительница," которая может все изменить. Разумеется, что ей окажется сестра главного героя, которую похитят. И основной целью будет поиск потеряшки и выбивание её из рук врага. Потом, скорее всего, что-нибудь еще, но на этом моменте я уже перестал играть в приложение и благополучно удалил с телефона.

Поэтому узнать финал "незабываемых" приключений мне не получится. Не скажу, что я сильно страдаю из-за этого : ) А вот сценаристу не помешало бы получше поработать. ИМХО.

Бедствия, предсказанные в древних текстах, стали реальностью в этом постапокалиптическом мире, подвергнув человечество величайшему испытанию за последние тысячелетия. Странные эхо-кристаллы день за днем разрушают окружающую среду, и тяжелая ситуация подтолкнула человечество к исследованию кристаллов. Это привело к разным позициям разных фракций по отношению к кристаллам, и раскол сейчас достигает точки кипения локальной войны. В то же время предсказанный День возвращения Древнего быстро приближается...

Предсторию мира нам будут постепенно раскрывать и рассказывать по мере прохождения сюжетной линии. ВАЖНОЕ уточнение - вы можете вообще ничего это не читать, это никак не влияет на само прохождение уровней. Единственное ограничение на мировой карте - уровень вашего профиля. Сдавать экзамены на знание истории мира или персонажей не надо. Поэтому если вы не любитель чтения, то сможете смело пропускать эти вставки и нелепые диалоги, которые зачастую даже не несут в себе никакого смысла.

Цивилизации, которую мы когда-то знали, больше нет, и родился новый порядок тайн, технологий и уловок различных фракций. Ваша младшая сестра Рейна исчезла, и все подсказки указывают на мистический орден Распарты и стоящие за ним великие силы. Ваши надежные спутницы-кемоно всегда будут рядом с вами. Вместе вы найдете легендарные реликвии, спасете свою сестру и раскроете правду!

Несмотря на попытку показать нам ПАФОС и превозмогание, фан-сервис все еще все портит. Ну невозможно воспринимать всерьез речи про голод и смерть тысячи городов, когда в следующем кадре нам показывают героиню в плотном халате, который очень сильно подчеркивает формы её тела. Опять же, это выбор разработчиков. Они сами сделали акцент именно на визуальной составляющей персонажей, а не на интересном мире с глубокой предысторией, которую действительно хочется изучать.

Иначе говоря - я не против красивых женских или мужских персонажей. Честное слово нет. Но просто если в мире голод, холод, мародеры, и банально нет куска мыла и горячей воды, то как некоторые герои умудряются так хорошо выглядить и наедать массу? Простите, но это явный косяк. Подумайте еще как следует, и попробуйте это обыграть получше.

Потому что сейчас я вам не верю.

• Простое управление, бесконечные составы и тактические комбинации
Набирайте девушек-кемоно, создавайте команду своей мечты и сметайте врагов с помощью своего тактического гения! Наслаждайтесь захватывающим сюжетом, множеством различных игровых режимов и множеством подземелий! Пусть вас поразит светящаяся графика и звуки!

Управление действительно максимально простое. Все, что нужно делать игроку, это собирать и улучшать оружие и разные элементы героев (или их самих). Затем выбрать из кого будет состоять ваш отряд, и все... Можете идти пить или читать книгу пока ваши герои сражаются на поле боя. Впрочем, далеко отходить не стоит, сами сражения тут проходят достаточно быстро. Тем более на определенном уровне у вас появится возможность сражения БЕЗ боссов просто сразу пропускать и получать награду.

Словно вы уже с ними подрались. Да, это удобно, но... Если даже разработчики понимают, что их бои не интересны, и предлагают их просто пропустить, то это о чем-то да говорит.

• Кемоно-девушки специально для вас
Сотня девушек-кэмоно от рук известных художников, каждая с уникальным характером и красивым, детализированным аватаром.

Здесь они даже не соврали. Персонажей действительно много, но я бы не сказал, что они прям УНИКАЛЬНЫ, и что у них свой собственный характер. В игре используется несколько архетипов, и практически все герои просто болванчики с парой эмоций, которые якобы должны подчеркивать их индивидуальность.

Увы, получилось не слишком убедительно.

Улучшайте их различными способами, чтобы повысить их характеристики и доминировать в битвах. Или как насчет свидания с ними? Вы повысите свою близость с ними и их статистику.

Про улучшения я уже писал выше. Да, тут есть элементы "гаремника" в виде введенной близости персонажа к вашему игровому альтер-эго. Ничего сложного здесь нет. В инвентаре у вас будут появляться периодически подарки, которые вы просто им дарите, и тем самым повышаете уровень близости. За что получаете дополнительные плюшки в виде очков общего урона, и дополнительные сцены, которые раскрывают предысторию героев.

• Создайте отряд с другими пробуждающими
Встречайте друзей в своем приключении и вместе создавайте отряд! Или присоединяйтесь к одной из них, чтобы познакомиться с новыми друзьями, обменяться подарками и вместе зарядить высокоэнергетический реактор для набора веса.

Про создание отрядов я уже немного писал выше, поэтому не вижу смысла повторяться еще раз. Просто уточню, что, в зависимости от того, кто у вас есть, вы получаете разные боевые отряды со своими уникальными свойствами и умениями. Хотя по большому счету можно играть кем, лишь бы нравилось вам : )

• Ваша база, ваш стиль
Проявите творческий подход и украсьте свою базу по своему желанию в различных стилях. Вам нравится японский, технический, гламурный или экзотический стиль? Постройте базу своей мечты.

Про "свой стиль" тоже немного громко заявлено. Дело в том, что в игре есть вариант нескольких локаций вашей базы. Их количество весьма ограничено, никаких дополнительных дизайнерских решений вам не откроют. Просто выбираете какую базу вы хотите, и на фоне этой картинки будет стоять ваш аватар (его тоже можно выбирать). И на этом, пожалуй, весь "стиль", который игрок может выбирать.

• Погрузитесь в историю вместе с величайшими ВА!
Ёсимаса Хосоя, Сора Амамия, Рина Хидака, Мисато Фукуэн, Хисако Канемото, Юми Хара, Асами Сето, Сумире Уэсака, Тинацу Акасаки, Май Накахара, Минами Танака, Рейна Уэда, Маки Кавасе, Аки Тоёсаки, Харука Сираши, Юка Игути, Аяне Сакура, Чива Сайто, Усами Накахара Ай, Минами Танака, Рейна Уэда, Маки Кавасе, Аки Тойосаки, Харука Сираши, Юка Игути, Аянэ Сакура, Тива Сайто, Усамика Инахара Инахара, Йоко Хикаса Сайомаса, Сайомато Сайомаса Марина

11 мар. 2024 г.

Наше совместное путешествие по этому миру подходит к концу, друзья. Надеюсь, что я не слишком сильно вас утомил своим отзывом.

А это случайные отзывы из сети:

Дошел до 17 главы и ВСЕ, игра просто встала, герои слабые, подарков больше не дают, денег нет, усилений нет, нормальных персонажей не дают, ну на этом походу можно игру и закончить 😢

Пропал аккаунт после технических работ:( был привязан к Apple ID, а после обновления даже сервера такого не находит

Постоянно вылетает на iPhone Xr

Нормально подкрутили гачу

Игра классная, но столкнулся с такой проблемой. Играл, был уже аккаунт 54 уровня и как то я зашел, а аккаунт обнулился. Хотя я его привязывал. Но это ничего страшного, играю по новой. Просто исправьте пожалуйста этот баг, чтобы такого больше не повторилось.

"Echocalypse" - визуально красивая игра, в которой, к сожалению, кроме картинки ничего особенного больше предложить игрокам не смогли. До кучи здесь слишком много фан-сервиса, про который я уже писал выше. Вы можете повторно полистать мои скрины еще раз. И чтобы вы понимали размах ситуации - это не я специально подбирал такие кадры или сцены. Это буквально вся игра такая. Кроме сражений на поле боя, большая часть игры будет пестреть женскими фигурами, нарядами, их формами и т.д.

А нам, на минуточку, обещали научную игру, а не симулятор гаремника. Если бы я хотел поиграть в него, то целенаправленно установил бы тематическую игру, и попробовал бы себя в роли какого-нибудь мирового властелина, который решил окружить себя самыми прекрасными женщинами мира. Здесь же мне обещали немного другой формат игры. А дали то, что в итоге дали.

Простите, но так дела не делаются.

В связи со всем написанным выше, я хочу поставить два балла из пяти, и опустить палец вниз. К сожалению, я не остался в восторге от приложения, и у меня нет никакого желания возвращаться в этот мир еще раз.

Приятного времяпровождения всем, кто все-таки решит установить игру и попробовать её сам : ) И надеюсь, что еще увидимся. Берегите себя!

††Ищущи醆не рекомендует