Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 07:26

2000 рублей

В этом 2023 году отдыхали на море в конце августа и практически весь сентябрь. Жилье сняли в районе улицы Мирная, поэтому на пляж ходили под названием "Морская звезда". Правда прежде чем обосноваться именно на нем, обошли близлежащие - "Дельфин", "у Судоверфи" и другие... И скажу вам вот что.

В августе месяце, когда много народу, то все пляжи практически на одно "лицо". Бесплатных свободных мест очень мало, люди буквально вплотную лежат друг к другу, ну а лежаки за денежку не каждый может себе позволить, особенно, если едут большой семьей. Тем более в этом году цены на все подпрыгнули, поэтому приходилось выкраивать свой бюджет - или лежак взять или пообедать скромно в местной столовой. Ценник, как удивительно, выходил одинаковый.

На пляже расположились пару кафешек, Я бы не сказала, что там была очередь, но народ время от времени заходил купить себе картофель фри или порцию мидий, пивка для рывка и другие прохладительные напитки. К слову сказать порция мидий в кисло-сладком соусе в 200 грамм стоила 650 рублей.

Если кто любит развлекухи, то пожалуйста - там тебе и плюшки-ватрушки, и Гоша-дракоша, и полет на парашюте и гидроцикл Ямаха, и катамараны, и морская четырехчасовая рыбалка, и дракон Птеродактель, (именно так они его называли, чтоб уникальность сохранить видимо). Последний аттракцион, кстати, новинка, но лично я бы не осмелилась укротить дракона. Иногда он очень высоко взлетает вверх и даже был случай, когда мужчина перевернулся с него и упал в воду. Страшного ничего не произошло, на каждого надевают спасательный жилет, но, думаю было страшно ему, так как он не стал продолжать свое развлечение и вернулся к берегу.

А еще в этом году на удивление чистой и теплой была вода в море, прямо как слеза прозрачная и даже в течении дня мутилась только слегка.

Но самое запоминающее - это дельфины. Они приплывали прямо туда, где плавал народ. Пару раз выныривали около меня. Первый раз я испугалась, а второй раз даже увидела его мордочку, хватающую рыбку. Было удивительно, бесплатный дельфинарий. Причем это было не один дкеь, а много раз. Такого я еще ни разу не видела.

На пляже раздевалок было достаточно, но при таком скоплении народа очередь все равно образовывалась. Туалет платный при входе на пляж, проходя через рынок можно воспользоваться этой услугой за 30 рублей.

Ну и куда же без коробейников, они ходили в течении всего дня с шутками и прибаутками. То тут, то там слышалось - "Кто не купит кукурузку, тот наступит на медузку", "меняю креветосы на бабосы" ну и все такое. Меня это не раздражало, а придавало особый колорит южному пляжу.

Где-то через день выходили два брутальных негра, чтобы народ мог с ними сфотографироваться, ну не бесплатно конечно. Но желающих по моим наблюдениям было не так уж и много. Не такая уж и экзотика в наше время - негры.

Подвожу итог. В высокий сезон нет смысла специально искать какой-то малолюдный пляж, если только не уезжать на машине подальше от поселка, везде густонаселенно, поэтому выбирали ближайший к жилью и очень удобно было заходить по пути в торговый комплекс Бирюза, где расположились любимые народом Магнит, Фикс прайс, ДНС и всякое другое. В общем в одном месте можно найти все необходимое. Поэтому пляж "Морская звезда" вполне себе обычный и заслуживает твердую четверку.

Кстати, кто-то к недостаткам отнес проходящую рядом железную дорогу, честно сказать она мне особо не мешала. Да, если взять пляж Багратион, то там конечно ее не видно и не слышно, но еще раз повторюсь, что мне она особо неудобств не доставляла.

Достоинства
  • Необходимая инфраструктура есть
  • Чистая вода
Недостатки
  • Железная дорога
Natusya2238рекомендует