Опубликовано 23 Февраль, 2022 - 16:29

  • Опыт использования:
    год или более

"Наши друзья Человеки" - самое неудачное из произведений Вербера. Не могу сказать, что сильно его люблю, в нём многовато наивного морализаторства, в частности от "Империи ангелов" меня неизбежно клонит в сон. Но вот "Звёздная бабочка" и "Отец наших отцов" определённо неплохи. Так что если вы до этого не читали ни одной книги Вербера, то "Наши друзья Человеки" - категорически не то, с чего надо начинать, если вы не хотите плеваться, едва увидев его имя на обложке. Перед вами - роман, сляпанный на скорую руку, однодневка, которая, парадоксально, нашла себе целую армию поклонников вплоть до экранизации и театральных постановок - впрочем, последнее как раз наверное не удивительно, так как книга это а) готовый сценарий и бэ) настолько простенькая, что, простите, пипл схавает. Кстати искренне не понимаю последнюю тенденцию называть любой пук романом - в книге всего 141 страница и два персонажа. Это максимум новелла. В более поздних изданиях кстати произведение начали называть пьесой, хотя для пьесы в нём не прописаны комментарии драматурга к репликам. Но, впрочем, чего я жду от автора, без зазрения совести слизывающего идеи у других и выдающего их за свои?

Общая информация о книге

Переводчик К. В. Левина

Издательство Гелеос, 2010 г.

ISBN: 978-5-3860-2213-6

Твёрдая обложка, плотная белая бумага, чёткий шрифт.

141 страница, можно прочитать за пару дней.

Размеры книги 165x115x13 мм, отлично подходит чтобы читать в транспорте - лёгкая, удобная, входит в сумку, удобно держать. Да и по уровню вовлечённости в текст то что надо - лёгкое, но бестолковое чтиво. Вот ещё бы главные герои не раздражали... В любом случае это та книга, которую не жалко оставить в вагоне метро или на сиденье автобуса.

Аннотация к книге "Наши друзья Человеки"

Что чувствует мужчина, внезапно оказавшийся в стеклянной клетке? А если у него появляется очаровательная соседка? Похоже, они оба стали жертвой какого-то эксперимента. Или она - их сообщница? И кто эти "они"?

Бернард Вербер, автор знаменитой трилогии "Муравьи" и романа "Империя ангелов", предлагает читателю оригинальный вариант реалити-шоу "За стеклом".

Честно, у меня от одной аннотации рука-лицо приключаются. Издатели, вы это серьёзно сейчас?

Во-первых, ни разу не "оригинальный". Сюжет про единственных выживших и про пристальное внимание к ним со стороны инопланетного высшего разума ещё Герберт Уэллс развивал, а после него Дуглас Адамс в «Автостопом по галактике», и много кто ещё (и уж куда ехидней, глубже и талантливей).

Сюжет "романа"

Сюжет этого прости господи "романа" максимально заезжен, а язык - так же максимально примитивен. Если это часть авторского замысла, то браво, ему определённо удалось вызвать максимальное непринятие как персонажей, так и самого себя заодно. Претензии на оригинальность и философскую глубину смешат в начале и раздражают ближе к финалу.

вот это все зачем?
Представьте себе "свежую" и, главное, такую "оригинальную" идею, как сдержанный рассудительный мужчина и горячая красотка, которые оказались одни в пустом помещении, откуда они не могут выбраться. Между ними начинаются разговоры и неизбежные столкновения, особенно когда они выясняют, что они последние из выживших на земле и - как не предсказуемо, Боже мой, и как внезапно - принимают решение продолжить человеческий род и на полном серьёзе считают себя новыми Адамом и Евой.

А чтобы читатель окончательно умер от испанского стыда, наши персонажи устраивают судебный процесс над человечеством, обсуждая вопрос, заслуживают ли люди ещё одного шанса или нет. Конечно, это же в компетенции неведомого французского васи и такой же зины. Не, ну а чо.

Если бы до этого пафосного момента наши герои не выпрашивали себе всякие ништяки у высшего разума, их похитившего (или спасшего), то их пафос был бы хоть как-то оправдан.

Диалоги написаны топорно - и, повторюсь, если автор хотел подчеркнуть примитивность героев, то он явно перестарался и подчеркнул заодно и свою. Персонажи вызывают омерзение и никакого сочувствия с точки зрения читателя. Но в процессе чтения я всё время задумывалась - ну может автор именно этого и хотел? Написать максимально отталкивающую историю?

Подведём итоги

Несмотря на то, что у автора есть неплохие произведения, конкретно это - просто провал, который я категорически не рекомендую ни к приобретению, ни к прочтению. Я в своё время повелась на то, что увидела эту книгу после прочтения "Звёздной бабочки". При этом многие люди вообще категорически не признают Вербера как стоящего писателя.

Так что самых лучших вам книг!

С любовью,

Ваша Вера

Недостатки
  • Вторичная идея
  • Вызывает омерзение
  • Морализаторство
  • Неприятные персонажи
  • Ничего нового
  • Плагиат у других писателей
  • Плохое качество текста
  • Предсказуемо
  • Унылые диалоги
Style Inspirationне рекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
23.02.2022
Ещё смеют за такое деньги брать
23.02.2022
к сожалению (
23.02.2022
люблю у этого автора Империю Ангелов и всё))
23.02.2022
а мне и она не очень...
Другие отзывы
Читать все отзывы 5
Смотрите также