Опубликовано 19 Июль, 2024 - 13:15

Всем доброго времени суток! Я не являюсь поклонницей турецких сериалов, но киноленту "Бахар. По имени весна" посмотрела благодаря увлечению моей мамы сериалами телеканала "Россия-1". Этот турецкий сериал полностью соответствует формату телеканала, в нём отражены те же темы российских мелодраматических сериалов про нехорошего мужа и страдающую под бременем семейной жизни добрую и замечательную женщину, но вот ведь странность - российские сериалы, как правило, я не могу выдерживать, они однообразные, скучные, глупые и на самом-то деле унижают женщину, которая только и может, что пристроиться от одного мужа к другому, который получше, а турецкий сериал мне очень даже понравился. Что именно в нём меня привлекло, расскажу в своём отзыве.

Сюжет.

Бахар могла стать успешным врачом, но ей пришлось бросить карьеру, чтобы ухаживать за больным свёкром. Это оказалось удобно для семьи - день за днём женщина готовила, стирала, убирала и прислуживала своим близким. Пренебрежение мужа, сварливые придирки свекрови и равнодушное отношение детей стали нормой в жизни Бахар. Пока свекровь тратила огромные деньги на дизайнерские вещи, Бахар донашивала её старую одежду. Женщину легко могли оскорбить или унизить самые близкие люди. Но Бахар серьёзно заболевает.

После болезни она понимает, что её жизнь прошла впустую, и решает больше обращать внимание на себя. В первую очередь Бахар хочет вернуться в медицину. Местом своей работы она выбирает больницу, в которой работает её муж - известный хирург.

Свекровь и муж считают, что Бахар просто сошла с ума, ведь она слишком старая для того, чтобы начинать работать врачом. В больнице коллеги также с пренебрежением относятся к 40-летней ассистентке врача, но больше всего недоволен муж Бахар, ведь в этой же больнице работает его любовница.

Персонажи.

Бахар (актриса Демет Эвгар) - жизнерадостная и очень терпеливая женщина. Вышла замуж из-за беременности. Бахар каким-то удивительным образом удавалось не убить свекровь и мужа. Относятся они к ней просто ужасно, например, когда Бахар забывает посолить еду, начинают обсуждать, что это из-за старости и, наверное, у женщины болезнь Альцгеймера. Между тем, Бахар всего 40 лет.

Когда-то Бахар была признана выдающимся врачом, и женщина тайком мечтает о возвращении в профессию.

Характерной чертой Бахар является чрезмерная эмоциональность и сопереживание другим, это становится как её достоинством в качестве врача, так и недостатком.

Мне очень понравилась эта героиня, она яркая, смелая и добрая. В некоторых моментах было смешно наблюдать за её поведением,

но мне не очень понятно, почему режиссёр решила показать Бахар как застрявшую во временах своей молодости - она носит береты и одежду детских принтов, а волосы закалывает шпильками с различными зверушками и птичками.

Тимур (актёр Мехмет Иилмаз Ак) - муж Бахар, потомственный хирург, его семья очень знаменита, и своих детей Тимур видит только врачами.

Тимур домашний тиран и диктатор, полностью контролирующий своих детей и жену, а вот его мама живёт, как хочет, и делает, что хочет. Кроме того, Тимур скупердяй - хоть он и зарабатывает огромные деньги, тратит их с трясущимися руками. Кажется, что он плохо относится только к Бахар и детям, но на самом деле и по отношению к любовнице Тимур ведёт себя плохо - говорит одно, делает другое.

А теперь, внимание, вопрос: как вы думаете, сколько лет актёру? Мы с мамой остановились на промежутке между 50 и 60.

Актёру 38 лет, а ещё говорят, в России мужчины плохо выглядят.

Эврен (актёр Бугра Гюльсой) - врач, специализирующийся на трансплантологии. Он знакомится с Бахар случайно и сразу понимает, что она необычный человек.

Эврен влюбляется в Бахар, но, зная, что она замужем, не показывает ей свои чувства. Он становится чуть ли не единственным помощником Бахар в больнице и поддерживает её в трудных ситуациях, когда у женщины уже опускаются руки.

Эврен представляет полную противоположность Тимуру, у мужчин даже разные взгляды на лечение пациентов, и они неминуемо становятся соперниками. Ренгин (актриса Эджем Озкая) - врач-гинеколог, много времени проводит в больнице. Она отличается от Бахар - привыкла добиваться своего, будь это карьера или любимый мужчина. Семью Ренгин ставит даже не на второе, а скорее на десятое место. В университете Ренгин встречалась с Тимуром, но после ссоры мужчина нашёл утешение в объятиях Бахар, а так как та оказалась беременна, ему пришлось жениться. Но любовь Ренгин к Тимуру не исчезла спустя годы. Как и всякая любовница, она искренне убеждена, что у Тимура с Бахар уже давно ничего нет и их развод - лишь вопрос времени.

Азиз Урас (актёр Демирхан Демирджиоглу) - старший сын Бахар и Тимура. Работает в той же больнице, что и отец. Мы видим его, в основном, в отношениях с другими людьми.

Появление матери Азиз Ураса в больнице создаёт ему много проблем, ведь почти никто не знает, что Бахар из той же семьи, что и Тимур с сыном.

Азиз Урас поддерживает мать и проявляет себя как хороший сын. Мне понятно поведение Азиз Ураса, и я считаю, что вины Бахар в том, что окружающие люди показали свою истинную натуру, нет.

Умай (Алиса Сезен Север) - младшая дочь Бахар и Тимура, мечтает стать художником, но отец видит для неё только одно будущее - карьеру врача.

Невра (актриса Хатидже Аслан) - свекровь Бахар, эгоистичная женщина, которая любит, когда ей восхищаются.

Сама не умеет ничего делать, но из-за гадкого характера постоянно придирается к другим. Впрочем, надо отдать должное Невре, это умная женщина, которая умеет признавать свои ошибки, она понимает, кто делает её жизнь такой удобной и готова идти на уступки ради собственного комфорта.

Чагла (актриса Элит Чам) - подруга Бахар, женщины дружат ещё с университета. Чагла стала врачом-косметологом, но личную жизнь не смогла устроить.

Визуал.

Сериал красочный. В основном, мы видим сцены из жизни врачей в больнице. Красоты Стамбула показывают не часто, используя один и тот же кадр в качестве перебивки.

Разумеется, персонажи люди не бедные, поэтому живут они красиво.

Также из визуальных сцен могу отметить наличие флэшбэков, нам показывают университетское прошлое главных героев.

Смысл названия.

На телеканале "Россия-1" сериал вышел под названием "Бахар. По имени Весна". С турецкого слово "bahar" переводится как "весна", так что, с одной стороны, "весна" - это дословный перевод имени главной героини, а с другой, символ происходящих перемен. Героиня старается вырваться из "дня сурка", где сама она не живёт, а лишь делает жизнь других комфортной. Бахар говорит мужу:

Мы стали родителями. Не вкусили молодости, страстной любви. Ты не видел жизни и винил в этом меня. А я - тебя.

Столкнувшись с риском умереть, Бахар переосмысливает жизнь, она говорит. Фраза из сериала

Даже если оборвать все цветы, весна всё равно наступит

в точности передаёт то, что происходит с Бахар.

Цитаты.

Сериал изобилует интересными мыслями. Особенно мне понравилась эта цитата:

Идеальных матерей нет. Я тоже не идеальная мать. Пытаясь быть безупречной, я совершала больше ошибок. Говорят, дочь повторяет судьбу матери. Может, поэтому матери читают нотации своим дочкам. Не отказывайся от своих мечтаний, даже в угоду матери. И других к этому не склоняй. Ты - это яркий цвет. Не блекни, пытаясь подстроиться под окружающих. Жертвуй собой, но и себя не предавай. Дари радость другим, но о себе не забывай, дочка. В тебе будут сомневаться. Не верь им. Песню твоей души попытаются заглушить и убавить ее громкость. Верь внутреннему голосу. И никого, кроме него, не слушай. Старайся быть счастливой, а не идеальной, дочка. Я слишком поздно это поняла. А ты с этим не затягивай.

Также в сериале говорится о том, что

нет и идеальных детей,

и мне нравится, что режиссёр (кстати, женщина) не перекладывает всю вину и ответственность только на одну сторону. Да, все мы не идеальны в глазах других людей.

Впечатления о сериале.

Забавно, но турецкий сериал "Бахар. По имени Весна" является

адаптацией южнокорейской дорамы "Доктор Чха".

Когда я об этом узнала, было действительно смешно, дорамщица со стажем почувствует знакомую подачу сюжета везде. Сериал и правда не типичный для Турции. Из тех турецких сериалов, что я видела, в кинолентах обязательно присутствовали надрывные страдания, какие-то ужасные ситуации, много десятков серий героини рыдают. Ничего подобного в сериале "Бахар" нет.

• Сюжет сериала, хотя и не новый, но подан интересно. Мы знакомимся с разными пациентами и ситуациями из медицинской практики, благодаря которым раскрывается характер героини.
  • Героиня очень позитивная, такой живчик и в то же время она не святая терпила, мы понимаем, что ей стоит огромных усилий не разорвать в клочки свою свекровь и мужа.
  • Персонажи также привлекают внимание, у многих из них своя правда. Благодаря персонажам мы понимаем, насколько сложны отношения людей.
  • В сериале немало персонажей очень плохо относятся к героине, но её также окружают замечательные люди, готовые поддержать в любой момент - мама, подруга, новый знакомый врач.
  • Есть смешные моменты и ситуации.
  • Много трогательных сцен и слов, в киноленте есть смысл, это не просто рассказ о женщине, которой вдруг захотелось изменить свою жизнь, это рассказ о том, что уделяя внимание своим близким, важно также не забывать о себе, ведь если женщина перестаёт себя ценить, то и окружающие перестают видеть в ней человека.
  • Не так много серий. В Турции их вышло 16, но продолжительностью больше двух часов. В нашей стране их раздробили на более привычные нам часовые серии, увеличив их количество.

Сериал "Бахар" имел такой успех в Турции, что в конце года нас ждёт второй сезон. Мне сериал также понравился, он достаточно лёгкий, можно посмеяться, попереживать и подумать, герои поступают, как реальные люди, а не сказочные персонажи, а актёры прекрасно играют.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Главная героиня
  • Есть смешные ситуации
  • Интересных сюжет
  • Со смыслом
AnastaziHoрекомендует
Смотрели с мамой. Надо будет и второй сезон посмотреть Exclamation Mark
19.07.2024
В Турции он осенью выйдет, у нас, наверное, будет позже.
Люблю киноленты, которые мотивируют! Smile
А меня не удивляет. Очень много людей застревают в этой паре. А тем более если она много лет была домохозяйкой, так еще и не любима в доме
Не смотрела
Не смотрела такой
Стоит глянуть
19.07.2024
Нужно будет посмотреть, даже не знала о таком
Моя мечта) но я так и не пошла за ней)
20.07.2024
Пока что не смотрела, а потом может придёт время и посмотрю.
20.07.2024
Турецкие сериалы пока не привлекают, но фильмы с мотивацией нравится смотреть, заряжают)
20.07.2024
Я тоже не поклонница турецких сериалов, но этот нетипичный для турецкого кинематографа.
20.07.2024
По отзыву видно что сюжет отличный у сериала, обязательно посмотрю
21.07.2024
Прикольно было почитать, хороший и подроьный отзыв, спасибо) так-то явно не мой жанр, ни в российском формате, ни в турецком))
22.07.2024
И вам спасибо за внимание!
31.07.2024
Смотрю урывками, но сериал кажется довольно забавным. Вот только Тимур выбешивает! 😖
31.07.2024
Актёр здорово играет, а таких персонажей, как Тимур, думаю, очень много в реальном мире.
02.08.2024
Хорошо, что всего 16 серий, так как в основном сериалы намного длиннее.