Опубликовано 9 Март, 2017 - 21:39

Мне в повести «Отель «У погибшего альпиниста»», как не странно, больше всего понравилось описание отеля. Ни до, ни после, а книгу я прочёл в ранней молодости, мне не встречалось, скажем так, настолько уютных описаний.

И ведь, вроде бы, обычный европейский отель, но действительно чувствуется, что владелец отеля знает и любит своё дело, и всё сделал, что бы постояльцы у него чувствовали себя даже лучше, чем дома. Но фоне советских гостиниц, и казармы, а я тогда учился в военном училище, это особо впечатляло.

Так же важно отметить, что все персонажи живые люди, даже те, что не люди, как в конце выяснилось. И каждый персонаж по своему интересен, и к большинству из них проникаешься расположением.

Ну и, наверное, к плюсам можно отнести то, что вначале книга и близко не производит впечатления фантастики, чистой воды детектив. И события нарастают как-то очень поступательно. До последнего не веришь в то, что они могут принять трагический характер. Когда они, наконец, этот характер принимают, то это просто ошарашивает. И ещё больше ошарашивает то, что часть постояльцев отеля, оказывается, инопланетяне. Но при этом всё органично, и всё психологически достоверно. Никакой надуманности не просматривается.

Нужно так же отметить, что в 1979 г. повесть была экранизирована, на киностудии Таллинфильм. И экранизация довольно неплохая и, самое главное, весьма близкая к тексту повести.

Оринрекомендует
10.03.2017
Вы добрались до десятитомника Стругацких? Smile Я вот тоже поглядываю... может, тоже нырнуть в молодость? Smile
10.03.2017
Нет, я не перечитывал сейчас "Отель...", писал просто, так сказать, по воспоминаниям молодости.
11.03.2017
Тогда у вас хорошая память! Smile Я про сам отель не помню, но инопланетян помню... даже имя главного...
11.03.2017
Не знаю, я далеко не все книги помню так хорошо. Видимо тогда, на фоне "литературы социалистического реализма", Стругацкие были очень необычными и их книги особо врезались в память.
  • 29.02.2016
    Произведения братьев Стругацких очень люблю и всегда читаю с большим удовольствием. Они всегда наполнены интересным сюжетом, интересными героями и глубоким философским смыслом. Данная книга оставила неоднозначные впечатления. И я не могу сказать, что эти впечатления негативные, скорее наоборот.
  • 03.10.2012
    Увидев в магазине это книгу меня сразу привлекло название.Отель "у погибшего альпиниста".Зная заранее,что Стругацкие пишут фантастику(причем очень хорошую),я ожидала смесь шикарного детектива с какими-нибудь приведениями и тд.Скажу честно,книга меня немного разочаровала...Итак,сюжет:Приехав по…
  • 29.03.2018
    Мне очень нравятся такие жанры как фантастика и детективы, так как в данном произведение есть и то и другое, оно мне очень понравилось. Начав читать данную повесть не верилось, что это написали Стругацкие.
  • По натуре я человек не злорадный, я только люблю во всем справедливость. (С)
    «Отель у погибшего альпиниста» - классическая история братьев Стругацких, которая постоянно переиздается и в наше время. В детстве я не понимал этот роман, но с возрастом проникся к нему искренним уважением, и с удовольствием перечитываю раз в несколько лет, когда я чувствую, что у меня снова…
  • 28.03.2014 - 13:45
    Если пригород гудит, аки встревоженный улей - к гадалке не ходи, там что-то случилось.
    Есть в Соединенных Штатах большой мегаполис - Нью-Йорк. А у Нью-Йорка есть свои пригороды, опоясывающие город по суше, и на отшибе одного из этих пригородов приютились два дома-особняка, в сторонке от обычных улиц и переулочков.
  • 13.03.2017 - 13:25
    Драконы, драконы, драконы.... среди нас и похожи на людей
    Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! Сегодня хочется поделиться своим отзывом о новой книге, которая была мною прочтена.
  • 06.04.2019 - 11:36
    В ночной тиши, в любви, дорогой лунной. Потерян след, я для кого то не твоя. Сердцам в груди от поцелуев стало тесно. Я утону в бушующих глазах любви.
    Книга молодой писательницы Веры Порет "В плену у демонов". Интересно было прочитать свои мысли и мечты. Мне казалось, что думать об этом не нормально, что это как-то неприлично. Да я иногда думаю, что когда-нибудь смогут возвращать близких людей на какое-то время, чтобы сказать им, что ты не успел.
  • 19.05.2019 - 10:04
    Моя жизнь никогда не станет прежней. Теперь мне очень трудно...
    Здравствуйте! Вот третья часть прочитана, а вопросов стало только больше! Саба Тахир, так нельзя поступать с людьми! Вы просто ужасно мучаете нас! Пишите уже скорее продолжение! Третья часть отличается от первой и второй - своей мрачной жестокостью.
  • 25.12.2021 - 19:32
    Есть ли жизнь после смерти? Или правильнее сказать - есть ли любовь после смерти?
    С автором Ольгой Коробковой у меня довольно сложные отношения.... Её книги мне в буквальном смысле заходят мне через раз, поэтому книгу "Отель «Перекрестки Миров»" начинала с некоторой опаской, но она оправдала мои ожидания)) Так же она связана немного с героями другой книги автора "Секретарь для…
  • 30.11.2021 - 13:06
    Сатира на СССР, феминизм и экология - и все это в романе 1966 года?!
    Роман-притча о непознаваемом, по глубине и философии стоящая на одном уровне с Камю и Лемом, эта книга держится особняком не только в серии "Полдень.XXI век" и творчестве Аркадия и Бориса Стругацких, но и в принципе всей литературы двадцатого века, сопоставимая, как я сказала выше, лишь с…
  • 01.03.2014 - 00:47
    Не ожидала))
    Повесть "Беспокойство" является первоначальным вариантом "Улитки на склоне". После прочтения этой истории я бегло проглядела "Улитку" и решила, что чем-то мне изначальная версия ближе (может только от того что попалась мне в руки первой) Это было второе произведение Стругацких, которое я прочитала.
  • 23.06.2018 - 20:54
    Но раны остаются ранами. Они заживают, рубцуются, и вроде бы ты о них уже забыл вовсе, а потом переменится погода, они и заноют.
    Так как копировать самого себя запрещено правилами сайта, то возьму вступление в "цитаты". Просто мне лень повторяться про Стругацких, а упоминать я их буду частенько в свете последних визитов в библиотеку.
  • 22.05.2022 - 18:20
    Мужчина приезжает в заброшенный лагерь и вспоминает свою детскую любовь. Вот только время было советское, а любовь - гомосексуальная
    Всем привет! Не услышать про эту книгу было практически нельзя, я люблю читать, интересуюсь новинками и популярными произведениями. Отзывы о "Лете..." были сплошь положительными, люди писали о том, насколько это трогательное, яркое и искреннее произведение. Мне стало, конечно, интересно!
  • 09.05.2022 - 19:04
    Маленькая победоносная вoйнa в России завершилась поражением. За Ярославским Постом Волга пузырится черным и источает ядовитые пары. Неужели за мостом не осталось никого? Пост Глуховского: пророчество или фантастика?
    Мой экземпляр Поста - это подарочное издание в глянцевой суперобложке. Издательство АСТ (по ссылке переход на книгу на их сайте). Книга немного нестандартного размера, увеличенная, увесистая, добротно выполненная. Была упакована в пленку.
  • 21.04.2022 - 22:19
    «Она знала, что все это можно сложить в коробочку, закрыть ее и убрать подальше, что можно продолжать существовать, если не очень много спать, не очень много дышать, не очень много жить, чтобы смерть не вернулась и не утащила тебя, готовенькую».
    Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями от прочтения книги Хорошая дочь Карин Слотер . Цена - 617 рублей; Купить можно на book24 ; Или на официальном сайте издательства ЭКСМО ; А ещё на ВБ или Озон. Книга имеет очень подходящее и по атмосфере, и по описанию сюжета, изображение на обложке .
  • 02.05.2022 - 18:11
    Вокруг треш, а ты сидишь такая, читаешь "Гарри", и уже не так страшно
    Здравствуйте. 4 часть "Гарри" появилась у меня ещё на новый год, а читать я её начала где-то в начале февраля. Медленно, т.к., во-первых, трудновато мне ещё читать в оригинале, а во-вторых, времени на это не хватало вечно.
  • 24.05.2022 - 23:17
    Прочитала эти сказки и мне есть - ЧТО СКАЗАТЬ
    Привет всем!   Самые "странные" сказки в моей жизни - это сказки из книги Чудовища и красавицы. Опасные сказки. Соман Чайнани. Не могу сказать: плохо это или хорошо. Одно могу сказать точно: русские не готовы к таким сказкам. Хотя лично я рекомендовала бы эту книгу для чтения.
  • . В темноте слышались голоса, шепот, потом смех. Потом плач. Потом вой. Звуки были приглушенными, но, казалось, становились все яснее и яснее с каждой ночью. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поговорить с вами про весьма неоднозначное произведение, которое вызвало у меня...
  • 15.04.2022 - 12:30
    Интересный мир, интригующее начало, динамичность действия, соперничество за сердце возлюбленного. Книга, от которой я не могла оторваться!
    Добрый день!   Сегодня я хочу рассказать о первой книге из серии "Королевства света и тьмы" - "Дом затмений" авторства Кейси Л. Бонд. Издательство: Эксмо, Freedom. Год издания: 2022.   Где купить: сайт book24 , Ozon, Wildberries. Цена: около 600 рублей.
  • 11.05.2022 - 14:14
  • Своеобразная книга, но любители жанра простят некоторые минусы
    Приветствую) Читать я очень люблю и несмотря на закономерные устоявшиеся предпочтения периодически мое внимание привлекают книги совсем иных жанров. Именно так получилось и с весьма интересным и необычным изданием «Царство проклятых» Керри Манискалко.
  • 22.04.2022 - 17:29
    «Поговаривают, что в проклятом лесу спрятана часть души Декабря, и она столь холодна, что заморозила там всё».
    Всем доброго времени суток. Мнения о произведениях Лии Арден очень разнятся, я читала у неё только трилогию «Мара и морок» и мне она понравилась, поэтому увидев новую книгу «Невеста ноября» мимо не прошла, и как оказалось совсем не зря, так как она мне очень даже понравилась и я готова рассказать о …