Опубликовано 12 Февраль, 2019 - 17:34

Мое увлечение НЛП началось лет 10 назад. Науку, раздвигающую границы собственного сознания, я переняла от своего папы. Это было колоссальное вложение родителя в собственного ребенка. Можно дать потомку условную рыбу. Т.е. оплатить крутой ВУЗ, купить квартиру, авто, материальные перспективы. А можно дать условную удочку. Нейро-лингвистическая психология стала той самой условной удочкой, которая мне в жизни помогла больше, чем красная корочка со специальностью и личная недвижимость.

"Как добиваться своего с помощью НЛП: 49 простых правил" от Евы Бергер

Это не книга. Это брошюра карманного формата, в ней всего 128 маленьких страничек и 49 действительно простых правил. Но для начинающих хватит и этого.

Покупала я ее в Озоне "на сдачу", стоимость меньше 100 рублей (точнее - 80 с копейками российских денежных единиц). Многого не ждала. Полученное удовлетворило. Если вы ждете от бюджетной маленькой брошюры вселенских открытий и волшебную палочку в подарок, у меня для вас плохие новости...

Что я понимаю под "для начинающих хватит"?

Нейро-лингвистическая психология - достаточно сложная наука. Поверхностно она описана в фильме "Секрет". Я называю его как раз уровнем для начинающих. Там все просто. Хорошо думай, хорошо делай - хорошо будет.

На самом деле, все гораздо глубже и серьезнее. Нужно ли вам копаться в своих мозгах - решайте сами. Розовые очки на вашем лице берегут психику, но открывать мир с другой стороны, заниматься саморазвитием, самопознанием, вдумываться и расширять рамки - это увлекательная штука. Ева Бергер об этом не пишет. Ева Бергер просто дает поверхностные основы. Тот же "Секрет". Только в профиль.

С вашего позволения я пробегусь по главам и вкратце расскажу вам о том, что подробно вы можете прочитать в этой брошюре.

Глава 1: Как развить свои сверхспособности?

Меня очень печалит, когда какой-то человек начинает отрицать наличие в себе неких талантов. Наверняка, вы тоже были свидетелями ситуаций, когда кому-то отвешиваешь большой комплимент, а в ответ слышишь: "Ну, что ты... Я ленивая, обычная, земная, не талантливая, не умная...".

У каждого из нас изначально есть все, чтобы стать кем угодно. У нас нет рамок. Никто из нас не обделен талантами и способностями, но не каждый хочет выпустить их на волю.

Собственно, об этом и идет речь в первой главе. Там есть очень интересный момент под названием "Принцип Зеркала", где вас просят вспомнить о людях, которые вас чем-то глубоко цепляют. Это могут быть как знакомые, так и известные личности. Например, у меня это Павел Дуров и Стив Джобс.

Нам нравятся те люди, с которыми мы видим некие общие черты. Вспомните, когда вы с кем-то очень сильно дружите, вы находите не просто общие черты, а даже мистические совпадения (собственно, и расстаются люди прежде всего потому, что черты с течением времени начали разниться). И восхищает в известных персонах каждого прежде всего те качества, которые есть в нем самом. Меня восхищают амбициозность, стремление к революции, непохожесть на других и умение неординарно мыслить. Смогу ли я все это открыть в себе... Покажет время... Расскажут люди...

Глава 2: Как избавиться от недостатков?

Недостатки есть у каждого - это норма. Но не каждый понимает, как правильно относиться к собственным минусам и переправлять их на плюсы. Работать над собой? Ломать характер? Тренировать силу воли, заглушая в себе отголоски негативных черт?

Все проще, если верить в теорию автора.

И здесь я с автором немного не согласна. Окей, я могу принять свою собственную лень в качестве помощника от излишнего трудоголизма. Но если речь идет о действительно вредных недостатках, которые отражаются не только на твоей жизни, но и на других людях?

Автор говорит, что

каждый тип поведения полезен в определенном контексте,

... но я считаю, что агрессию, злобу, невежество, невоспитанность, беспардонность, святую простоту, жадность, узкое мышление невозможно оправдать пользой. В каком контексте эти черты могут быть полезны?

Тем не менее, автор приводит рефрейминг - упражнения, с помощью которых можно "договориться" со своими недостатками. Но больше пользы для себя я нашла в двух разделах:

• Как управлять своими эмоциями?;
  • Пошаговая инструкция по достижению самообладания.

Если раньше я заводилась с полоборота, мне хотелось доказать оппоненту, что он не прав, сейчас я просто дышу глубже и меня абсолютно не волнует хейт. Потому что на самом деле источник негатива - он не в людях. Он в наших головах, в том, как мы воспринимаем информацию, окружающих, в том, что нас цепляет. Если мы работаем над своей головой, мы становимся неуязвимы и непобедимы.

Глава 3: Как легко и быстро решить проблемы?

У вас есть проблемы? Проблемы есть у всех. Кому-то денег на хлеб не хватает, а кто-то озадачен мелким жемчугом. Тем не менее, и то, и другое в разрезе жизни конкретной личности - это проблемы.

Во-первых, ваша реакция на проблему, собственно, многое решает. Есть люди с оптимистичным настроем, у которых 5 козырей в рукаве на любой жизненный пинок под зад. А есть пессимисты, которых может любая мелочь выбить из колеи.

Во-вторых, проблему можно решать. А можно сделать вид, что ты - страус. Спрятать голову в песок. Не взять на себя ответственность. Кажется, что если о проблеме не думать, она растворится сама собой. На деле же груз ответственности продолжает давить на плечи, несмотря на то, что человек насильно гонит от себя мысли прочь.

Бергер не учит тому, как избежать проблем. Нет какого-то рецепта в стиле "ты о проблеме не думай и ее не будет". Бергер учит тому, как проблемы решать. Как быть уверенным в своих силах. Как копаться не в сущности проблемы, а в куче ее решений. Согласитесь, это полезнее, нежели утопия в стиле "главное - это позитивное мышление. У вас канализацию прорвало, а вы думайте, будто мимо проплывает форель".

Глава 4: Как договориться с кем угодно о чем угодно

Некоторые в этот момент спрашивают: А ЗАЧЕМ? Если я не могу договориться с кем-то, я, дескать, просто плюну на человека и не буду с ним общаться. Позиция, конечно, интересная, но для людей, которые хотят добиться успеха, не совсем правильная. В вашей жизни вам будут попадаться разные знакомые. И суть вопроса даже не в том, хорошие они или плохие. Они будут или похожи на вас, что сделает ваше общение простым. Или абсолютно непохожими. Но нужными, интересными, несущими в себе пользу. Конечно, ваше право пройти мимо и не общаться, коль уж не завязывается, но если это ваше начальство, например?

Собственно, глава практически полностью посвящена тому, как в определенные моменты вы можете подстраиваться под другого человека, говоря с ним на общем языке. Как прочувствовать сходство, как вызывать аттракции, как создать раппорт. Надо вам это или нет - решайте сами. Но от себя я могу сказать, что порой стоит переступить через собственную гордость и стереотипы в стиле "с непохожими на меня мне общаться не о чем". Это сильно развивает, позволяет видеть мир не только собственными глазами. Вообще относитесь к людям с уважением, похожи ли они на вас или нет, это не делает их или вас хуже-лучше. Мир многогранен. Он имеет право на несколько тысяч точек зрения, каждая из которых будет по-своему правдивой.

Глава 5: Как легко получить то, что хочешь?

Можно я поспойлерю? НИКАК! Секрет НЛП в том, что простых секретов здесь на самом деле нет. Нет ни одной книжки, которую вы прочтете внимательно и жизнь сама изменится. Волшебника в комплекте с НЛП-литературой не выдают. Если вы что-то хотите получить, вам надо над этим работать. Да, позитивно мыслить, мечтать, ощущать себя счастливым здесь и сейчас, но тем не менее добиваться.

Последняя глава, скорее, о том, как не потерять уверенность в себе, двигаясь по направлению к цели. Как правильно ставить цели, как переживать поражения, немножко о грамотном планировании. Но не о волшебстве. НЛП не преподавали в Хогвартсе.

Что нам обещали?

С помощью этой книги вы научитесь: полностью управлять собой, своим телом, физическим состоянием, мыслями, чувствами, эмоциями; управлять другими людьми, располагать к себе, успешно проводить переговоры любой сложности, влюблять в себя любого; не только решать любые проблемы, но и извлекать из них максимальную пользу; достигать любых целей в карьере, учебе, личной жизни, самосовершенствовании.

И именно поэтому я ставлю книжке всего лишь 3 балла. Потому что обещания завышены. На деле это просто сборник основ, которые даже толком не раскрыты, потому как в данном формате это невозможно сделать. НЛП невозможно описать в карманной брошюрке. Невозможно уместить всю философию в 128 маленьких страничек. Да и если честно, до многого вы должны дойти сами, собственными глазами, ушами и мозгами, если научитесь видеть и слышать.

Тем не менее, рекомендую. Тем, кто с НЛП мало знаком, но хотел бы с чего-то начать уже. Потому что НЛП - это действительно целая философия, помогающая хотя бы не жить в постоянных самоограничениях. Стремитесь к космосу, будьте глубокими, имейте собственную позицию, расширяйте границы, не закрывайте добровольно глаза.

ПолезНЯШКАрекомендует
12.02.2019
Очень информативный отзыв! НЛП лучше всего на треннингах изучать, отрабатывать приемы в группе. Иначе часто происходит уход в фантазии "ой получилось, я теперь умный и всемогущий!", а в реальной ситуации выходит лажа.
Тренинги никогда не посещала. Немного не мой формат. Да, наверное, в определенном плане это лучше, но я больше одиночка, мне было бы сложно открываться в присутствии незнакомых людей.
12.02.2019
У тренингов есть еще один минус - они начинают действовать, как секта... Тут опять же нужна осознанность, если ее нет, то всегда будешь в минусе)))
Я тоже одиночка, как раз это мне во многом мешает нормально овладеть НЛП - постоянно не хватает практики Smile Все-таки сколько бы не писали в книгах, не твердили в видео, но в реале многие методы не срабатывают.
Моё доверие к НЛП подорвано наличием брата НЛПшника, который уже много лет управляет миром, стараясь не привлекать внимание санитаров.
Но это адепт плохой, в многое можно взять на заметку!
Я как раз хотела написать в отзыве, что если сильно увлечься, можно незаметно переехать в палату номер 6))
12.02.2019
Вообще тема интересная, но порой возникают весомые такие сомнения на счет того, что в своей голове ты можешь рисовать себе все как угодно и говорить правильные слова и недостатки свои превращать в достоинства, а на деле - будешь чуваком со странностями Smile
И почему бы нет? Если твои собственные странности вреда не наносят ни тебе, ни окружающим, пусть будут. С ними интереснее))
12.02.2019
Отзыв интересный. НЛП - направление сложное, глубокое, есть разные научные школы. Сожалею, что у нас менталитет и историческая память - это крайности. Лет ...дцать назад психология была признана лженаукой, самые перспективные ветви были разработаны за рубежом. Прошло время, психология заслужено реабилитирована, НО сейчас каждый второй сам себе психолог, а каждый третий проводит тренинги со своей авторской методикой. Я шалею, это при том, что официально автор методики - это практически защищенная кандидатская Smile ! Но народ наш ищет волшебную пилюлю, платит, "учится", словом саморазвивается!
А за отзыв - спасибо, толковый Tongue !
13.02.2019
Умеешь же ты увлечь читателя) По сабжу: секрет смотрела, с этой книгой, вроде, тоже понятно. Но есть ли то, что ты бы могла порекомендовать прочитать из НЛП?
13.02.2019
У подобных книг обычно оочень цветистые обещания - "Прочти, и измени свою жизнь" и тд. В основном стараюсь обходить их стороной. Говорить на одном языке и договариваться с человеком лично мне помогает умение слушать Big smile