Опубликовано 27 Август, 2015 - 18:01

Я прочел все книги Андрея Круза с огромным удовольствием. И признаюсь, его романы нравятся мне неизменно подробным описанием оружия и боевых сцен - именно тем, за что некоторые его ругают. Smile Да, почти все романы Круза немного похожи друг на друга - но и все они одинаково интересны! Я увлекся автором благодаря его боевикам (особенно серии Эпоха Мертвых!), но то, что теперь он пробует себя и в других жанрах - меня только радует.

Как я уже писал в отзыве на "Рейтар", автор постепенно отходит от простых боевок и больше внимания уделяет драме, сюжету, интриге. Цикл "Нижний уровень" по жанру представляет собой смесь мистического триллера и детектива. Действие первого романа происходит в Панаме. Кстати, довольно интересно читать о жизни в Латинской Америке глазами русского человека. Описано очень реалистично. Так вот, главному герою приходится расследовать необычное преступление. Произошло зверское убийство, но при этом совершенно непонятно, куда пропали убийцы из запертого изнутри подавала. Не буду раскрывать деталей сюжета, но постепенно становится ясно, что дело тут не обошлось без мистики. Более того, это убийство - всего лишь одно звено из жутких событий, происходящих уже много лет. А наш герой - один из немногих, способных спускаться вниз.

Оно пришло не сразу, я было подумал, что ничего не случилось, но затем как волной морозной обдало. Онемело лицо, руки, звон в ушах, страх… да, страх просто водопадом, я задергался в темноте, засуетился, уговаривая самого себя не включать фонарь, но затем ощущение схлынуло, оставив разве что все тот же сквозняк и легкий звон в ушах.

Кстати, не буду вдаваться в подробности, но тут прослеживается связь с другим циклом Круза "На пороге тьмы". За это автору отдельное спасибо - он умело погружает читателя в вымышленный, но такой продуманный мир. И все больше развивает его по своим правилам.

Что понравилось? В первую очередь атмосфера. От описаний жестоких убийств и от непонятности происходящего - мороз по коже.

Он специально искал вот таких детей? Каких? Как-то приходит на ум формулировка из сериала: «рожденные без души». Инвалиды. Бывают без ног, бывают без глаз, а бывают и без души.

Во-вторых, увлекательный сюжет и детективная интрига, напряжение не отпускает до самого финала. Это отнюдь не прямолинейный боевик от Круза, к которым мы успели привыкнуть.

Из минусов. Мелодраматические переживания главного героя пришлись мне не по душе. Его кризис среднего возраста тут немного не к месту. Smile

На данный момент цикл "Нижний уровень" состоит из двух романов. Так вот, если достоинства первого я перечислил выше, то из плюсов второго можно смело вычеркивать тайну и интригу. И остается не так уж много... И все же если вам понравится первая книга, то будет интересно и познакомиться с продолжением, чтобы выяснить, чем же все закончится.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересный и интригующий сюжет
  • Настоящий детектив
  • Реалистично
Недостатки
  • Продолжение слабее
Egaiserрекомендует
27.08.2015
Интересно, но к сожалению многие современные авторы пытаются выпендрится и пишут много лишних слов, стараясь подчеркнуть свой "талант". Надеюсь что тут нет лишних тем и глупых размышлений.
27.08.2015
Круз славится подробным описанием оружия. Он вполне может на пару листов расписать, как главный герой изучает технические характеристики пистолета, разбирает и чистит его. Это конечно тема на любителя, но мне интересно. Smile
27.08.2015
Тема оружия не может не интересовать мужчину. Я ей с детства болею, но тратить на описание пистолета страницу, значит подвергать риску саму суть писательства. Не каждый автор пойдет на такой риск. Но кто не рискует, тот не курит. Wink
А насколько реалистичны описания оружия? Как я понимаю, автор знает в этом толк?
27.08.2015
Melcolm, реалистичны настолько, что местами могут заменить справочник! Автор - владелец оружейного магазина и стрелкового клуба. Wink
Ах ты еж ты ж.Спасибо большое. Значит, ознакомлюсь с его творчеством. Описание оружия.. Круто же!