Опубликовано 7 Июль, 2023 - 15:04

Купили мы этот набор для раскопок в "Детском мире" по акции. Но и акционная цена была не такой уж низкой - 999 руб. Полная - 1 699 рублей.

Это приличная цена для такого набора, такие дорогие мы ещё не покупали. Раньше все наши наборчики для раскопок были гораздо проще и дешевле. Но стало интересно что же там за настоящие минералы, потому что до этого мы откапывали только всякие разные пластиковые штучки и тому подобные игрушки.

Коробка этой "Лаборатории минералогии" показалась нам очень эффектной и увесистой. Красочная, интересная, с привлекательными обещаниями. Обещаниями настоящих минералов, сделанная в Италии - все это очень привлекательно (кроме разве что странного мальчика на картинке, но это уже мелочи). Сами камни выглядят очень эффектно. Заподозрила, что некоторые из них могут быть пластиковыми. Оказалось зря. Но и картинка с действительностью сильно разошлась.

Набор для опытов Lisciani Лаборатория минералогии

Коробка была затянута в плёнку для наилучшей защиты плюс очень удобно открывается. Но в дальнейшем, несмотря на такую свою добротность, она не нужна. Потому что минералы вытаскиваются и будут храниться в других коробочках, которые можно сложить самим и о которых я расскажу чуть позже.

Что же было внутри?

Набор для опытов Lisciani Лаборатория минералогии

Внутри оказалась довольно много хороших вещей, но сразу скажу о своем разочаровании. Коробка оказалась с двойным дном - очень симпатичным, в виде разноцветных камушков на приятном глазу мятном фоне. Но внутри ничего не было когда я подняла я очень удивилась и даже немного расстроилась потому что занимает эта коробка практически это одно практически треть коробки то есть производитель пошёл на такую хитрость, чтобы убедить нас купить очень большой набор за довольно приличную цену, а внутри положил широкое фальшивое дно. И это, конечно, не очень приятно.

Гипсовый блок для раскопок

Самая ценная часть набора это, конечно же, брусок из странного материала похожего на гипс, но тёмного. Именно в нём хранятся наши сокровища.

Набор для опытов Lisciani Лаборатория минералогии

Он так же, как и коробка, был затянут пленкой. Сначала нужно было ее снять.

Набор для опытов Lisciani Лаборатория минералогии

Брусок не самый приятный - темный, сильно пылит и пачкает руки. Лучше максимально обезопасить себя и окружающее пространство - что-то подстелить, надеть фартук или старую одежду и т.п.

Очень грязная работа получается, почти как у настоящих геологов. Или даже шахтеров. Потому что руки и ногти были как у последних, из старых фильмов. Просто жуть.

Набор для опытов Lisciani Лаборатория минералогии

Три инструмента для раскопок: молоток, зубило, щётка

Освобождать камни мы будем при помощи нехитрых инструментов, которые кстати оказались очень достойными, несмотря на то, что были сделаны из пластика. Пластик очень плотный, инструменты мощные. Целых три вида. Камни они не портят и не царапают.

Набор для опытов Lisciani Лаборатория минералогии

Разбивать было не очень легко. Нужно было прямо вгрызаться инструментами в камень, пыль летит... Порадовалась, что у нас была возможность заниматься раскопками на улице, на веранде. Там гораздо спокойнее и убираться легче, чем дома.

Набор для опытов Lisciani Лаборатория минералогии

Мы так нашли всего несколько камней, и потом дочка придумала размочить этот блок с камнями водой.

И если раньше с белым гипсом из других наборов было все в порядке и такое действие значительно ускоряло и упрощало процесс, то здесь все было гораздо хуже. Вода стала чёрная с кусками этого самого серого гипса. И в этой воде мы чуть не упустили два камня. Потом вылили воду и их нашли. Выглядели они сначала просто как комки грязи.

Руки тоже были очень чёрные и грязные, потом мы их помыли и оказалось что это грязь попала под ногти они стали чёрные тоже очень некрасивые. Руки далось отмыть при помощи мыла и губки для мытья посуды, а вот ногти... В общем, помогло только купание в речке. Через полдня ногти стали выглядеть гораздо лучше. Но лучше бы мы так не экспериментировали.

Плакат с изображением минералов

Набор для опытов Lisciani Лаборатория минералогии

Большой, красивый, красочный. Только вот все камни с него в наборе не попадутся, можно не надеяться. а я то уж разбежалась... Очень мне понравился аммолит.

Иллюстрированное руководство

А вот тут уже можно поискать найденные в гипсе камушки.

Набор для опытов Lisciani Лаборатория минералогии

Хорошая брошюрка, довольно познавательная. Много интересной информации, особенно для начинающих минералогов. Жаль, что не обо всех найденных камнях.

Камушки оказались действительно настоящими и довольно симпатичными.

Набор для опытов Lisciani Лаборатория минералогии

Минус только один - очень мелкими. Вот камушек на моей ладони. И все они примерно такого размера.

Набор для опытов Lisciani Лаборатория минералогии

Но дочка была довольна (это самое главное) и мне некоторые камушки тоже понравились.

Набор для опытов Lisciani Лаборатория минералогии

Специальные коробочки в которых нужно складывать найденные минералы

Коробочки изначально плоские, но уже с намеченными линиями, по которым нужно их сложить. Сложились легко. Клей не нужен, все быстро и просто.

Набор для опытов Lisciani Лаборатория минералогии

Но могли бы быть и поинтереснее - просто высовывающиеся коробочки, довольно глубокие, в то время как камни мелкие. Хотя на картинке нам рисовали будто они прямо вываливаются из коробочек и еле-еле там помещаются. В реальности не так. Возможно, это я уже придираюсь - в принципе нормально видны, неплохо, почти как на витрине. Хотя какая-нибудь крышечка не помешал бы. Чтобы не пылились камешки.

Набор для опытов Lisciani Лаборатория минералогии

В целом - интересный набор. Но и замечаний к нему довольно много.

Темный пыльный гипс, слишком маленькие камешки (в то время как на коробке большие нарисованы); всего их семь, а витрина рассчитана на десять, фокус с двойным дном... При этом цена у этих раскопок не маленькая.

Но сильно ругать его не хочется, так как камни хоть и мелкие, но симпатичные. Есть красочная брошюра и сам процесс доставил дочке несколько приятных минут, наполненных волнением и ожиданием.

Поэтому рекомендовать буду, но оценю на три с плюсом или четыре с минусом.

Достоинства
  • Интересный процесс
  • Качественные инструменты
  • Красочная брошюра
  • Натуральные камни
Недостатки
  • Коробка с фальш-дном
  • Мелкие камни
  • Темный гипс
galek-z1рекомендует
07.07.2023
Блин) я бы и сама пораскапывала камушки эти
Прекрасно вас понимаю Big smile
Хороший набор