Опубликовано 13 Февраль, 2023 - 21:04

Давно мы не смотрели детские товары, сегодня будет крутой обзор на микроскоп, который я покупала сыну на какой то из праздников года полтора-два назад. Считаю покупку специфичной, но если ребенок любознательный, технарь, то это удачный подарок по адекватной цене.

Покупала я его в Детском мире (ссылка), около 3,5 тыс, сейчас чуть дешевле, 2700, для него это хорошая цена.

Продается микроскоп в прочном пластиковом кейсе, с крепкой застежкой, для меня это было очень важно, были более бюджетные модели, но я переплатила за кейс, так как технически сложный товар, удобно хранить, переносить и тд. Плюс ребенок не очень аккуратный, надеялась, что кейс защитит микроскоп от ударов и не прогадала Smile

Еще одно преимущество - в наборе много всяких штучек, чтобы проводить эксперименты сразу после вскрытия: образцы шерсти животных, крылья всякие. Позже уже ты берешь колбочки, собираешь на улице интересные образцы, есть еще лупа, пипетка для жидкостей, колба для смешения, предметные стекла. Все предметы пластиковые, кроме стекол.

Чего не хватает - возможности рассмотреть получше на экране телефона, у некоторых моделей есть штатив, чтобы делать фото и видео, здесь его нет.

Сам микроскоп пластиковый, легкий, не скажу, что хрупкий, раз пережил руки сына, но все таки, стараемся обращаться аккуратно.

Три режима увеличения: 200X / 600X / 1200X (Все три отлично показывают, главное правильно настроить).

Источник света: белый светодиод (батарейка стоит), зеркало, довольно яркое, подсвечивает хорошо, хотя для темных, плотных предметов не хватает сверху источника света.Обязательно хочу отметить, что заниматься исследованиями нужно вместе с ребенком, сам он микроскоп не настроит и ничего не увидит. Поэтому если вы не технарь по своей натуре, если ищите занятие исключительно для ребенка и не хотите активно включаться в работу - к покупке микроскоп не советую, так как здесь большую часть работы делаете вы.Нужно правильно расположить предмет на стекле, зафиксировать, настроить свет (зеркалом вниз), подобрать угол обзора, колесиком подобрать увеличение и расстояние, это занимает какое то время. И еще совет - брать очень маленькие тонкие образцы, смотрите, какие есть в наборе, чтобы понимать, какого размера образец должен быть.

Мы были очень увлечены, сразу начали рассматривать мой седой волос, нашли выпавший ус кота, карандашные опилки, короче пихали все подряд, очень интересно! Позже привозили из путешествия песок, ракушки, крыло бабочки и много всего.

Крыло стрекозы, увеличение 600
Вот например крыло стрекозы, которое шло в наборе.
Скотч, отклеенный от ладони, увеличение 600
Тут я хотела рассказать про важность мытья рук, немного обманула, сняла "микробов" с ладошки скотчем и сказала что это микробы Smile Стыдно, но зато сработало!
Кожный себум, увеличение 1200
Видела в социальной сети видео, где человек показывал кожный себум и там были жучки, может клещ, я тоже так сделала, но у меня никто не шевелился, жить стало спокойнее!
Шерсть овцы, увеличение 600
Перо гуся, увеличение 600
Вещь не постоянная, нужно периодически убирать, потом доставать Smile Зато каждый раз это очень волнующе и увлекательно! Уверена, он пригодится нам еще и в школе, так что считаю эту покупку удачной.

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Развивает мышление и воображение
  • Увлекает
Недостатки
  • Нет штатива для телефона
  • Ребенок сам не настроит
  • Только с родителями
  • Хлипковат
Demochka_1рекомендует
28.08.2024
Полезный вклад в развитие ребёнка Smile