Опубликовано 16 Февраль, 2019 - 15:00

несколько дней

Добрый день! Не так давно дочка меня уговаривала купить телескоп. Да я и сама хотела бы купить. И вот зашли мы в "детский мир" , чтобы окончательно поставить точку в вопросе, но в последний момент мне показалось, что не стоит брать телескоп Attivio, и я предложила дочке лучше взять микроскоп этой же фирмы, т.к. микроскоп она тоже давно хотела. И на моё удивление, она с лёгкостью согласилась. Купили. Ещё и с небольшой скидкой+скидка по карте.

Инструкция для меня показалась сначала непонятной. Самому гораздо проще разобраться. Вставить батарейки, повернуть лампочку не составило труда. В микроскопе есть три переключения увеличения. После переключения нужно обязательно настроить фокус. Я не сразу врубилась, и не понимала, почему ничего не видно. Но через несколько минут тугих дум разобралась. Дочка всё это время внимательно следила за мной и трогала остальные предметы, входящие в комплект. Стёклышки, пробирки и наклейки. Поэтому надпись на упаковке о 23-х предметах в наборе, откровенно говоря, лукавая. Потому что каждую маленькую наклеечку считать за предмет - ну как-то так себе...

В общем разобрались с настройкой. Стали искать образцы для исследований. У меня большая коллекция цветов, поэтому с образцами проблем не возникло. К тому же, одно стёклышко в комплекте уже было с крылом насекомого для изучения. Затем нарвали с десяток листьев разных цветов и тоже стали изучать. Было очень интересно и увлекательно! Лист хлорофитума даже удалось запечатлеть на фотик через окуляр. Было, конечно, сложно, но старый добрый кэнон справился!

Далее стали изучать устройство тканей. Благо, у меня их тоже полно. Это оказалось не менее увлекательно!

Затем изучали в разрезе цветы, затем и другие бытовые предметы, например, песок, бумагу, пластик, снежинки из холодильника.

Дочка по-началу не въехала, что нужно очень близко подносить глаз к окуляру, а второй закрывать. И закатила истерику, что ничего не видит. Потом всё-таки поняла, как нужно делать, и тоже увидела ожидаемое. Хотя мне кажется, что немного не этого она ожидала. Но тут я списываю всё на возраст. Ребёнку всё-таки 4 года, но всё равно радует, что игрушка её заинтересовала. Теперь каждый день что-нибудь да рассматриваем. Интерес пока что не угасает. Уже сама без меня вовсю справляется.

Кстати, без лампочки, при дневном свете, гораздо интереснее изучать предметы. Потому как маленькая встроенная очень ярко светит и мне кажется, что это не очень безопасно для глаз.

Рассматривать предметы лучше всего на 100-кратном увеличении. Но и на 200 тоже сойдёт. А вот 450 мы применяем крайне редко. С нетерпением ждём лета, чтобы изучать ещё большее количество растений и насекомых. А пока хватает предметов домашних.

Главный недостаток данного микроскопа - конечно же, пластиковый хлипкий корпус, ну а что следовало ещё ожидать? Поэтому обращаться стоит с ним очень аккуратно и бережно, дабы не повредить. Мне кажется, что падения он не выдержит. Стёклышки в наборе тоже пластиковые и очень быстро затираются, поэтому рекомендую обзавестись дополнительными. Например, идеально для роли стёклышка подходит плёнка для экрана телефона. Так же при увеличении из-за хлипкого корпуса изображение очень трясётся, и нужно буквально не дышать, чтобы хоть что-то рассмотреть. Сложно, но можно!

Вывод: данная игрушка для меня просто находка! Я не ожидала, что игрушечный микроскоп за такие деньги будет работать, но он действительно работает! Я в полном восторге! Рада я гораздо больше, чем ребёнок. В моем детстве мне о таком только бы мечтать и оставалось. Очень рада, что у моей дочки есть такие полезные и нужные игрушки. Я считаю, что это гораздо важнее всяких модных куколок и машинок. Следующей нашей покупкой будет уже телескоп, а пока с удовольствием изучаем микромир.

P.s. 17.06.20. Прошло уже столько времени, а наш телескоп ещё пашет))

Мы по-прежнему изучаем микромир, а в последнее время всё чаше насекомых, потому что это лето уж слишком какое-то насекомное))

Вот пару фото кусачих крылатых, снятых на телефон:

Я в восторге))

Достоинства
  • Интересно
  • Компактный
  • Познавательно
  • Прост в использовании
  • Хорошее увеличение
Недостатки
  • Хлипкий пластик
kristeenka94рекомендует
18.12.2020
Спасибо большое за подробный отзыв! Тоже выбираю ребенку микроскоп, присматриваюсь к этому.