Микроскоп Levenhuk Rainbow был куплен аж четыре года назад, часть комплектации растерялась, фонарик - подсветка сломался и был заменен новым, но сам микроскоп и оптика в нем работают на отлично!
Покупала для себя, вспомнив, как интересно было в детстве изучать микромир через окуляр детского "Натуралиста".
Этим отзывом я не буду подробно рассматривать комплектацию, упаковку (все подробно описано на сайте производителя) а приведу в пример фото уведенного мною в микроскоп и опишу, как я пыталась приспособить этот инструмент познания для своих нужд.
Упаковка.
Первая моя хитрость - зафиксировать глазок камеры планшета напротив глазка микроскопа так, чтоб смотреть на большом экране, снимать фото и видео на планшет. Конструкция не очень устойчива и изящна, но при неимении спец. оборудования сойдет и так. Если нет планшета, можно попробовать приспособить смартфон.
Как я приспособила планшет к микроскопу.
Что можно рассмотреть при увеличении 40–1280? Приведу примеры:
- Клетки крови - эритроциты. Очень интересно наблюдать их в движении, как они плывут, вращаясь вокруг своей оси. Красноты не видно из-за сильного света.
Клетки крови
- Нити плесени. Смотрела на обычном хлебе. Ощущение - будто заглядываешь в волшебный лес.
- Скопление лишайников на коре дерева - удивительные мини ландшафты.
Нити плесени хлеба. Лишайник.
- Мох: хлорофитовые и водоносные клетки.
- Строение листьев. Чтоб увидеть клетки, нужно очень тонкие прозрачные срезы или тонкую шкурку.
Мох. Лист цветка.
- При подозрении растений на паутинного клеща можно поискать того с помощью микроскопа. А можно случайно обнаружить странные создания, рассматривая, например, пыльцу.
Паутинный клещ. Кто-то, живущий в пыльце.
- Дрожжи. Дрожжи, накормленные сахаром умиротворяют своей радостной суетой. С помощью фото, к сожалению, этого не передать.
Дрожжи
- Простейшие микроорганизмы в "подпорченной" воде. Одно из любимых моих наблюдений! Добыть нужную воду очень просто: взять капельку из поддона комнатных растений, из аквариума, природного водоема. Или же добавить в стакан с обычной водой чего-нибудь растительного, поставить на окно на свет и подождать несколько дней.
Простейшие в воде
Мне удавалось разглядеть и инфузорию туфельку, и амебу, и еще всяких разных созданий разных форм, названия которых я и не знаю.
Хитрость вторая. если любите рассматривать водный микромир, можно сделать на предметном стекле тонкий контур из, например, супер клея, чтоб наливать внутрь воду и закрывать сверху другим стеклом. В этом случае вода высохнет не так быстро. Убийственного воздействия высохшего клея на микро жизнь замечено не было.
Возможно есть спец. стекла для подобных наблюдений, мне в свое время они не попались в продаже.
- Различные фрагменты самих себя. Например, можно рассмотреть чешуйки волос, состояние которых регулярно упоминают в рекламах соответствующих средств. Судя по фото, мои чешуйки прилегают плотно.
Фрагмент волоса. Поперечные линии - волосяные чешуйки
- И да, с таким увеличением, можно рассмотреть мужские половые клетки - сперматозоиды. Признаюсь, видеть их у себя в микроскопе, а не в "чужих" видео было очень волнительно. Опять-таки, в движении они смотрятся интереснее, чем на фото.
Сперматозоиды
- Рассмотреть обычные привычные объекты поближе. Например соль, сахар, ткани, бумагу и т.д.
Соль
- Недавно микроскоп помог мне понять, что произошло с одним из моих кремов. Закрытый крышкой, крем начал увеличиваться в объеме, оставляя след на крышке. Я не могла понять, что с ним, пока не посмотрела в сильном увеличении - в креме кишели маленькие точки, такие, как в дрожжах. Сделала вывод, что крем испорчен и поднимается благодаря жизнедеятельности этих "точек".
Пара советов:
- При покупке возьмите упаковку покровных стекл - они маленькие, квадратные, тонкие. Ими удобно накрывать объекты сверху, не давая пошевелиться и уберегая 40х объектив от соприкосновения с предметом и тем более с жидкостями.
- Купите для микроскопа насадку - цифровую камеру. Это куда как удобнее, чем смотреть в маленький окуляр или прислонять смартфон/планшет.
- Определитесь, что именно вы хотите рассматривать, поищите в интернете, какое увеличение для этого нужно и какой тип микроскопа, и уж потом покупайте.
- Для детских забав я бы посоветовала микроскопы с увеличением 40-200 - этого достаточно для знакомства с микро миром, управление таким микроскопом не вызовет лишних сложностей. Все-таки сфокусироваться на 1280 не так просто, и не всякий объект подходит.
- Внимательно изучите предметы, предлагаемые в комплекте к микроскопу. Возможно, половина из них вам никогда не пригодится, и можно поискать более дешевый микроскоп без лишних приспособлений. Через 4 года от большого комплекта у меня остался лишь сам микроскоп, предметные стекла и окуляры. Остального нет и не жалко.
А что же про сам микроскоп? Да ничего, кроме хорошего. Мне нравится его надежность, долговечность и увеличение. Он фокусируется плавно, два источника света помогают хорошо рассмотреть объекты сверху и на просвет. Ни разу не пожалела о покупке.
цену не смогу вспомнить - аж 4 года назад это было. Покупала в магазине "Четыре глаза". У Levenhuk на сайте можно посмотреть схожие по параметрам более свежие модели той же линейки, например Levenhuk Rainbow 50L PLUS или с меньшим увеличением Levenhuk Rainbow 50L
Пожалуйста ). Точную цену не помню, увы, покупала в 2014 году. Вроде как не меньше 6тр. Похожие более новые модели и цены на них можно глянуть на сайте производителя.
Спасибо! Да, мне тоже на клещиков всяких не приятно смотреть, но все равно интересна возможность увидеть их ближе. Кстати, благодаря микроскопу я больше не боюсь пылевых клещей. Почему? потому что я их так и не смогла найти в своей пыли 😁 .
и я сидела целыми днями, пока все все не пересмотрела и пока глаза совсем не устали. А потом, спустя какое-то время, ажиотаж спадает, и возвращаешься к нормальной жизни и к предметам нормальных размеров 😂
А соль красивая))) И остальные фото интересно было посмотреть 😁 У старшей дочери тоже есть классный микроскоп, дарили на 8 лет, на 9 лет - телескоп...( телескопом она даже чаще пользуется)....