Опубликовано 26 Июль, 2022 - 13:08

Приветствую!

14 июня 2022 состоялась публикация замечательной подростковой книги "Удивительная Ия". Не смотря на возраст 12+, книга будет интересной детям младше, и взрослым, потому что это очень трогательная история о девочке-роботе, которая вдруг поняла, что она стала испытывать земные чувства....

Стоимость бумажной версии на сайте издательства - 426 рублей

✔️ Аннотация:

Меня зовут Ия, и я уникальна. Не причиняю боли, не завидую и не обманываю. Я стану идеальным другом для любого подростка. Так утверждают мои создатели. Но они ошибаются. Произошёл сбой, и теперь я ощущаю странное волнение в груди. Мне нравится то, что раньше не вызывало эмоций: радуга, фломастер цвета «ярко-красный 1010» и игры с Сарой, девочкой, в доме которой я живу. Только испытывать чувства — неправильно, ведь я не похожа на других. Как мне сохранить свой секрет?

✔️ Информация:

Серия: Фэнтези для подростков

Издательство: "Эксмо"

Возрастное ограничение: 12+

Переводчик: Ривкина Екатерина Михайловна

Кол-во страниц: 208

Дата выхода: 14 июня 2022

На сайте издательства написано, что чтение книги занимает 10 часов. Я прочитала книгу за полтора часа. Возможно, подросток растянет её на неделю, но мне было очень интересно, чем все закончится.

✔️ Оформление

Книга в твёрдом переплёте, формат 14х21 см. Я люблю тёмные, шершавые листы, они пахнут по другому, хрустящие) Я осталась более чем довольной этой книгой. Она поднимает настроение и возвращает в то время, когда я читала подростковые детективы.

Удивительная Ия. Кёрсти Эпплбаум
Корешок хорошо удерживает книжный блок.

На обратной стороне аннотация.

✔️ Структура книги

Книга адаптирована под подростка. Яркая снаружи, внутри каждая страничка с узором. Главы короткие, без воды. В основном - диалоги андроида и её семьи.

Удивительная Ия. Кёрсти Эпплбаум
Очень понравилось, что есть список рекомендованной литературы. Значительно сокращает время на поиски следующей книги для чтения.
Удивительная Ия. Кёрсти Эпплбаум

✔️ Сюжет (без раскрытия ключевых моментов)

Сара - обычная девочка, которая живёт со своими родителями. Они её очень любят и решили подарить ей робота-андроида. Вся семья была так вдохновлена этой идеей, кроме самой Сары...Робот записывал все разговоры, и родители могли в любой момент подслушать. 🤭 Сара отнеслась скорее насторожительно к идее дружбы с андроидом и включала её редко, пока однажды не решила использовать в своих целях...

Удивительная Ия. Кёрсти Эпплбаум
В Ие запрограммированы определённые функции, с помощью которых она взаимодействует с семьёй. Ия начинает день с прогноза погоды, выполняет команды и просто может поддержать любой разговор. У всех было удивление, что Ия стала проявлять человеческие чувства, но на самом деле, она постепенно их принимала от Сары.
Удивительная Ия. Кёрсти Эпплбаум
Сара стала играть с роботом ежедневно и учить её делать причёски, чтобы подружиться и показать Ию всему классу. То есть, грубо говоря, ради зависти других детей и крутости.
Удивительная Ия. Кёрсти Эпплбаум
В книге одна сюжетная линия. Здесь показаны тёплые отношения между родителями и девочкой. У них доверительные, спокойные и любящие отношения. Даже когда Сара устраивала выходки, родители относились с понимаем.
Удивительная Ия. Кёрсти Эпплбаум
Мне нравится, что Ия помогла девочке задуматься, что с её поведением не так, как она может измениться. Финал точно не оставит никого равнодушным. И его точно не предугадаешь. Я ждала более агрессивных действий со стороны Ии.
Удивительная Ия. Кёрсти Эпплбаум
Не смотря на то, что в книге много диалогов, мало описания и все действия происходят практически в одной комнате, читать не скучно. Динамика хорошая.

В конце книги благодарности друзьям и всем, кто работал над книгой.

​​​​​​

✔️ Выводы

"Удивительная Ия" - поучительная и очень эмоциональная книга для подростков о том, как отставаться хорошим другом, выражать свои эмоции и мысли. Все совершают неправильные поступки, важно вовремя это заметить, извиниться и больше не поступать плохо.

Плюсы

• Красивая яркая обложка,
  • ​​​​​​Сюжет,
  • Оформление книги,
  • Много диалогов.

Минусы

• Нет.

Благодарю за внимание!

jeevanрекомендует
31.07.2022
Сюжеты с очеловечением роботов действительно интересны. Ведь мы понимаем, что это наше возможное будущее 👍