Опубликовано 23 Апрель, 2020 - 13:08

Очередная попытка найти что-нибудь интересное в жанре подростковой литературы оказалась... не слишком успешной. Первоначально книга покупалась женой, и она отзывалась о ней более тепло, а вот мне история не понравилась. И это несмотря на достаточно легкий слог и на самом деле живых персонажей, которые могут порадовать юного зрителя. Скажу лично за себя - скорее всего я уже вырос, и поэтому мне было просто скучно читать эту историю : )

Но поэтому она и рассчитана на подростковую аудиторию, которой такие приключения могут показать более реалистичными и живыми. В отличие от взрослого и бородатого дядьки. Так что не буду слишком сильно клевать автора, и просто поделюсь своими впечатлениями о прочитанном. З.Ы. На истину не претендую, и если вам не интересно читать весь отзыв, то просто рекомендую прикупить несколько экземпляров серии тем из ваших домочадцев, кому нравятся приключения.

Им этот роман должен понравиться.

Как я понял из контекста текста, это уже не первая история про приключения непоседливой Стеллы, которая вечно куда-то вляпывается. Даже когда тёти в виде наказания отправляют её к дальним родственникам, где подростку должно быть скучно и одиноко (это идет как наказание) она умудряется найти новых друзей и распутать новое дело, о котором и рассказывает книга. Ну что я могу сказать? Это дар, который нельзя закапывать в землю, и который нужно развивать дальше, хддд.

В таких темпах она может затмить собой даже великого сыщика всех времен и народов.

Сам по себе роман не страшный, есть некие элементы мистики (хотя я бы скорее отнес это даже к фантастическим реалиям), которые отлично вписываются в общий ход повествования. Прочитать всю историю можно за несколько выходных (я имею в виду юного читателя). У взрослого уйдет несколько часов. Ну один вечер выходного дня. Не больше. Оформление книги достаточно уютное и ламповое, так что хейтерить особо произведение или автора не вижу смысла.

Просто меня не зацепило, так как я уже вырос из таких вот историй. Но сказки мы в расчет не берем. Сказки это любовь на всю жизнь!

Переводчик: Моисеева Е. А.

Издательство: Эксмо, 2019 г.

Серия: Детск. Тайны Стеллы Монтгомери

ID товара: 720563

ISBN: 978-5-04-102564-9

Страниц: 400 (Офсет)

Масса: 476 г

Размеры: 220x145x27 мм

Аннотация к книге "Стелла Монтгомери и чудовище из озера"

Тётушки 11-летней Стеллы Монтгомери сурово наказали её за плохое, с их точки зрения, поведение — отправили в Полынную Пустошь, старинный фамильный особняк. Стелле придётся жить там с кузенами Страйдфортом и Гортензией и их гувернанткой мисс Араминтер. Стеллу пугают такие перспективы: с кузенами она не знакома, а все гувернантки злые и строгие. Однако, попав в Полынную Пустошь, Стелла понимает, что ошибалась! Мисс Араминтер — самая необычная на свете гувернантка, а Страйдфорт и Гортензия рады подружиться со Стеллой. Но в Полынной Пустоше происходят жуткие вещи: пропадают дети из округи, как и много лет назад… Стелла подозревает, что всё это как-то связано со странностями, творящими в старом особняке, и с необычными птицами и животными, обитающими в заросшем саду. Стелла, Страйдфорт и Гортензия берутся за расследование, ведь на этот раз пропал их новый друг!
Для среднего школьного возраста.

Героиня книги Стелла была "жестоко" наказана за свое "ужасное поведение", о котором мы можем прочитать в предыдущей книги серии. И поэтому они решаются отправить её в Полынную Пустошь, в которой одна должна провести некоторое время, чувствуя угрызения совести, и скучая по своим родственникам и дому. По-крайней мере, это решение и наказание планировались именно так. На самом деле все пойдет совершенно по иному пути. Стелла не только с увлечение проведет это время, но и найдет новых верных друзей. А также сможет разгадать тайну таинственного чудовища, которое согласно легендам, обитаем в местном озере.

Тётушки были в ярости. Стелла никогда не видела их такими рассерженными. Она уже много раз совершала разные проступки. Даже когда она старалась вести себя хорошо, тётушки были недовольны. Но в этот раз всё было намного хуже. Она отсутствовала две ночи. Её искала полиция. И когда она наконец вернулась, то была одета как мальчишка и вся перепачкана в грязи.

Вам уже стало страшно? Аррр!

Из сильных сторон могу выделить действительно оригинальную подачу как самой истории, так и персонажей, которые наполняют книгу непередаваемым колоритом. Все персонажи индивидуальны, и за ними интересно наблюдать. Статистов здесь практически нет. И если говорить о необходимости убрать какого-нибудь второстепенного героя, то книга многое потеряет с точки зрения атмосферы.Что, как вы понимаете, снова говорит в пользу фантазии автора, которая смогла создать живых и интересных персонажей.

Она всегда жила с тётушками. Сначала в гостинице «Озон», где тётушек лечили магнитным полем и пиявками, что, к несчастью, только усугубило множественные заболевания тётушки Деливеранс; потом в гостинице «Гидро Империал», где тётушки придерживались особой диеты из продуктов белого цвета, в основном сала, тапиоки и картофельного сока, чего не смог вынести желудок тётушки Темперанc. Затем они переселились в гостиницу «Король Георг», где тётушки принимали ванны на холодном воздухе и пользовались электрической машиной, от которой корсет тётушки Кондоленс устрашающе шипел и плевался искрами. И наконец, они оказались в гостинице «Маджестик» в городе Увядание, где тётушки пили воду, принимали волновые ванны и каждый день совершали быструю прогулку по набережной.

Которые нужны в истории хотя бы для того, чтобы быть в ней. С ними интересней, знаете ли. Не всегда герои должны быть ключами к замку, и иногда они могут быть просто сами собой. Ради колорита повествования.

В центре сюжета становится местная легенда, согласно которой некоторое время назад здесь пропадали дети и животные. И местные говорили о неком чудовище, которое обитало в озере. Дом, в котором Стелле придется жить с новыми друзьями, был даже заброшен на длительное время из-за этих самых слухов и опасений. Но теперь в него снова вернулась жизнь, и теперь девочке предстоит разобраться с легендой, и понять насколько она была правдива, и кем на самом деле являет неведомое чудище.

Но там было два ребёнка. Они были очень похожи, как близнецы. Кто такая Л.? Может быть, у Стеллы была сестра? Что с ней случилось? Тётушки никогда не отвечали на её вопросы. Любопытство вульгарно, молчание — золото, всегда говорила тётушка Деливеранс.

Стелла смотрела на два маленьких личика на фотографии. Она почти ничего не знала о младенцах. Им было, наверное, год или два. Может быть, кто-нибудь в Полынной Пустоши помнит женщину с двумя детьми, которая жила там около десяти лет назад?

Если, конечно же, оно вообще существовало на самом деле, а не было выдумкой очередного любителя выпить, которому что-то там примстилось. А на фоне потерянных детей паранойя может начаться даже у самых адекватных людей. После чего достаточно еще парочки слухов, и вот уже новая полноценная легенда ждет своих благодарных слушателей. А местные жители будут с жаром рассказывать очередному любителю баек про "кровавые подробности", которые были скрыты ради безопасности местных жителей.

В расследовании ей помогут новые друзья, и ... Да, это было забавно.

— Тогда вперёд, — сказала Стелла своему отражению в зеркале.

Она открыла дверь и выглянула наружу. Платформа была пуста. Она прошла мимо кассы и через станционный двор. По узкой мощёной улице торопливо шли люди, закутанные в пальто и шали. Над дверью постоялого двора висела вывеска с изображением огромной чёрной кошки и надписью «Леопард». В окнах мерцал тусклый свет. Рядом с постоялым двором был небольшой пустырь с пыльной травой и заросший пруд. На берегу под дождём мокли несколько белых уток. Рядом тянулись лавки. Вблизи они не выглядели слишком многообещающими. На витринах некоторых из них уже были опущены ставни. Стелла прошла мимо почты, кузницы и пекарни. В витрине бакалейной лавки виднелись пыльные банки и жестянки с тапиокой, рыбной пастой и желатином, а в скобяной лавке — скучная коллекция гвоздей и стиральных досок.

Спойлерить сюжет не буду, прочитаете все сами. В совокупности всех фактов могу смело заявить о том, что для своей аудитории это действительно интересная история, которая наверняка понравится юному читателю. Если вдруг вы решитесь спросить зачем я вообще читаю такую литературу, я вам честно отвечу - чтобы знать какие сейчас новые авторы, и что можно порекомендовать своим близким людям : )

Спасибо всем, кто заглянул в отзыв. Надеюсь, что он был полезен для вас. И до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
23.04.2020
Правильно! А то я пока детки были маленькими с работой так закрутилась, что ничего кроме тех книг на которых сама выросла им и не читала. Книги то замечательные, но не думаю что среди новых авторов и книг нет таких же достойных.
Это просто для себя: хочу и их знать!
"Это просто для себя: хочу и их знать!"
Присоединяйтесь к моему флешмобу. Это действительно увлекательно и интересно, хддд : )