Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 11:24

Доброго, друзья! Сегодня проговорим про «Оккульттрегер» Алексея Сальникова.

Взяла я этот роман в родной библиотеке, где работаю уже много лет. Мотивация прочесть его возникла ещё летом, на встрече Сальникова с читателями. Автор довольно неоднозначный, мнения о нём в семье Паршаковых разнятся. Мой соавтор и по совместительству муж Виктор до «Оккульттрегера» прочёл «Петровых в гриппе» – не понравилось. Я же ознакомилась с романом «Опосредованно» – и мне зашло, но с оговорками (какими – читайте ниже). На летней встрече Алексей немного рассказал о книге, я уже собралась уходить, ибо небесные хляби разверзлись, и ливануло как из ведра, но... Ухо зацепилось за упоминание главной героини Прасковьи: «Когда она убивает, то стареет на год, когда умирает, наоборот молодеет».

Это и есть, пожалуй, самая яркая особенность оккульттрегера, описанная в романе.
Кто же это вообще такой? Ответить непросто. У него много задач и единственная эмоциональная привязка – к своему гомункулу. В книге помимо оккульттрегеров есть бесы и херувимы, но вы удивитесь, насколько земная жизнь перетасовала их внешность, статусы и миссии. Здесь обоснуй у автора очень и очень неплох.

Однако книга зайдёт не всем. Написана она в жанре магического реализма, так что любители городского фэнтези могут жадно схватить её с полки – и разочароваться. У Сальникова есть потрясающая особенность: он цепляет тебя текстом, нагнетает обстановку, и ты с нетерпением ждёшь какого-то экшна, потому что он по всем признакам должен уже вот-вот настать. А тебе – ба-бах! – отъехавшую камеру. Всё уже произошло, и герои зализывают раны и обсуждают новое положение вещей. Это, кстати, та самая оговорка, которая и напрягла меня в "Опосредованно".

Так и тут. Книга цепляет - особенно на середине я прямо не могла оторваться. Но по итогу чувствуешь себя немного обманутым, ведь всё то, чего ты ждал, так и осталось за кадром.

Но читать Сальникова надо хотя бы за его язык. Это не Степнова со своим филигранным многословием, не Рубина с юмором и надрывом, не Водолазкин с пронзительностью. Алексей Сальников пишет на первый взгляд очень просто. Но как-то настолько умело он сочетает эти простые и понятные слова, что выходит шедеврально. И ты пытаешься разгадать его секрет, но никак не можешь. Это определённо талант. Тут я развожу руками и уважительно снимаю шляпу.

Ещё в тексте очень много современных слов, понятий, бытовых штук – словно смотришь на окружающую тебя жизнь (книга 2022 года). Есть и ненормативная лексика, куда без неё. Но она очень органично вплетена в текст и совершенно не режет при чтении глазки. Много социальных отсылок, куда без них. Без социалки претендовать на литературные премии невозможно.

Эпилог немного выбил из общего настроя, когда вроде бы всё хорошо закончилось. Но тут на вкус и цвет, мужа моего он совсем не напряг.

Как-то так. Вывод: если вы уже знакомы с автором и он вам нравится, то книга однозначно зайдёт. Если не знакомы – с неё вполне можно начинать знакомство. А если Сальников вам не нравится, то «Оккульттрегер» может стать отличной попыткой изменить своё мнение.

Достоинства
  • Атмосфера города
  • Современность вокруг нас
  • Язык
Недостатки
  • Много слов, но мало дела
  • Не к месту эпилог
Паршакова Юлиярекомендует