Опубликовано 8 Сентябрь, 2022 - 15:58

несколько дней

Добрый день, дорогой читатель!

Эту книгу сначала прочла моя дочь и сдержанно ее похвалила.

Потом посмотрела одноименное кино, потом скачала и прочла вообще все что Сальнков написал, включая стихи, рассказы и эссе.

Я начала читать роман из любопытства и полностью повторила дочкин путь.

О нем и напишу в своём новом отзыве.

Итак:

Алексей Сальников: Петровы в гриппе и вокруг него.

Петровы в гриппе

Немного об издании.

Год издания: 2018г,

Издательство: "Классное чтение",

Цена: 550-600р в зависимости от акций и скидок,

Где приобрести: прочитать на майбук, купить в крупных книжных магазинах.

Жанр: гриппозный модерн с "привкусом" Гришковца.

Бумажной книги у меня нет, но я видела её оформление, и считаю его скучно-нейтральным.

Толщина и приблизительное время чтения.

440 страниц в моей электронной книге. Я прочитала роман дня за два, но читала фактически "запоем".

Аннотация:

Аннотация

Алексей Сальников родился в 1978 году в Тарту. Публиковался в альманахе "Вавилон", журналах "Воздух", "Урал", "Волга". Автор трех поэтических сборников. Лауреат премии "ЛитератуРРентген" (2005), финалист "Большой книги" и "НОС". Живет в Екатеринбурге. "Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно - свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением "нормальных" книг вестибулярный аппарат. Все случайные знаки, встреченные гриппующими Петровыми в их болезненном полубреду, собираются в стройную конструкцию без единой лишней детали. Из всех щелей начинает сочиться такая развеселая хтонь и инфернальная жуть, что Мамлеев с Горчевым дружно пускаются в пляс, а Гоголь с Булгаковым аплодируют. Поразительный, единственный в своем роде язык, заземленный и осязаемый материальный мир и по-настоящему волшебная мерцающая неоднозначность (то ли все происходящее в романе - гриппозные галлюцинации трех Петровых, то ли и правда обнажилась на мгновение колдовская изнанка мира) - как ни посмотри, выдающийся текст и настоящий читательский праздник".

Что скажу я:

Хм, ну как бы вам рассказать о сюжете романа.

Попробую...

Петров, глава семейства Петровых заболевает гриппом. В этом зыбком грипрозном бреду, он идёт с другом бухать.

В процессе попойки мужики вспоминают детство, достают из шкафов свои скелеты проветривают их и занимаются непойми-чем.

К бреду современному, присоединяется бред "советского лампового детства" а-ля Гришковец в лучшие его годы

А потом заболевает и начинает бредить жена и сын Петровых, и они тоже вытряхивают из шкафов свои пыльные и подбитые молью скелеты. И проветривают их...

Вообще весь сюжет занимает от силы дня три, и по иронии судьбы происходит в канун Нового Года.

Текст

Что понравилось в книге:

• Мне кажется, это роман понравится ценителям всяческих страстей маленького человека. Есть такая категория читателей, которые любят читать про житие условного Петрова. О его разводе, странному отношению к сыну, друзьям, собаке, водке и т.д. и т.п. Я как раз принадлежу к таким ценителям.
  • В романе чудесным образом описан грипп. Читаешь и чувствуешь как поднимается температура, начинает знобить и т.д. Причём грипп в этом романе какой-то советский и ламповый. Прямо как телевизор "Горизонт". Такое ощущение, что ты маленький и сейчас тебя и вареньем накормят и ноги попарят, и в школу идти не надо, и даже Дед Мороз где-то есть.
  • Книга полная ностальгии по СССР, воспоминаний из советского детства просто очень много. Кстати, судя по тому, сколько лет автору, никакого СССР он её застал. Но трогает-то ведь, и хочется там оказаться.
  • Есть юмор, причём тонкий. Эдакий советский вариант английского юмора.
    И тут Петров

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• Если честно, я думала, что о этот текст - авторский дебют, ибо в сюжете есть "ямы", и тупиковые ветки. О судьбе некоторых персонажей нам остаётся только догадываться и т.д. Все это похоже на промашки новичка.
  • Есть противозные какие-то моменты, которые больше характерны для советского перестроечного кино. В принципе, я не брезгливая, но кому-то может не понравится. Кстати, я поняла, что автор считает такие неприглядные описания чуть ли не своей фишкой и повторяет из романа в роман.

Атмосфера:

Я до сих пор не понимаю в чем "магия" этой книги!

Как так автор умудрился описать гриппозную маету, что буквально хочется заболеть? Лечь в кровать и пить обжигающий чай, есть мед в "обнимку" с градусником.

Каким образом серый и унылый, зимний город описан так, что хочется паковать вещи и ехать туда, причём сразу на советский, дедсадовский утренник к похмельному Деду Морозу в "гости".

Персонажи:

Петров.

Простой (хотя не очень) автомеханик. Не может очухаться от развода с женой, любит крепко выпить. Имеет странное хобби и пару скелетов в шкафу.

Петрова.

Жена хмм...Петрова. Странная женщина, с огромной командой пресловутых скелетов в шкафу. Работает библиотекарем.

Петров младший.

Обычный школьник. Любит мультики и комиксы. В начале книги, как и все семейство заболевает гриппом. Скелетов в шкафу ещё не нажил.

Кстати, я заметила, что персонажи такие нарочито усредненные, как будто их через зубцы расчёски "проредили".

Мысли и мотивация.

На первый взгляд складывается ощущение, что книга вообще лишена какого-либо смысла, и нам просто показывают бытовые, слегка маразматические зарисовки из семейной жизни гриппующих супругов.

Но потом, в романе приступает какое-то невыразимое нечто...

Мне кажется- это книга о том, какие аиды и бездны скрывает в себе обычный, среднестатистический, пост-советский человек.

В общем и целом.

Я не разделяю сравнений романа с классиками и прочих ликований, но Петровы мне полюбились.

Если бы Саша с Таней из одноимённого сериала сошли с ума, то мы могли бы лицезреть на такое действо, но только уже в качестве сериала.

Подведу краткие итоги:

Алексей Сальников: Петровы в гриппе и вокруг него.

• С юмором,
  • С ностальгией к СССР и деству,
  • Проникаешься симпатий к персонажам,
  • Жизненно,
  • О гриппе с любовью и нежностью.

Минусы:

• Мерзковатые описания.

Вердикт:

Мне понравилось, на радостях я прочитала все, что автор написал!

Четыре и рекомендую!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть здесь.

Достоинства
  • Восхитительная детализация
  • Есть что обсудить после прочтения
  • Интересно читать
  • Интересные персонажи
  • Классная манера повествования
  • Красиво перепленный сюжет
  • Местами приятный стиль
  • Полное погружение в описание
  • Про современную реальность
  • Современное искусство
Недостатки
  • На любителя
Анна Вацеховскаярекомендует
08.09.2022
Эти 4 буквы ссср - как клеймо. От них сложно отделаться. Вот, пример, данный автор прожил всего 12 юных лет в совке, а до сих пор рефлексирует.
Ну да, молодость и комсомол он не застал.
Возьму в закладки.
08.09.2022
Не знакома с этим автором.
08.09.2022
После вашего описания романа, захотелось его почитать..
08.09.2022
Необычный роман, судя по описанию.
08.09.2022
Честно начинала ее читать, но не осилила.
09.09.2022
Какая Вы молодец! У меня отзыв на эту книгу в черновиках уже полтора года. А читаю сейчас "Отдел".
И как отдел? Мне не оч, но просто не мое...Вот опосредованно, понравилось больше
09.09.2022
"Опосредованно" ещё не читала.
09.09.2022
может ты просто очень эмпатична? Smile
Мне кажется, что не настолько.
Здорово, что в семье интересы совпадают и Вы решили прочитать книгу, после дочки)