Опубликовано 8 Октябрь, 2021 - 16:33

Пелевин без сомнения уже занял своё, неповторимое место в литературе. Он умеет и может писать отличные книги. Однако, и у мастера встречаются неудачи. Тут надо оговориться, что в данном обзоре я выражаю только собственное мнение и только своё впечатление от книги, мои оценки субъективно и ни в коей мере не претендуют на истину в последней инстанции. Я понятия не имею о принципах создания любого литературного произведения и о художественных приёмах, которые должен знать любой писатель. Я выражаю только своё частное мнение о прочтении книги.

Где-то у блогеров при характеристике творчества Пелевина я встретил такую фразу: "Он пишет полную хрень, но читать приятно." (за точность цитирования не ручаюсь). Для данной книги я бы эту фразу сократил ровно на половину и оставил бы только первую часть.

Книга состоит из четырёх частей. Все части описывают разные временные периоды и разные локации. Сюжет связан в единую логическую цепочку, хотя и не сразу она становится очевидной. Первая часть мне даже немного понравилась. Описывалась история трейдера, работавшего на рынке металлов. И как и положено большинству трейдеров, период эйфории резко заканчивается и начинается полоса неудач. В этой части пожалуй можно было бы сократить описание того как устроены мировые рынки ценных бумаг и золота. Само по себе это для кого-то будет нужной и важной информацией, но лучше такого рода сведения получать из книг, написанных специалистами. Художественная литература может позволить себе пофантазировать. Это всё равно что строить свою картину мира на основании саги "Звёздные войны". Красиво, интересно, но реальность в действительности немного другая. Цитирование статей, написанных героями, совершенно не влияет ни на сюжет, а только усложняет повествование.

Другой, совершенно ненужной деталью является описания сексуальной жизни героя. Прошло то время, когда подобными вещами можно было шокировать читателя. Теперь, если это не требуется для сюжета или характеристики героя, то воспринимается примерно как снег на южном полюсе: ну выпал и выпал, добавилось пара сантиметров к километровому ледяному слою. Прочитал и тут же забыл. Лично мне не очень нравится, когда в романах вводится множество ненужных подробностей и деталей. Из-за них теряется основная мысль произведения. Но при этом первая часть в целом понравилась.

Вторая часть погружает нас в дореволюционную Россию. Некий господин подробно и обстоятельно пишет письмо своей возлюбленной. Повествование от этого слишком затянуто и запутанно. Герои выглядят картонными им не хочется сопереживать. В целом сама идея неплоха. Но само действие происходит на столько неспешно, что через десяток страниц чувствуется непроглядная скука. Диалоги превращаются в мини лекции в которых неторопливо разъясняется смысл всего происходящего. Я продирался сквозь этот бред, иначе и не назвать, с единственным желанием: узнать чем всё это кончится и в слабой надежде, что следующая часть будет интереснее.

Наивный человек (это я про себя)! Следующая часть - это сплошная околонаучная статься об истории масонства в советской России. Повествование, видимо, для придания документальности, выполнено как документ, содержащий цитаты и ссылки на первоисточники. Описание предельно канцелярское, словно читаешь научную статью. Я не против научных статей, но у художественных произведений другая цель и другие для этого средства. Если мне захочется узнать историю масонства, то проще и правильнее найти первоисточник, чем вольный его пересказ.

Четвёртая часть, призвана подвести итог и собрать воедино все предыдущие части, стать достойным финалом. Однако и тут ждал облом. Возможно сыграло роль, что до этого момента весь интерес к повествованию уже был утрачен. Возможно, это действительно слабый сюжет. Но интрига, если она и была, не интриговала. Вдумываться в описываемые события уже не хотелось. Продолжил читать, чисто для галочки. Последняя страница стала облегчением. Как будто скинул мешок картошки в конце пути.

Что же в итоге. Роман (или повесть, не знаю как его классифицировать) оставил тоскливое ощущение пустоты и зря потраченного времени. Идеи, развиваемые в произведении не взволновали и не заинтересовали. В них не было ничего нового - теория заговора, доведённая до абсурда. Много лишнего, без чего не только можно, но и нужно было обойтись. Герои какие то не живые, шаблонные и картонные. Трейдер - гей, наркоман, но при этом с светлой головой, чекисты: службисты - патриоты, ну и так далее. Разочарован ли я в творчестве Пелевина? Нет. У каждого художника есть удачи и неудачи. Возможно, кому то роман понравится. Пелевин умеет писать лучше и скорей всего напишет ещё много интересных произведений. Думаю, что этот роман был написан исключительно ради выполнения обязательств. Писать шедевры ежегодно - почти невыполнимая задача.

Буду ли я рекомендовать это произведение? Нет, если только вы не большой любитель теории заговора, всяких тёмных оккультных ритуалов и масонства. Но, повторяюсь, это сугубо моё личное мнение. Прошу не закидывать тапками, если с ним не согласны, а просто написать в комментариях, можем даже подискутировать. Ставлю 2 звезды исключительно из уважения к автору.

Если вас интересует личность Виктора Пелевина предлагаю ознакомиться с отзывом на книгу-биографию о нём:

Полотовский С., Козак Р. "Пелевин и поколение пустоты".

Недостатки
  • Много лишнего
  • Невнятный сюжет
Tesoriне рекомендует
22.12.2021
да, во многом с вами согласна. Новые романы Пелевина написаны слабовато, как будто автор слишком спешит. С другой стороны, он мастерски улавливает "шум времени" той части общества, что стоит на передовой потребления. Я иногда пытаюсь составить портрет читателя, для которого пишет Пелевин.
22.12.2021
Мне кажется, что он экспериментирует. И как в любых экспериментах что-то удаётся, а что-то нет. Я тоже думаю, что он просто стебётся над современным обществом с его "ценностями". Он вырос в атмосфере столичного андеграунда. И скорей всего пишет для тех людей, которых он знал в те годы. Я ещё писал отзыв на книгу "Пелевин и поколение пустоты". Если вы её не читали, то советую прочитать. Там хорошо показан тот мир в котором вырос Пелевин.
23.12.2021
ох, давно я ее читала, надо будет просмотреть заново, спасибо за идею. Про "Лампу": У меня брат угорал над домами для массонов с выложенными из кирпичей эмблемами))