Опубликовано 5 Август, 2022 - 13:39

несколько раз

Все книжные новинки я обязательно пропускаю через себя перед тем, как вручить их детям .Герой моего сегодняшнего отзыва - книга Кёрсти Эпплбаум "Удивительная ИЯ":

Прямая ссылка на книгу ЗДЕСЬ.

Цена: 401 рубль

Рекомендуемый возраст: 12+

Издательство: Эксмо

Количество страниц: 208

Год издания: 2022

Аннотация:

Ия – идеальный друг. Она не врёт, не обижает, не завидует. Лучший выбор, который можно сделать, – так утверждали её создатели. Но они не учли одного… что могут ошибаться! Произошёл сбой, и теперь Ия ощущает странное волнение внутри. Ей нравится смотреть на радугу, рисовать и проводить время с Сарой, девочкой, в доме которой она живёт. Это – эмоции! Но Ия не должна их испытывать, ведь она не такая, как всё. Ие нужно сохранить свой секрет, иначе ей грозит большая опасность…

Внешний вид книги: твердый переплет, плотные листы, читабельный шрифт, иллюстрации отсутствуют

Мои впечатления от книги:

Произведение написано от лица андроребенка.

Компания "Дженсон и Дженсон" создает специальных роботов, которые должны стать идеальным другом ребенку. Их слоган звучит следующим образом:

Я Андруг

я не издеваюсь

я не причиняю боли

я не вру

я не зарюсь на чужое, не ворую, не завидую

я твой лучший друг

твой единственный друг

Звучит конечно жутковато (я про единственного друга), однако адроиды пользуются большой популярностью, особенно среди обеспеченных семей, в которых, как правило, родители постоянно заняты работой, а дети предоставлены сами себе.

Наша семья не исключение: Ширли-мама и Роб-папа - трудоголики, их единственная дочь Сара почти не имеет друзей (в школе вроде бы есть друзья, но отношения строятся на насмешках на другими ребятами). Родители решают купить Адродруга для своего ребенка, хотя девочка настаивает на собаке. Становится понятно, что мама и папа не учитывают желания ребенка, и единственно правильное мнение - только их. Причем забавно то, что каждый из родителей имеет диаметрально противоположную точку зрения: на протяжении всей истории они будут метаться, пытаясь понять, действительно ли Андродруг был нужной покупкой и действительно ли эта игрушка безопасна.

Дело сделано, робот куплен, однако Сара совсем не в восторге, она считает адроида просто машиной, запрограммированной на определенные действия. Девочке совершенно не хочется играть с Андродругом. Родители же пребывают в состоянии эйфории, мол здорово придумали, дочь не будет одна. Отец, который во всем желает угодить жене, просит Сару не быть такой критичной к новой покупке и предлагает придумать для робота имя. В конце концов Сара сдается и называет "игрушку" Ия, обосновывая свой выбор словами из детской песенки "И я, и я, и я того же мнения!"

Тем временем параллельно происходят следующие события: перед фабрикой по изготовлению андроидов постоянно идут протесты, участники которых считают, что Андродруг все же может обладать чувствами и производители играют в Бога. Компания сей момент отрицает, однако в сервисный центр от роботов постоянно приходят отчеты о сбоях в системе. История набирает обороты, андроиды действительно начинают вести себя подобно людям: так, один Андродруг приревновал мальчика к другому другу и сломал ребенку руку.

Ширли-мама и Роб-папа начинают паниковать и хотят уже вернуть Ию производителю, но тут категорически против выступает Сара. Она хоть и не особо дружна с Андродругом, в школе объявили день техники и ей уж очень хочется похвастаться Ией перед одноклассниками, чтобы подкрепить дружбу с самыми крутыми ребятами из класса.

А что же наш Андродруг? Ия, оказывается, и правда испытывает эмоции, причем не только положительные. Она завидует Саре потому что у той есть личные вещи, а у нее только зарядный диск да этикетка, которая лежит в одном из отсеков диска.

Рассказывать дальше сюжет я не имею права, ведь тогда вам не захочется читать книгу.

История получилась очень трогательной. На протяжении всей книги я наблюдала не только за метаниями мамы и папы и их попытками оправдать покупку, но и за Сарой, которая из меркантильного ребенка трансформировалась в личность, наделенную эмпатией, за Ией, которая сначала не могла идентифицировать чувства и воспринимала их как системный сбой.

Книгу "Удивительная Ия" прочитала на одном дыхании, теперь стараюсь подсунуть ее старшей дочери, наверняка она ей понравится!

Спасибо за внимание, надеюсь, мой отзыв был полезен

Milittaрекомендует