Категория: Автомобили
Производитель и модель: Renault, Kaptur
Год выпуска: 2018
Подробности
Опубликовано 1 Август, 2019 - 16:10

  • Опыт использования:
    год или более
  • Стоимость:
    34.000 бел. руб.

Каптюр не зря называют гламурным Дастером. Мне кажется, эту модель задумывали для тех, кто восторгался характеристиками Дастера, но плевался за его дизайн. И тогда Рено "намалевала губы" Дастеру - так на рынке появился Каптюр.

Эти две модели имеют единую платформу и единую гамму моторов. Разница - во внешнем обличии и салоне, хотя кое-что перекликается.

Мне довелось в свое время поездить на Duster 2015 г.в., правда, дизельном. Kaptur мне подвернулся бензиновый, 1,6 (114 л.с.) с 6-ступенчатым вариатором, моноприводный (передний привод).

Стоил этот Каптюр 2017 г.в. в том же 2017-м году около 35.000 бел. руб. ($17.500 в эквиваленте). За два года прошел немного - чуть больше 15.000 км, но все по городу. Средний расход составил 9,5 л/100 км 95-го бензина. Считаю, что это не так уж и мало.

Понятно, что прошло еще мало времени, чтобы говорить о болячках модели, но кое-какие нюансы можно уже отметить на старте. Но начну, пожалуй, с хорошего.

ПЛЮСЫ

Внешне автомобиль хорош, в салоне также приятен. Не "премиум", но цена за него вполне адекватна.

+ большой дорожный просвет

+ довольно неплохая комплектация (кажется, это Style), в которой есть все плюшки: дистанционный запуск двигателя (когда можно завести машину с брелка и сесть в уже прогретую зимой), пуск с кнопки, климат-контроль, круиз, камера заднего вида, парктроники.

+ приятная отделка салона

+ удобные передние кресла с боковой поддержкой

+ закрытые специальной накладкой на дверь пороги (остаются чистыми, не пачкают штаны)

+ довольно просторный багажник с правильным проемом для загрузки грузов (бывает в некоторых авто багажник вроде большой, но сам проем сужен и в него проблематично запихнуть что-то габаритное). Но тут же прилетает и минус - спинки задних сидений не складываются полностью горизонтально. При сложенных сиденьях мало того, что не образуется ровный пол без ступеньки, но и сами сиденья остаются не до конца "лежачими".

Приборная панель в Каптюр цифровая, интересного дизайна, но исполнение бюджетное. Уже не как в Дастере, но еще и не как в моделях подороже.

МИНУСЫ

- довольно посредственная шумоизоляция

- с мотором 1,6 машина не сильно резвая

- довольно высокий (как по мне) расход топлива (для монопривода и 1,6-литрового мотора, хотя вес самой машины...)

- запаска размещена под днищем (старая Реношная традиция, которую давно пора искоренить), которая с годами становится грязной, и заменить ее в дороге - то еще испытание

- "родной" домкрат, который прилагается к машине, не подходит для того, чтобы ее поднять - он слишком короткий. Не хватает буквально чуть-чуть

- подстаканник "утоплен" перед переключателем КПП. К этому нужно привыкнуть. Обычно в машинах подстаканник находится либо перед рычагом, либо на уровне подлокотника. В Каптюр доставать стаканчик (особенно большой) - то еще развлечение.

- всего один разъем USB вверху мультимедийной системы. Но рядом с подстаканником есть розетка-прикуриватель. Но если у вас на флешке загружены карты для навигации, вам останется только прикуриватель.

Ну, и чисто реношные фишки, которые я не могу отнести ни к плюсам, ни к минусам, к ним просто нужно привыкнуть - это переключатели магнитолы под рулем.Когда-то у меня была Рено Клио 1991 г.в., там еще и сигнал был на торце переключателя, которым регулируется работа щеток. Ничего - привыкла.

Еще одна фишечка этого авто - отсек для очков на передней панели. Очень удобная штука!

Есть вопросы по ключ-карте. С непривычки с ней можно накосячить. Ее не нужно вставлять или подносить к машине - вообще можно даже из сумки не вынимать. Но если за руль садится кто-то другой и отвозит вас до места, уезжает, а карта остается у вас, будет весело. В одном из таких случаев Каптюр просто не удалось заглушить. В другом случае сыграла привычка не думать о закрытии автомобиля при покидании его салона. Машина случайно осталась заведенной и так простояла полчаса. Хорошо, что только полчаса. Понятно, что нужно быть внимательнее, но после традиционного ключа переделывать привычку закрывать дверь и бдить сложновато.

В принципе, за два года при пробеге 15 000 км с Каптюром никаких приключений не стряслось, полет ровный и нормальный, да и странно чего-то ожидать от новой машины в первые пять лет. Разве что на капоте появились царапины - скорее всего от котиков, которые любят греться, лежа на машинах во дворе.

Сейчас конкуренцию Каптюру делает Аркана. Хочется, чтобы это сказалось на цене Каптюра 😊 Потому что автомобиль действительно неплохой, если не хотеть за эти деньги невесть что.

Достоинства
  • Высокий клиренс
  • Дизайн
  • Цена
Недостатки
  • Высокий расход
  • Колесо под днищем
  • Посредственная шумоизоляция
Элен Корвинрекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
01.08.2019
Мне очень понравился внешний вид и цвет) про остальное ничего сказать не могу, потому что не понимаю) у меня даже прав нет. А вот ситуация со стаканом так себе ? в дороге наверное неудобно, как водителю, так и пассажиру
цвет - да, но говорят, что вроде от него отказались.
18.11.2019
запаска размещена под днищем (старая Реношная традиция, которую давно пора искоренить
На машинах с мотором 2л и полным приводом запаска из салона достается.
Получается, что владельцы более дорогих версий более привилегированные)))
18.11.2019
Ну и расход бензина у них побольше зато)
11.02.2020
Кстати, а как насчет масложора? Просто тоже думаю взять эту машину, но останавливает этот фактор.
Случаи не системные, но имеют место быть. Вероятно, зависит от стиля езды и обкатки нового авто.
11.02.2020
Да это понятно) Конкретно ваша машина по прошествию времени, нормально всё с этим делом?
Это машина моей подруги, которую я у нее иногда беру по необходимости. У нее все ок, но она очень спокойно ездит. Слышала, что некоторые жаловались на масложор в процессе обкатки, но потом после замены масла все было ок.

Мотор Н4М давно ставится на многие модели Рено - Логан, Дастер, теперь и на Аркану и на Лады. И вроде неплохо себя зарекомендовал. Вообще это ниссановский мотор, там сейчас вроде один фазик убрали. И да, теперь эти моторы производятся в РФ. Как относиться к данной информации, решайте сами))

Мотор 1,6, кстати, недурственно экономичен оказался.
11.02.2020
Вообще это ниссановский мотор
Да, он ниссановский, но видоизмененный (не тот который проверен временем-это маркетинговый ход).
моторы производятся в РФ
Этим они всё и испортили)
мотор 1,6, кстати,
Вот я и не хочу поэтому 2 литра ((
Другие отзывы
Читать все отзывы 5
Смотрите также