Категория: Автомобили
Производитель и модель: Renault, Kaptur
Год выпуска: 2017
Опубликовано 21 Июль, 2022 - 16:17

год или более

Автомобиль два литра, 143лс, АКПП.

В эксплуатации пять лет, брал новым.

Концепция полного привода и честного клиренса более 20см - максимально удачная для дорог вне города. Профиль колёс 65% добавляет уверенности в дороге. Подвеска прочная, надёжная, при пробеге 50 000 км заменил передние стойки стабилизатора. Внешний вид напоминает европейский Captur, но у нашего Kaptur габариты больше и есть опция полного привода, включающая в себя принудительную имитацию блокировки дифференциала.
Зимой при парковке в сугроб - вещь незаменимая.

Управляется хорошо, но надо помнить - на трассе ввиду парусности расход топлива чуть выше чем у седанов, а с учётом четырёхступенчатой АКПП при 130 км/ч (на М11, например), обороты высокие. Как и расход.

Теперь о странностях, к которым привыкаешь.

1. Шайба раздадки находится в единственном подстаканнике (!). Чтобы переключить режим нужно в одну руку взять оттуда стакан или бутылку, другой рукой повернуть шайбу, а руль придётся держать, видимо, третьей рукой.

2. Активация круиз-контроля или лимитера производится кнопкой-качалкой, расположенной под ручником. Реально! Засовываешь пальцы под ручник и нажимаешь. Очень удобно!

Теперь о реальных недостатках. Он один: качество сборки автомобиля. После первой тысячи километров заскрипела педаль тормоза и залюфтило сиденье. Педаль тормоза смазал дилер, а сиденье так и люфтит.

После первых 10 тыс.км пробега лопнула трубка высокого давления. Выключился кондиционер. Заменили по гарантии. Одновременно дилер обратил моё внимание на то, что заводом в автомобиль не установлен топливный фильтр. Вместо него стоит дурилка. Дурилку вынули, нормальный фильтр поставили. Как так-то?

а после 45 тыс.км пробега автомобиль не завёлся. Причиной оказались проржавевшие клеммы стартера. Оказывается, завод-изготовитель не счёл необходимым произвести антикоррозийную защиту этого соединения.

А в остальном автомобиль отличный. Выполняет любую транспортную задачу, имеет хороший багажник, прекрасную проходимость и мне нравится его внешний вид.

EugenZhрекомендует
  • 01.08.2019 - 16:10
    Нормальная машина для города, если не обращать внимание на расход топлива
    Каптюр не зря называют гламурным Дастером. Мне кажется, эту модель задумывали для тех, кто восторгался характеристиками Дастера, но плевался за его дизайн. И тогда Рено "намалевала губы" Дастеру - так на рынке появился Каптюр.Эти две модели имеют единую платформу и единую гамму моторов.
  • 06.04.2018 - 13:21
    Хороший вариант, но не лучший и не "оптимальный". Недостатки ощутимые
    На Логане 1,2 2017 года мне довелось проехать почти 20ооо км за последний год. За это время стали понятны основные его достоинства и недостатки, хотя большинство было заметно почти сразу. Машина рабочая, и выбор в пользу этой модели сделан в основном из-за ее невысокой стоимости.
  • 25.06.2018 - 14:38
    Шикарный автомобиль для путешествий, но для экономии лучше брать дизель
    На новом Koleos я ездила несколько раз, но на различных спецификациях. Точнее - на различных моторах: 2,5 литровом бензиновом (171 л.с.) и 2-литровом турбодизеле (177 л..). Есть еще 2-литровый бензин. Все версии с вариатором (7 передач). Не могу рассказать об опыте эксплуатации, т.к.
  • 26.06.2018 - 17:00
    Бюджетный неплохой автомобиль
    Автомобиль купила в сентябре 2017. Чёрного цвета, 5-ступенчатая механическая коробка передач. Машина лёгкая в управлении, плавный руль, хорошие тормоза, педали чувствуются. Коробка послушная, передачи переключаются легко и быстро.
  • 12.02.2020 - 09:06
    Отличное соотношение бюджетной цены и богатой комплектации. Сравним в аналогами, развенчаем мифы.
    Этот отзыв реального владельца автомобиля Renault Kaptur (Рено Каптур, или как вариант- Каптюр). В начале 2020 года стал обладателем этого автомобиля, расскажу о своих впечатлениях, о том, поему выбрал именно Каптур, ну и пройдусь немного по мифам, которые окружают этот автомобиль (и в большинстве…
  • 06.08.2017 - 22:31
    Сандеро Степвей – стильный и удобный автомобиль для городских дорог и бездорожья.
    Здравствуйте! Купили автомобиль Renault Sandero Stepway II (рестайлинговая версия) весной 2017 г. В нашем городе на эту модель была очередь 2 3 месяца (а ещё говорят люди плохо живут), плюс ещё ПТС ждать около месяца.
  • 19.09.2011 - 21:51
    Моя рабочая лошадка (фото)
    Этот автомобиль покупала для работы - я долгое время проработала автоинструктором. И, конечно, ездила на нём сама по своим делам. Первое, что хочу отметить - высокая посадка (мне с моим ростом 158см это очень важно - особенно, при отсутствии регулировок сиденья по высоте).
  • 19.01.2016 - 13:59
    Простой - как двери:)
    Данный автомобиль эксплуатировал в щадящем режиме, не частые поездки по трассе, пробег в основном по хорошим дорогам, потому за 60 тысяч километров ничего кроме расходников не менялось. Двигатель 1.4, 8 клапанов, 75 лошадиных сил.
  • 24.04.2017 - 19:43
    Микроавтобус просто класс!
    Приобрел данный автомобиль в 2012 году свежепригнанным из Германии. На спидометре на тот момент было 98000 км пробега, но это все чушь скорей всего или в Польше или тут по месту наши умельцы смотали его как минимум на 100000.
  • 06.11.2022 - 20:11
  • 04.09.2022 - 16:46
  • 06.10.2022 - 20:58
    А я Дастер большие.... Просто Дастер
    Всем привет. Ну вот и я решил поделиться своим опытом эксплуатации Renault Duster. Срок владение данным аппаратом почти четыре года, двигатель 2.0, коробка автомат, привод передний. За это время мы пробежали немногим более двухсот тысяч километров от Урала до Байкала вдоль и поперек.
  • 14.07.2022 - 09:59
  • 14.07.2022 - 14:50
  • 26.10.2022 - 18:10
    2,5 млн. за Француза? Стоит ли того?
    Сегодня автомобильная промышленность имеет разнообразный модельный ряд. Выбирать приходится долго, благо широкий ассортимент позволяет подобрать авто именно под свои нужды. Этот кроссовер меня приятно удивил.   Это прекрасный автомобиль, который позволит передвигаться с комфортом по городу.
  • Чистокровный британец по цене Рено
    Машина - восторг! Взяли такую в сентябре 2021 года за 2,1 млн.руб. Дизель, 150 л.с. Есть еще комплектации с бензином и дизелем 180 л.с. Очень переживали, потому что брали бу, а про Land rover ходит много слухов, что они постоянно ломаются, требуют много денег на обслуживание.
  • 19.11.2022 - 21:24
    Неплохой городской автомобиль, а для первого - отличный.
    Kia Rio X-Line (1.6 123 л. c. Бензин, Автомат Передний) наш первый автомобиль, купили его весной 2020 года. На данный момент, уже пол года как мы отдали его по трейд-ин, и у нас другой автомобиль.
  • 28.11.2022 - 19:48
    Как мы поменяли "японку" на "китаянку".
    Каких только автомашин у нас не было. Все европейские. Последняя модель, которая у нас была -это кроссовер Highlander, очень хорошая японская машина. Кто знает эту модель, тому особо описывать на надо.
  • 14.10.2022 - 07:56