Опубликовано 26 Июль, 2024 - 08:49

Хороший детективный сериал, состоящий из 7 сезонов, об экспертах в области закона и порядка, профессиональном отделе убийств из Филадельфии, который берется с преступниками, путем раскрытия нераскрытых дел. Главную роль занимает одинокая женщина-детектив Лилли Раш (Кэтрин Моррис), которая находит свое призвание, когда ее вышестоящий босс Джон Стилман (Джон Финн) поручает ей расследовать "Нераскрытые дела", старые преступления, которые так и были нераскрыты. Она и ее напарники должны попытаться переосмыслить сцены убийств и опросить других людей, связанных с жертвами, чтобы найти связь с раскрытием уголовных дел, возбужденных много лет назад. За своей тяжелой работой они время от времени попадают в рискованные инциденты и опасные ситуации, которые время от времени ставят их на грань нервного срыва. В сериале хорошо использованы воспоминания - флэшбэки тех времен, когда и случилось то или иное преступление, дополненные ностальгическими песнями 60-х, 70-х, 80-х, 90-х годов... Отдел убийств неподвластен времени, но методы раскрытия меняются. Надежда живет, потому что улики никогда не исчезают. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Для меня это вполне, возможно, лучшее детективное телешоу, которое я когда-либо видел. В этом сериале слишком много вещей, которые мне нравятся, чтобы полностью перечислять их здесь, поэтому я просто выберу те, которые приходят на ум в первую очередь :

Общая концепция : "Детектив Раш" дарит зрителям чрезвычайно приятное и доброе чувство, которое возникает при виде свершившегося правосудия к концу серии, независимо от того, сколько времени прошло с момента первоначального ужасного инцидента.

Использование музыки : Выбор музыки необычайно точно соответствует рассказываемой истории и временным рамкам, в которых она рассказывается. Что меня действительно удивило и порадовало, так это использование прекрасной музыки тех времен (60-90-х), которую я раньше не слышал ни в одном фильме или сериале. Не говоря уже про то, что благодаря сериалу я и сам узнал немало хороших новых исполнителей и песен. Когда слышишь, те многочисленные разнообразные песни (от поп-музыки и кантри до рока и хип-хопа), что используются здесь, ты сразу же переносишься в то время - это словно как приключение на машине времени. Просто потрясающее чувство - увидеть и перенестись в тот или иной отрезок времени, прекрасно воссозданный, посмотрев этот, на первый взгляд, обычный детективный сериал.

Отличная актерская игра : каждый из персонажей здесь вполне интересен, симпатичен и в какой-то мере со временем становится для зрителя хорошим знакомым - а это очень важно для долгоиграющего сериала. Что действительно выделяется, так это то, что все ключевые персонажи используются справедливо равномерно в каждой серии. Сериал якобы сосредоточен на персонаже Лилли Раш, но сюжеты серий всегда предоставляют равные возможности каждому члену актерского состава проявить себя.
Интригующие, неотразимые истории : взрослые, грамотные и провокационные, трогательные - вот первые прилагательные, которые приходят на ум при описании сценариев к этому сериалу. Он осмеливается затрагивать спорные темы, основанные на проблемах реальной жизни. Написанные сценарии к сериалу являются убедительным доказательством того, что интеллектуальное развлекательное телевидение возможно, и я бы хотел, чтобы продюсеры других сериалов приняли это к сведению.

Хорошие режиссеры, сценаристы и приглашенные актеры : Я неоднократно замечал, что в сериале задействованы первоклассные режиссеры, сценаристы и актеры. Очень часто это люди, которые не особенно известны, но оказавшие влияние на киноиндустрию. Среди известных режиссеров Деран Сарафьян, Эмилио Эстевез, Тим Хантер, Кевин Хукс, Питер Медак, Нельсон Маккормик, Рэйчел Талалай, Жанно Шварц, В 156 эпизодах появилось множество приглашенных звезд, таких как: Майкл Паре, Дэниел Болдуин, Майкл Айронсайд, Сайлас Уэйр Митчелл, Джесси Племонс, Бретт Каллен, Эдриенн Барбо, Мэгги Грейс, Джон Дил, Маршалл Оллман, Кэссиди Фриман, Ли Мэйджорс, Ким Коутс, М. К. Гейни, Джефф Фэйи, Эмили Роуз, Кайл Галнер, Джефф Кобер, Рейчел Мейнер, Джимми Симпсон и многие другие. Целая плеяда хороших актеров.

И еще у сериала есть одна интересная отличительная черта; она заключается в том, что ключевые персонажи появляются самими собой в настоящем, но секундой позже уже появляются моложе во флэшбэках такими, какими они были, когда давным-давно и произошло нераскрытое дело. Разумеется, этих персонажей обычно играют уже другие актеры (не всегда, так как некоторые нераскрытые дела произошли не слишком давно, но часто), подобранные создателями сериала похожими по внешности с актерами, что играют этих же персонажей в настоящем. Это очень умный режиссерский прием, который никогда не надоедает !
Я мог бы продолжать и дальше....Но на последок, я хочу лишь подвести итог - сериал "Детектив Раш" идеальный сериал, как для любителей детективов, так и даже для тех, кто не любит детективные сериалы.

P. S. Лучшие серии, по моему мнению (сложно выбрать, так как хороших серий тут завались) - "Прощай, мы улетаем" - про мать-одиночку с мал. дочкой, попавших в кризисную ситуацию. "Милая Шерри" - про убитую женщину, которую якобы убил сын. "Добровольцы" про эпоху хиппи. "Аллея влюбленных" про изнасилованную и убитую девушку. "Кто твой папа ?" про мигрантов из Камбоджи. "Красная заря" про учителя-коммуниста. "Желания" про парня с задержкой развития. "Уничтоженная" про женщину алкоголичку. "Кенсингтон" про парня-работягу, уволенного с работы в кризис. "Дурная ночь" про убитого парня на волне популярности фильма ужасов "Хэллоуин". "Наказание" про самоубийство парня поклонника Курта Кобейна. "Убежище" про наркотрафик. "Буйство" про массовый расстрел в торговом центре. "Красный и синий" про кантри певцов. "Страх убивает" про убитых трех мальчиков. "Дорога" про опасного маньяка, которого детективы перевозили в другой штат. "Дурная репутация" про грабителя, который хотел исправиться. "Зов правды" про застреленную молодую учительницу. "Тройная угроза" про русских иммигрантов. "Лотерейная лихорадка" про дурака победителя лотереи. "Китайский квартал" про китайские банды. "Метаморфоза" про гимнастку. "Одно падение" про реслинг.

Достоинства
  • Великолепный саундтрек
  • Главный актерский состав
  • Отличные и трогательные сюжеты
  • Отличные приглашенные актеры в сериях
  • Флэшбэки
Азазель5рекомендует