Опубликовано 6 Май, 2018 - 23:40

Хочу написать отзыв о своём любимом ноутбуке Sony VAIO VPCEA3M1R, который прослужил мне верой и правдой почти 8 лет.

Выбирала я тогда ноутбук долго и в М.Видео мне попался на глаза именно этот. К тому же, как последняя модель с витрины, он продавался со скидкой и я решила его купить. Но ориентировалась, конечно, на его технические характеристики, которые у него не очень слабые, особенно, на тот период времени.

Сам ноутбук, можно сказать, компактный, размер экрана 14 ". Я брала именно такой, чтобы можно было брать его везде, при этом он не кажется очень уж маленьким.

На крышке всем известный логотип Sony VAIO

Я действительно брала его везде, и на работу, и на отдых, поэтому корпус несколько поцарапанный.

Очень понравилась клавиатура с раздельными клавишами. В настоящее время почти у всех новых моделей ноутбуков именно такая клавиатура, а в то время чаще встречались клавиатуры, где клавиши очень близко расположены друг к другу, т.е. как бы "одним полотном". Русские буквы выделены красным цветом, что очень удобно. В правом верхнем углу находится кнопка включения с индикатором света, и когда ноут включаешь, это сразу видно. Как видно, клавиатура как бы "урезана", нет блока с цифрами, который обычно находится справа, но я совсем не считаю это недостатком.

Ну, работала я на нём довольно активно, поэтому она тоже как бы "поистрепалась", но ни одна клавиша не сломалась, не отвалилась, всё на месте и работает хорошо))) Поверхность корпуса глянцевая, также и экран глянцевый. Носила я этот ноутбук вот в этой сумке, которая идеально подошла ему по размеру.

Технические характеристики можно увидеть в самом ноутбуке:

Из недостатков могу сказать, что маловато памяти на жёстком диске, всего 320 Гб, что маловато по современным меркам, но для меня было не критично, т.к. старалась его не загружать ненужной информацией.

Изначально была установлена ОС Windows 7, по тем временам она была в новинку, меня раздражала жутко, а сейчас мне кажется самая лучшая и стабильная ОС))).

Экран яркий и сочный, ну, Sony всё-таки

Bluetooth и Wi-Fi, само собой, имеется. Батарея сменная, можно вынимать, не встроенная.

Также на борту Sony VAIO VPCEA3M1R есть выход HDMI, 4 порта USB, выход аудио/наушники, выход VGA (D-Sub), веб-камера. Есть DVD дисковод, что кому-то, может и не важно, но всё-таки приятно. Кстати, в последних моделях ноутука почему-то от дисковода отказываются, ноутбуки сейчас продаются без дисководов. Кому они помешали?

Именно для этого ноутбука я покупала подставку охлаждающую. Ноут греется, но не критично, поэтому подставка никак не помешает.

За 8 лет интенсивной работы сломалось только зарядное устройство, пришлось его заменить, что обошлось мне в 900 рублей.

Да, и ещё разболталось 3 USB порта, один остался, как новый и то, потому что он находится с левой стороны (в отличие от этих трёх), и я про него просто не знала))). Поэтому теперь я пользуюсь всегда USB концентратом от греха подальше.

Я купила себе другой ноутбук, а этот пока отдала сыну, который иногда играет в игры. Игры, типа Dota2 он тянет, на удивление, легко. Но иногда, когда я понимаю, что моего любимчика как-то уж терзают, забираю его на отдых, можно сказать, что бы его в конец не "загоняли".

Я очень довольна этой покупки. Никаких недостатков у этого ноутбука Sony VAIO VPCEA3M1R я не обнаружила. Сейчас уже их, кажется, не выпускают, но если вдруг вам попадётся такой ноут б/у от аккуратного хозяина, берите (особенно, если у вас, в основном, офисные работы) не задумываясь.

Всем спасибо и читайте другие мои отзывы

Беспроводная мышка SmartBuy SBM-325AG-B - отличная помощница по весьма демократичной цене

USB концентратор Avon "Ралли" - отличный помощник

Подставка для ноутбука Zalman ZM-NS1000 - отличное соотношение цены и качества

Отличная сумка для ноутбука от AVON

Достоинства
  • Наличие дисковода DVD
  • Небольшой
  • Хорошие технических характеристики
  • Яркий и сочный экран
Недостатки
  • Маловато памяти на жёстком диске
Felmarрекомендует