Опубликовано 14 Август, 2019 - 19:53

100 руб (кинотеатр «Соловей»)

Давно хотелось мне глянуть ужастик, но не про экзорцизм и призраков, а про что-то другое. Посмотрев трейлер фильма «Маленькое красное платье», я поняла, этот фильм - то, что мне нужно. Кинокартина «Маленькое красное платье» была снята еще в 2018 году, но в наших кинотеатрах она первый раз появилась в прокате 1 августа этого года.

Все не было времени сходить на этот фильм. Сегодня пошла таки на этот фильм со своей подругой. Смотрели мы его в кинотеатре «Соловей» на Красной Пресне. Поскольку у меня выходной, сеанс мы выбрали сеанс на 10:10, во-первых, утренние сеансы часто дешевле, а во-вторых, народу меньше, поскольку утро и будний день. Хотя билет стоил дешево, признаюсь честно, я пожалела потраченных денег.

Трейлер обещал мне...

Первый фильм о платье-убийце.

Выглядело все в трейлере очень интересно - некая история о немолодой женщине-разведенке (не особо симпатичной), которая идет на свидание и хочет выглядеть прекрасно. Уверенности в себе ей придает платье, купленное нашей героиней на распродаже.

Более того, в трейлере говорилось, что это платье сделает свою облпдательницу самой красивой, мелькнула даже картинка...

Каждая женщина мечтает о нем.

Конечно бывает, что трейлер получается лучше самого фильма, но такой подставы от режиссера «Маленького красного платья» я не ожидала.

Итак, сейчас расскажу вам об этом фильме, обманувшем мои ожидания.

О персонажах, увы, подробно рассказывать не буду, так как коллажи будут состоять из скриншотов трейлера к фильму, а поскольку в трейлере мелькают, в основном, только два персонажа, то и коллажи будут только с ними и с некоторыми слоганами к фильму, встретившимися мне в этом же трейлере.

Сюжет.

Знакомьтесь, Шейла.

Ей сорок с чем-то лет, она разведена, у нее взрослый сын, состоящий в отношениях с дамой, которая старше этого парня лет на 10.

Шейла работает в банке. В свободное от работы время эта дама дает объявления вроде...

Одинокая дама за сорок ищет спутника жизни.

Однажды женщине повезло и на ее объявление откликнулся некий Адонис. Взволнованная Шейла идет в магазин, где хочет подобрать платье, в котором будет чувствовать себя уверенной. Среди прочих она находит то самое - красное платье с черной нашивкой (цветок какой-то) сбоку.

Приглянулось что-то?

Этот вопрос задает ей женщина-консультант, которая выглядит, как злая колдунья из сказки «Дисней».

Шейла начинает что-то бубнить, но консультант предлагает ей примерить платье.

Покупательницу немало удивляет тот факт, что платье 36-го размера ей как раз, хотя она обычно носит одежду на несколько размеров больше. Шейла в восторге от этого платья, но боится, что оно выглядит слишком смело и молодежно для ее возраста.

Консультант говорит, что нужно, все же, иногда рискнуть и позволить себе надеть яркий, необычный наряд.

Будьте смелее, ваш избранник это оценит.

Говорит продавец консультант и Шейла, согласившись с этим утверждением покупает платье.

Затем происходит ряд событий, которые дают понять нашей героине, что платьеце-то не простое, а золотое а с секретом, причем не с самым приятным секретом.

Получается, что главная героиня у нас - Шейла? А вот и нет. Минут за 30-40 до конца фильма платье меняет владельца и Шейла выпадает из повествования, будто ее и не было. К слову, новым «хозяевам» платье радости тоже не приносит. Вот такой вот сюжет.

Мнение.

В целом, идея с «платьем-монстром» довольно необычна, да и трейлер интригующий. Реализация же задумки хромает на все четыре лапы, ибо, во-первых, сама идея совместить ужас и комедию немного странновата, так еще и совместили эти жанры так, что они не дополняют друг друга, а конфликтуют.

Там, где должно быть страшно, нам часто «подсовывают» глупую шутку, или постельную сцену. Будь это какой-нибудь романтический исторический сериал, например, я бы не возмущалась так, ибо в историческом сериале постельные сцены часто доволь органично вплетены в канву сюжета.

Тут же иная ситуация. Это фильм ужасов. Ужасов, понимаете? Он должен показывать нам что-то страшное, жуткое, нагнетать обстановку. Мы же наблюдаем тут некоторые «буу-эффекты» и непонятно для чего нужные постельные сцены (постоянно мелькающие на экране).

Тут попытались сделать комедию, но получилось отвратительное кино с шутками «ниже пояса» и с пошлыми сценами. В одной из таких сцен, к примеру, две женщины ласкали на глазах у какого-то старика женский манекен с, извините за подробности, волосатой промежностью.

Ну разве это ужастик? Где же картины, леденящие душу от страха, где жуткие монстры, где напряженная динамика сюжета? А нет этого всего, увы.

Помимо этого, хотелось бы отметить отсутствие логики в поступке режиссёра сменить главного героя за полчаса до конца фильма. Шейлу просто, пардон за выражение, слили, будто ее и не было никогда. Исчезла она, а на ее место волшебным образом поставили других героев.

Таким образом, рекомендовать сей, с позволения сказать, фильм, я просто не могу. Надеюсь, отзыв оказался полезен. Спасибо за внимание. Ваша Снежана Алмазова. Всех люблю-обнимаю. Пока-пока.

Достоинства
  • Необычная задумка
Недостатки
  • Отвратительное исполнение необычной задумки
Снежана_Алмазоване рекомендует
22.08.2019
Уважаемая Снежана Алмазова, это не классический фильм ужасов. Это арт- хаус с элементами мистики. К сожалению, в трейлерах, рецензиях к фильмам очень часто бывает много не точных моментов, а людей, которые являются поклонниками жанра арт- хаус мало. Арт- хаус вообще, как мне лично кажется совершенно не связан с ужастиками, мистикой, триллерами и прочими хорошо всем известными жанрами. Но конкретно по этому фильму "Маленькое красное платье", то я тоже очень разочаровалась. Даже не думала, что это окажется совершенной чушью и можно сказать без сюжета, без логики, просто унылая и скучная бредятина. Я не хожу в кинозалы, потому не жалуюсь, что денег жалко, смотрю обычно все дома, но вот зато времени жалко и это я точно могу за себя сказать: 150 минут в пустую, зевая и засыпая при просмотре "хваленого и разутого " фильмеца- лучше бы я в это время пирог приготовила для семьи.? И конечно там комедийными моментами не "пахнет", какой то пошловатый и не очень приятный намёк на комедийность. Сначала, мне фильм показался интересным, но это минут на 20, а вот потом, я даже не поняла, как резко сменились герои и вообще бессвязанность эта мигом испортила впечатление от первых минут. Я бы не рекомендовала народу смотреть эту ерунду. ?
Leila Güler, пожалуй, соглашусь с вами. Сначала фильм тоже показался интересным. Однако вы правы, просмотра он не стоит, как и рекомендации.
09.03.2020
смотрела его 4 дня, досмотрела с трудом.