Опубликовано 5 Сентябрь, 2022 - 17:18

Привет, привет! Люблю писать отзывы на неизвестные киножемчужины, о которых ещё никто не писал 😏А ведь есть очень занятные и достойные фильмы, о которых почти никто не знает)

Итак, фильм “Поэзия» (2010, реж. Ли Чхан-дон).

О чем кино?

В провинциальном городе живет эксцентричная пенсионерка Ми-джа с внуком-школьником и посещает курсы стихосложения в местном доме культуры. Впервые в жизни Ми-джа пишет стихотворение и ищет красоту в обычном, на что никогда не обращала особого внимания. Ей кажется, что теперь она наконец заметила то, что раньше просто видела, и приходит в восторг. Однако неожиданные события спускают Ми-джу с небес на землю.

Сюжет немного странный и необычный. Что же сможет «вылепить» из такой вот истории режиссёр?!

Перед собой мы видим главную героиню-старушку Ми-джа, она такая бабушка божий одуванчик на первый взгляд, немного рассеянная и на своей волне.

С ней живёт ее внук, бестолковый подросток лет 16, который привык лениться и ничего не делать , привык к заботе бабушки и не ценит её абсолютно.

Бабуля носит красивые наряды, ухаживает за собой как может и хочет написать стихотворение , для чего начинает посещать курсы по стихосложению.

Но, вот незадача, она не может написать стихотворение , как ни пытается , все ее усилия тщетны ....

Но это не все беды для милой женщины , ей ставят диагноз , который скоро превратит её в беспомощную старуху, да ещё и внук совершает кое-что, что выбивает у неё почву из под ног!

Событие, которое происходит в жизни её внука так же влияет и на ее жизнь. Она хочет ему помочь , хочет его спасти, делая моральный выбор не единожды на протяжении всего фильма!

Если честно, то от поступка внука была в шоке и я, просто не могла понять , как такое можно совершить 😮Раскается ли он за своё деяние ? На этот вопрос так же отвечает режиссёр по ходу фильма....

Порой ее поступки кажутся немыслимыми , но она же пытается помочь внуку 🤔стоит ли это того? И может ли она Его спасти, спасая его?

Фильм очень плавно текущий, но тем не менее это очень глубокая драма, я искренне сопереживала главной героине на протяжении всего фильма.

Ее персонаж мне искренне импонирует , но в фильме мир ее мечтаний, стремления стать поэтом жестоко сталкивается с реальностью , которая идёт в разрез с эфемерным и высоким миром искусства, поэзии.

Или в обыденной действительности так же можно найти вдохновение и написать красивое стихотворение ? Сможет ли она противостоять жестокой действительности?

Фильм очень тяжелый, хоть и образ главной героини очень светлый и мне очень понравился, но все , что творится вокруг неё и в ее жизни. Что же произойдёт в итоге? ☝🏻🤔

Так же мне кажется, что фильм в какой-то степени и о человеческой природе в целом, о наших животных инстинктах , которые не всегда поддаются контролю, увы!

Фильм мне очень понравился! Азиатское кино в очередной раз приятно удивило оригинальностью и необычностью!

Да, фильм достаточно тяжелый, но он точно стоит того, чтобы его посмотреть и задуматься, «А как бы поступил я?»

Я в восторге от актерской игры Юн Джон-хи, которая блестяще справилась со своей ролью и восхитительно исполнила роль странноватой старушки, метающей прикоснуться к прекрасному миру поэзии!

Рекомендую ! 🔥❤️

Vera007рекомендует