Опубликовано 2 Октябрь, 2021 - 17:57

Детектив - мой самый любимый жанр. Желательно, чтобы он был захватывающий и с элементами триллера. Однако, иногда хочется спокойной, размеренной историй под которую просто будешь отдыхать, не напрягаться и одновременно получать удовольствие.

Открыла для себя цикл "Сельский детектив", который как раз к таким детективам и отношу: спокойно, но при этом закручено всё достаточно интересно.

После 7 фильма была уверена, что это завершение истории и Ольховка может спать спокойна. Даже взгрустнулось слегка....

Но осенью 2021 года ждал сюрприз в виде продолжения - "Сельский детектив. Чёрная бабочка".

Режиссер: Валерий Девятилов

Сценаристы: Дмитрий Щербаков, Вета Островская

Производство: ТПО "Сила"

Премьера: 24 сентября 2021 год

Количество серий: 2

Жанр: детектив, мелодрама

Естественно я не стала тянуть и по возможности принялась к просмотру.

Сюжет

В Тарасовке убит молодой парень Максим Горохов.

Следствие ведёт следователь Маракуев, который ни капли не сомневается в виновности брата убитого.

Но еще есть Олеся, которая подключается к расследованию. И она уверена, что не всё так как просто как думает Маракуев.

Тем временем Кузьма находиться в больнице с ранением, но бегать за преступником Олесе одной не придется. Ведь Андрей Гаврилович берет в стажеры своего родственника, который мечтает стать следователем.

Герои

С одной стороны героев в сериале не так много, а с другой - невероятное количество. Ведь все кумушки, соседи и другие второстепенные герои такие колоритные, что не оставляют без внимания. Поэтому я с удовольствием сказала бы про каждого. Но всё таки сделаю акцент на центральных героев, которые мы видим в каждом фильме (за одним исключением).

Олеся Федосеева

Главная героиня, которая променяла город на село. Если изначально мы видели Олесю, которая плавно въезжает в деревенскую жизнь. Она успевает и с дедом чаёк попить, и с соседками поболтать, и личную жизнь накладывать, и расследование вести, и даже в огороде что-нибудь поделать. Сейчас она уже полностью освоилась, огород забросила и полностью погрузилась в расследование.

Что же касается внутреннего состояния, то видно - она запуталась. Запуталась в себе. В своих чувствах. К одному присутствует обида, к другому чувства благодарности. Только не видно, что Олеся пытается разобраться и в этом плане я её не понимаю. Мучает себя и хороших людей.

Кузьма Мешков

Оперативник, который влюблен в Олесю с первых дней её появления в Ольховке. Кузя постоянно ведет с ней расследование. Однако в этот раз он отлеживается на больничной койке, опять же из-за Олеси (отголосок 7 фильма).

Добродушный, милый, наивный парнишка. Именно парнишка как на внешний вид, так и по жизни.

Андрей Гаврилович Маракуев

Следователь, который уверен - он профессионал в своём деле. Самовлюбленный мужичок, эмоциональный и постоянно пытается спорить, действовать в противовес главной героини. Однако как отрицательного персонажа его не воспринимаю. Не чувствуется в нём какой-то злости.

Василий Петрович Федосеев

Дед Олеси. Миролюбивый мужичок, который в начале всей истории казался букой любящей поворчать. Теперь он просто счастливый дед, который даёт советы, поддерживает и с неплохим чувством юмора.

Мария Федосеева

Мама Олеси, которая жила заграницей долгое время. Недавно произошло долгожданное примирение. Мария даже решила остаться в Ольховке. Интересно, как надолго её хватит? Женщина явно мечтает наладить свою личную жизнь и в ход идут все методы.

Данила

То самое исключение. Раньше Данилы в цикле не было и в 8 части он дебютировал. Племянник Галины (сожительницы Маракуева), книжный червь, который решил попробовать себя в сыске. Все родственники в паники и мечтают о том, чтобы он забыл про эту идею. Для этого и подключили к расследованию. Было интересно понаблюдать за Данилом, как он будет справляться.

Не стану рассказывать как парнишка влился в коллектив, справлялся с расследованием. Просто скажу, что парень оказался добрейшей души человек.

Мнение

Седьмой фильм отличился невероятной закрученностью, неожиданностью и послевкусием. И из-за этого я ждала, что-то подобное от восьмой части. На самом же деле оказалось все по-другому.

Расследование оказалось простым, без адреналина, не было захватывающих кадров. Но порой случается, что всё просто, а цепляет. В данном случае основное расследование не зацепило, но легкое любопытство всё-таки вызвало.

Тем более у Олеси теперь новый напарник, совсем не опытный. Посмотрим, как они сработаются и что из этого выйдет. Да и Кузьмы рядом нет, а поэтому с Маракуевым бодаться придется самой.

Самостоятельно раскрутить расследование у меня не получилось, а поэтому в финале был сюрприз. Пожалуй, это одна из главных фишек сериала, которая длиться на протяжение всего времени.

Мне не хватило обычной жизни героев, ведь практически всё время заняло расследование. Вроде бы видно было, что деревня живет, есть другие дела кроме следствия, но меньше чем хотелось и промелькнуло как-то мельком для меня. Насытиться не успела. Но даже в этих мимолётных семейных посиделках прочувствовала душевность.

Прослеживалась и любовная линия. На первом плане, конечно, пара Олеся и Кузьма. На радость Кузьме возлюбленная выбрала именно его и казалось всё так предсказуемо: свадьба-кольца. Только на деле главную героиню понять никак не могу. Кузьма лежит в больнице (на минуточку благодаря ей), сам не может не то, чтобы рукой пошевелить, так и поесть самостоятельно.

А она то забудет про бедного парнишку, то заскочит на секунду и говорит исключительно только про расследование.

Любовь ли это? А может чувство благодарности? А может дело совсем в другом? Только как разобраться в этом, если Олеся сама этого не делает? Только вот чувство ревности всё же у неё присутствует. Ведь появилась мадам, которая имеет свой взгляд на Кузьму. Только она появилась и я невольно порадовалась. Может Федосеева хоть за ум возьмется? Честно, не хватило раскрытия этой линии. Хотелось больше эмоций, больше чувств. Буду надеяться, что это только начало.

Позабавила линия Мария-Самохина-Маракуев. Как я уже говорила у Мария хочет устроить свою личную жизнь и главный претендент местный следователь. Только вот Андрей Гаврилович уже нашёл свою вторую половинку, свою Галю. Сможет ли он устоять перед заграничной (всей душой) дамой?

Не зря цикл носит название "Сельский детектив", ведь действие происходит в сельской местности: Ольховка, Тарасовка. Нужно отдать должное оператору, который отражает в сериале всю красоту села.

Здесь и виды, и вставки с сельскими жителями и их заботами. Атмосфера действительно чувствуется.

Актёрский состав

Кастинг актёров на достойном уровне.

Хотя раньше актрису Олесю Фаттахову (Олеся) недолюбливала, а тут она срослась с образом главной героини и достойно не играет, а проживает. У актрисы очень выразительные глаза, в которых можно прочитать эмоции.

Алексея Демидова (Кузьма) было ничтожно мало. Хоть его герой и присутствовал в фильме, но минут славы было мало. Пожалуй, единственное, что ему выпало сделать, так это убедить: в своем безысходном положении и слепой любви к Олесе.

Данила Якушева (Гриша) ждала весь фильм. Появиться или нет? Ну, нельзя же такого героя-актера оставить без внимания! Будет, но выделят времени ещё меньше, чем для Демидова.

Павел Белозёров (Маракуев) играет блистательно, эмоционально и круто. Уверена, что только благодаря ему безответственный следователь не вызывает отрицательных чувств. Он расположил и заставил искренне полюбить.

Александр Пашутин (дедушка) гениальный актер. Я наслаждаюсь каждым взором, каждым словом, каждым жестов, ведь всё так четко отыграно. Жаль, что очередного крутого актёра мало показали.

К Анжелике Вольской (Мария) у меня отдельная любовь, ещё с детства. Раньше она неоднократно снималась в сериалах, которые показывали по вечерам. Тогда-то Анжелика меня и очаровала и покорила. Рада, что героиня осталась и шикарная актриса продолжила радовать своей игрой.

Так же в фильме снимались прекрасные и талантливые: Елена Цыплакова, Надежда Бахтина, Олег Акулич, Антон Эльдаров, Галина Лебедева и другие.

Вывод

Восьмой фильм в полюбившемся цикле мне понравился, но вызвал восторженных чувств чуть меньше, чем предыдущие. Да, любопытно, атмосферно и снято на высоком уровне. Однако, было слишком просто и не вызвало ожидаемых эмоций.

Пожалуй, поставлю твёрдую четверку и буду рекомендовать к просмотру.

___________________________________

Мои отзывы на фильмы из данного цикла:

"Сельский детектив. Кровь рифмуется с любовью"

"Сельский детектив. Убийство на Ивана Купалу"

"Сельский детектив. Яблоня раздора"

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атомсфера
  • Герои
malaiaLedyрекомендует