Опубликовано 4 Ноябрь, 2023 - 01:29

один день

Не дожидаясь 90-летнего юбилея этого старого стадиона власти города сделали очередной подарок москвичам! В июле 2023 года окончательно завершили реконструкцию стадиона "Авангард", что в районе Перово на шоссе Энтузиастов. И вот, катаясь на велосипеде в своём любимом Измайловском лесопарке, я заехал посмотреть вживую на всю эту красоту.

И посмотреть есть на что! Стадион "Авангард" был построен еще в 1954 году. И со временем приобрел довольно удручающий вид. В 2021 году вся эта территория перешла в собственность города Москвы. И за 2 года из полузаброшенного, заросшего и замусоренного места город получил новое, красивое, благоустроенное общественное пространство.

Как это было принято в сталинские годы, каждый стадион открывала торжественная входная группа с колоннадой. Есть такая группа и у "Авангарда". Её украшали два мозаичных панно. В 90-е годы они были утрачены. При реконструкции их полностью воссоздали. И сейчас - юноша и девушка - вновь встречают гостей.

Были восстановлены исторические трибуны, рассчитанные на 1524 места.Сделали новое футбольное поле с искусственным газоном и подогревом. На территории оборудовано шесть спортивных площадок для разных видов спорта. Есть площадки для воркаута, полоса препятствий, фитнес-зона. Оборудовали скейт-парк и памп-трек. Выстроили красивые и оригинальные павильоны. "Экстрим" для занятий скейтбордингом. Отдельный павильон "Пластика" для гимнастики, павильон "Игра" с различными кружками для детей. Всё, чтобы спортом можно было заниматься круглый год.Фишкой этого места стал сухой фонтан, который в жаркое городское лето будет любимым местом для детей. Фонтан находится на главной аллее, выдает более 150 струй и имеет художественную подсветку.

По сторонам этой аллеи есть площадки и для маленьких детей.

Не забыли и о том, что сюда будут приезжать люди на машинах. И для этого имеется большая автопарковка.

Есть здесь и романтические качели.

В тот момент, когда я сюда заезжал, еще не начали работать кафе,

пункты проката.

Есть ещё несколько зданий, в которых, пока непонятно, что будет. Но, я уверен, что они тоже сделаны для того, чтобы людям, которые придут сюда позаниматься спортом, или просто отдохнуть, или погулять с детьми, было удобно и комфортно.

По территории разбросаны причудливые мостики,

горки и различные тренажеры.

Здесь есть отдельный въезд-выезд непосредственно в Измайловский лесопарк. Когда заработают пункты проката дорога для велосипедов и катания на лыжах прямо по лесу открыта.

В общем место получилось замечательное! И что главное, не только для серьезных спортсменов, но и для просто физкультурников, родителей с детьми и молодёжи. Уверен, что пустовать оно не будет! Рекомендую!!!

Достоинства
  • Комфорт
  • Природа
  • Разнообразие
  • Удобство
Недостатки
  • Не нашёл
JktuHрекомендует