Опубликовано 20 Декабрь, 2023 - 09:20

• Привет! ❤

Всё таки Стамбул- неповторимый город... В которой раз в этом убедилась. Я довольно хорошо его знаю, но в декабре я здесь впервые. И никогда раньше не видела его таким по- новогоднему праздничным, светящимся, волшебным. Везде ёлки, шикарные украшения, особенная атмосфера.

Особенная атмосфера царит и на улице Истикляль, популярном историческом и туристическом месте Стамбула. Это длинная пешеходная старинная улочка, на которой расположено огромное количество брендовых магазинов, исторических зданий, кофеен и закусочных, торговых лавок на разный бюджет.

Исторически улица берет свое начало в XV веке. Именно в эту эпоху территории около нынешней Истикляль стали постепенно заселяться. Это произошло неслучайно. Уже тогда неподалеку располагалась Галатская башня. Рядом с башней были въездные ворота города. Естественно, что ближайшая к ним улица (тогда она называлась Главным проспектом) быстро обросла лавочками, магазинчикам, ремесленными мастерскими и разнообразными разносчиками всего и вся.

Турецкие сладости🍬🍭

И добрейшие, очень почитаемые коты

Здесь есть всё, начиная от Зары, H&M, Swatch и заканчивая макдаком.

Много сувенирных лавок и кондитерских. И всё это великолепие светится, горит и сверкает.

Здесь много людей всегда. Кто-то шопится, кто-то гуляет, но в основном и то, и другое.

🚋

Здесь же ходит старинный туристический трамвайчик, один из символов города, запечатленный на многих и многих фотоснимках туристов со всех стран мира. Без него не обходится ни одна коллекция магнитиков или открыток из Стамбула.

🏛

Здесь же находятся очень красивые исторические здания, нужно только посмотреть вверх.

🏛

Ещё одним "магнитом" для туристов является католический собор святого Антония- яркое, красивое сооружение, которое как бы спрятано и обнаруживается почти случайно по многочисленному люду, снующему в ворота по левой стороне улицы.

Красивое, необычное (на фоне не менее красивых, великолепных мечетей города) здание.

Улица Истикляль- один сплошной фотоснимок.

Телефон и фотоаппарат можно не прятать в карман ни на минуту, всё хочется ( и нужно) запечатлеть.

Если хочется вкусного чаю с тортом, зайдите в старинное кафе Хафиз Мустафа. Здесь и чай, и торты нереальные. Мы на троих с сыном и мужем взяли два больших куска, цена 300 лир, 900 рублей, и наелись. Не очень дёшево, но очень вкусно.

Здесь же можно увидеть ёлки из рахат лукума, где ещё такое есть?!

Здесь же можно купить памятные милые сувениры для друзей и близких.

Пройти всю улицу неспеша можно примерно за 40 минут, а от неё и до великолепной Галатской башни рукой подать.

🔥✨Улица Истикляль- обязательна к посещению в любое время года. Волшебное место по своему колориту и уникальности.

Достоинства
  • Архитектура зданий
  • Количество магазинов и бутиков
  • Красивая европейская улица
  • Огромное количество кафе
  • Пешеходная!
  • Ретро-травмвай
Summersideрекомендует
20.12.2023
Всё здорово! И трамвайчик прикольный!)
Спасибо 🤗
20.12.2023
Вкусный и неповторимый Стамбул! Гуляй, ешь, слушай восточную музыку 😉 И ни одной снежинки!
Точно 🤗
20.12.2023
Прекрасный Стамбул, сейчас там особенно круто! Так как много санкционных для нас магазинов Smile Была там и собираюсь еще Smile)
❤❤❤
20.12.2023
В дождливую погоду по фото улицы с магазинами напомнили Барселону)
20.12.2023
Да.... Что-то такое есть...
Очень красиво! Love
Спасибо ❤🤗
Как там красиво...
Очень ❤🤗
Шикарная улица Love
Точно ❤
20.12.2023
Количество сладостей поражает воображение! 🤗 Хотелось бы там оказаться)
Всё невероятно вкусное ❤🔥🍭
Такая архитектура замечательная!
Турция, любовь моя!
приятно погулять по городу
21.12.2023
Там не хватает одного замечательного человека - меня😆
Красивая улица Smile
Сколько вкусняшек Love
Божечки, вот это красота. Волшебная атмосфера во всём Love
Побывать бы там Love
22.12.2023
Красивые виды! Хороший отзыв!
Выглядит очень симпатично! Smile
22.12.2023
Бывала там... красота и вкуснота вокруг 😀
22.12.2023
Моя прелесть, Турция! Много где была в Турции, но до Стамбула не добралась, жаль. Спасибо за атмосферную экскурсию. ❤️
22.12.2023
Интересный отзыв и фотки красивые Smile
23.12.2023
Не была в Стамбуле. Но очень захотелось!
25.12.2023
ёлки из рахат лукума
Прелесть! Обожаю Стамбул Smile
26.12.2023
Интересно было посмотреть. )