Опубликовано 28 Декабрь, 2021 - 12:41

Для меня неизменными символами приближающегося праздника всегда были елка, мандарины и гирлянды, последних - чем больше, тем лучше. Дома у меня уже не первый год все окна завешаны гирляндами-шторами, интерьер украшают разные композиции с подсветкой, ну и, конечно же, гирлянда должна быть на главном символе - елке! В прошлом году я внезапно осознала, что старая разноцветная гирлянда на ней мне не нравится, да и маловата она, поэтому требует замены.

И, как бы нелогично это не выглядело, я решила заказать на елку гирлянду-штору. Поясню свой выбор: мне не нравится, как выглядит на елке обычная линейная гирлянда, особенно когда она намотана просто по спирали, мне хотелось больше огоньков и большей наполненности елки светом. И вот, в этих раздумьях я наткнулась на ярусные гирлянды, которые еще как-то мало популярны и, в общем-то, даже малоизвестны. Но их преимущество в том, что по форме они напоминают саму елку - у них есть главный провод ("ствол дерева"), от которого отходят боковые провода разной длины с огоньками ("веточки") - от коротких на верхушке елки до длинных внизу, поэтому она красиво укладывается на еловые ветки. Но на мою двухметровую елку цена такой гирлянды выходила в районе 5 тыс.рублей, что как-то нецелесообразно для использования пару недель в году...

Подумав какое-то время и взвесив все "против" и "за", от идеи покупки ярусной гирлянды я решила отказаться. И в этот момент поняла, что ярусная гирлянда и гирлянда-штора, по сути, устроены одинаково, только у ярусной разная длина боковых проводов, а у шторы - одинаковая. А вот цена отличается чуть ли не в 10 раз. Поэтому я и решила просто заказать еще одну гирлянду-занавес и попробовать намотать ее на елку по принципу ярусной гирлянды...

Что из этого вышло - расскажу чуть позже, а пока пробегусь по характеристикам гирлянды.

Заказала, к слову, не обычную гирлянду с привычным толстым проводом, а новомодную нынче проволочную гирлянду-нить (она же "гирлянда-роса", "гирлянда капли росы" и т.д.) с впаянными светодиодами - для разнообразия, такой у меня еще не было.

светодиодная гирлянда капли росы отзывы

Параметры гирлянды:

Размеры: 3х3 метра

Количество светодиодов: 300

Цвет: Warm white (теплый белый)

Питание: USB, длина провода - 3 метра

Контроллер: ручной контроллер + пульт дистанционного управления

Цена: 595 рублей

Продавец: Kongdii Official Store, прямая ссылка на гирлянду

Но, отмечу, можно найти и подешевле, просто я решила купить уже у проверенного продавца, у которого ранее заказывала уже 3 или 4 гирлянды и всегда была довольна как их качеством, так и сроками доставки.

Доставка, к слову, в очередной раз порадовала - отправлена гирлянда была уже на следующий день после заказа, а получила я ее меньше, чем через 3 недели. Трек отслеживался, причем добавился мне в приложении Почты России автоматически, самой не пришлось ничего делать.

Упаковка:

Пришла гирлянда аккуратно упакованной в "пупырчатый" пакет, сама же смотанная в плотный сверток, думаю, что повредить ее при такой упаковке даже наша почта не сможет, поэтому упаковка похвальная.

светодиодная гирлянда занавес с пультом управления отзывы

Конечно, я сразу же проверила ее работоспособность:

светодиодная гирлянда нить роса отзывы

Единственное, для этого потребовался переходник, т.к. шнур питания у гирлянды с разъёмом USB. Лично для меня - это не проблема, таких переходников у меня навалом.

светодиодная гирлянда 3х3 с пультом управления отзывы

Даже больше скажу - я вообще считаю это огромным плюсом, т.к. гирлянду можно запитать не только от сети, но и от любого внешнего аккумулятора (Powerbank'а), что позволит, например, не тянуть удлинитель, если в месте подключения нет розетки, или включить гирлянду при отключении электричества, или даже использовать ее вне дома (особенно актуально для фотографов и оформителей фотозон для фотосессий).

Единственное - с некоторыми переходниками гирлянда "звенит" - при включении в сеть то ли от контроллера, то ли от самого переходника начинает идти тонкий, еле уловимый, монотонный писк, который слышен только вблизи, но давить на слух будет точно. Из трех первых попавшихся под руку переходников только один работал молча, его я и оставила.

Устройство:

Устроена гирлянда-штора достаточно просто, имеет один толстый провод, начинающийся от USB-вилки со встроенным в нее контроллером, от которой отходит провод питания длинной 3 метра, который затем переходит в провод-основу для свисающих тонких нитей (в количестве 10 штук, т.е. расположенных с шагом в 30 см.) со светодиодами-каплями.

как повесить гирлянду занавес на елку фото
светодиодная гирлянда роса на елку отзывы
гирлянда штора капельки росы отзывы

И в этом устройстве кроется еще 2 огромных плюса этой гирлянды:

+ длинный провод питания - если повесить гирлянду на окно, то даже при высоте потолков в 3 метра и расположении розеток у пола - провода вполне хватит для подключения. У моих старых гирлянд провод в два раза короче и мне пришлось закинуть удлинитель на карниз.

+ контроллер встроен в USB-вилку, что невероятно удобно! У обычных гирлянд контроллер располагается рядом с первыми лампочками, а в случае с гирляндами-шторами, подвешенными к карнизу, - он оказывается тоже где-то в районе карниза, не каждый человек дотянется, чтобы переключить режим. Тут же все более практично, розетки обычно все же расположены доступно.

как повесить гирлянду штору на елку фото

Ну и, кроме того, гирлянда еще имеет пульт управления, поэтому даже при неудобном расположении розетки проблем не будет. К тому же, гирлянда имеет режим "выключено" и выключить ее можно не только выдернув вилку из розетки (как у большинства гирлянд), но и посредством контроллера, и посредством пульта управления. Так же на пульте удобнее переключать режимы мигания (всего их 8, что, в общем-то, стандартно) и можно регулировать яркость свечения, но об этом еще расскажу позже.

светодиодная гирлянда штора с пультом управления отзывы

На этом плюсы устройства гирлянды, на мой взгляд, заканчиваются.

И начинаются минусы.

Хотя минус, по сути, один - это сам проволочный тип нитей.

гирлянда роса теплый белый свет отзывы
светодиодная гирлянда роса отзывы

- во-первых, проволока достаточно жесткая и ей не хватает мягкости и пластичности, при подвешивании к карнизу - она не будет свисать, как обычная гирлянда, даже если постараться выпрямить ее - она все равно будет извиваться спиралью или топорщиться в разные стороны. И, соответственно, постоянно путаться, а не свисать ровными рядами. Ну, проволока - она проволока и есть...

- во-вторых, проволока тонкая и не внушает доверия, есть опасения, что многократного складывания-раскладывания она не выдержит. Т.е., оптимально ее повесить и оставить висеть на постоянку, а не доставать только на праздники. Хотя, может это только кажется так, утверждать не буду.

- сами огоньки - это не отдельные светодиодные лампочки, а непосредственно впаянные в проволоку светодиодики, залитые в капли эпоксидки или чего-то подобного. И, увы, света от них ощутимо меньше, даже на максимальной яркости эти "капли росы" светят не так ярко, как привычные лампочки...

украшение елки гирляндой фото

Покажу наглядно:

светодиодная гирлянда штора на окно отзывы
новогодняя гирлянда с пультом управления отзывы

Ну и для общего представления я все же попробовала повесить эту гирлянду на окно, правда не стала разматывать все нити, а распустила только три и это дало мне в полной мере ощутить, что новомодная гирлянда-роса визуально проигрывает традиционной проводной гирлянде...

Первые три нити слева - это героиня отзыва, остальные - моя старая гирлянда:

светодиодная гирлянда штора роса отзывы
Видно, что первые три ряда огоньков дают совсем мало света по сравнению с остальными, которые в разы лучше заполняют светом окружающее пространство. При включенном в комнате свете - новая гирлянда вообще теряется, в темноте чуть получше смотрится, но все равно не так волшебно, как старая:
светодиодная гирлянда занавес роса отзывы
светодиодная гирлянда на окно с пультом управления отзывы

Ну и так же стоит отметить, что тут у меня гирлянды повешены не в натяг, что позволило сократить шаг между нитями с 30 до примерно 10 сантиметров, поэтому трехметровая гирлянда заняла бы только метр-полтора оконного проема, иначе бы она смотрелась вообще как-то бедненько... Расстояние между светодиодиками на одной нити, к слову, ровно 10 см.

светодиодная гирлянда занавес на окно отзывы

Впрочем, как и у старой гирлянды - тут разницы нет, как и в общем количестве ламп, т.е. по строению они идентичны, разница только в самих источниках света, и новая гирлянда сильно уступает по яркости свечения. На фото с телефона, пожалуй, разница более очевидна - старая гирлянда с лампами дает гораздо больше света, чем новая "роса":

новогодняя гирлянда штора на окно отзывы

На этом этапе я уже сильно приуныла и даже задумалась - стоит ли пытаться украсить ею елку или даже не тратить время... Но решила все же посмотреть, что получится, хотя была уверена, что результат меня не порадует.

Итак, как повесить гирлянду-штору на елку?

Как оказалось - проще простого, даже гораздо проще, чем обычную гирлянду в одну нить!

Для начала я прикинула общее расположение гирлянды, закинув дальний от контроллера конец на макушку елки, а остальные расположив на ветвях так, чтобы трехметровая гирлянда более-менее равномерно распределилась по елке высотой 2,1 метра:

как украсить елку гирляндой фото
При этом у верхушки расстояние между мотками гирлянды сделала больше - там одной нитью со светодиодами можно обмотать несколько ярусов елки, а к низу промежутки сократила, на самые размашистые нижние ярусы оставила по 2 нити.
как повесить гирлянду на елку фото

Затем убрала провод-основу поближе к стволу дерева, чтобы его не было видно:

как вешать гирлянду на елку фото

И начала разматывать мотки гирлянды, начиная с верхних, распределяя их равномерно по кроне:

как намотать гирлянду на елку фото
Разматывать гирлянду оказалось совсем не сложно - в конце-концов, все нити имеют длину 3 метра, что для елочной гирлянды совсем не много, поэтому ее проще уложить на ветки и равномерно распределить по кроне, чем обычную. Да и жесткость проволоки тоже играет на руку - ее легче зацепить за ветки в случае необходимости или загнуть, придавая форму.

Но отмечу, что удобство связано в первую очередь именно с длиной нитей. На АлиЭкспресс есть такие же проволочные гирлянды в одну нить длиной по 50-100-200 метров, которые продаются специально для елок. На мой взгляд, намотать такую гирлянду на елку - это просто с ума сойти, т.к. она будет путаться, да и непонятно как ее равномерно распределить... С гирляндой-шторой же все гораздо проще и легче, я справилась буквально минут за 10-15.

Основную часть нитей я укладывала на ветвях просто по кругу, а на двух нижних ярусах - так же по кругу, но как бы зигзагообразно, располагая часть светодиодов внутри елки, а часть - ближе к краям веток:

как красиво повесить гирлянду на елку фото

И, неожиданно для себя, результатом я осталась довольна. При полном освещении, конечно, гирлянда выглядит достаточно блекло и невыразительно, но стоит его выключить - и начинается магия:

гирлянда на елку светодиодная отзывы
Камера еще съедает часть света, в живую выглядит ярче, примерно как при легком расфокусе (для модераторов - фото не размытое, оно специально так снято):
светодиодная гирлянда на елку отзывы
Может, к следующему году закажу еще одну такую же, чтобы огоньков было еще больше и елка выглядела еще более нарядно, но пока могу сказать, что результат сильно превзошел мои ожидания, чему я очень рада.

Осталось нарядить игрушками - и готово:

светодиодная гирлянда роса на елке отзывы
В принципе, даже на фоне более яркой оконной гирлянды - елочная не потерялась и не слилась с ней, на окне я включаю режим постоянного свечения, а на елке - мерцающий и они друг друга не затмевают, а дополняют.
светодиодная гирлянда нить на елку отзывы

Да, еще хочется сказать пару слов о режимах работы гирлянды и пульте управления.

Как я уже говорила - гирлянда имеет режим "выключено", а так же 8 режимов работы - постоянное свечение, 6 разных типов мигания и комбинированный, в котором режимы сами переключаются, сменяя друг друга.

Я больше люблю постоянное свечение, которое является восьмым по счету режимом и при включении его с контроллера - нужно 8 раз нажать на его кнопку, что не очень удобно, поэтому пульт мне пришелся как нельзя кстати - достаточно включить гирлянду и нажать на кнопку "8" - и готово. Ну а для большей "нарядности" елки я включаю мерцающий режим, который тут на втором "канале".

Что касается изменения яркости - то это можно сделать только с пульта, там имеется несколько ступеней (вроде около 5), но я ,если честно, особой разницы даже между "min" и "max" не замечаю, так что эта функция тут больше для галочки...

А, еще есть кнопка таймера, но с этой функцией я пока не разобралась, если кто знает и подскажет - буду признательна.

Пульт, к слову, пришел сразу с батарейкой, что тоже порадовало.

светодиодная гирлянда с пультом управления отзывы

Подводя итоги:

Купленная ради эксперимента новомодная гирлянда "роса" поначалу меня разочаровала, т.к. сразу же на первый план вышли ее минусы:

- относительно тусклый свет светодиодов-капель

- тонкая проволочная основа, которая сильно путается и не обвисает под собственной тяжестью

И, если бы я изначально планировала повесить ее на окно, - я была бы крайне расстроена.

Но, как показала практика, для елки эта гирлянда подошла идеально!

Плюсы:

+ тонкая проволока меньше видна в ветвях, чем обычный провод

+ жесткость проволоки позволяет проще зацеплять ее за ветки

+ благодаря ярусному ("шторному") строению гирлянду очень легко равномерно распределить по елке

+ учитывая относительно короткую длину нитей (3 м.) - гирлянда легко разматывается и сматывается

+ длинный провод питания (тоже 3 м.) - вряд ли понадобится тянуть удлинитель под елку

+ кнопка переключения режимов расположена на USB-вилке - не нужно искать ее где-то на елке

+ пульт управления - отличная вещь, с ним переключать режимы гораздо проще

Конечно, хотелось бы более яркого свечения, но, в принципе, на елке хватает и того, что есть, поэтому в целом - я довольна, мне гирлянда понравилась. Для окна - далеко не идеал, а для елки - то, что нужно!

Поэтому - для окон не рекомендую, лучше взять обычную проводную, а вот для елки - рекомендую!

Благодарю за внимание, всем добра, волшебства и замечательного настроения! Wink

светодиодная гирлянда на елку отзывы

Jul.G.рекомендует
Красота, что сказать....А я уже года 4 ничего на Алиэкспрессе не брала))
Маргарита85, спасибо! Smile
Да я тоже крайне редко там что-то заказываю, а скоро и вообще, наверное, перестану - у нас вон Wildberries стремительно превращается в филиал Алиэкспресса Puzzled
что Вы имеете ввиду?
28.12.2021
Миламира, сейчас стало достаточно просто стать продавцом на Wildberries и на эту площадку ломанулись толпы как продавцов своих товаров, так и перекупщиков с Алиэкспресс. И теперь очень многие товары нет смысла заказывать из Китая, можно так же купить на Вб - чуть подороже, но чуть побыстрее. И если раньше все товары с Вб доходили достаточно быстро, т.к. находились на их складах, то теперь со складов мелких продавцов так же может идти неделями...
Выглядит красиво.)
Vikki26, спасибо! Smile
Красивая ёлочка получилась)
28.12.2021
Firefly_91, спасибо)) Даже превзошла мои ожидания))
28.12.2021
настоящая царская елка получилась! отлично выглядит!
sommesso, спасибо большое! Smile
28.12.2021
Чудесная!) Ох, я в этом году какие только гирлянды не накупила, просто помешательство Big smile
28.12.2021
Миламира, у меня тоже весь дом гирляндами обвешан)) С ними так хорошо и уютно Smile
красиво смотрится! Love
а у нас до сих пор ёлка не наряжена/не поставлена Big smile
10.01.2022
Вер4ик, спасибо! Smile
Я обычно тоже в последних числах декабря ставлю и наряжаю, тут просто из-за новой гирлянды пришлось поторопиться - боялась, что разочаруюсь и понадобится время на поиски другой... Но, к счастью, обошлось - меня и эта очень даже устроила Smile
Красота.
А мы только завтра будем ставить ёлку и развешивать гирлянды😊
10.01.2022
Foxi1502, спасибо))
Я тоже обычно позже елку ставлю, а вот гирлянды на окнах еще с начала декабря развешиваю (точнее я их вообще не снимаю - на лето просто в простенок убираю от солнца, а зимой обратно расправляю Laughing out loud )