Опубликовано 13 Декабрь, 2018 - 19:24

Здравствуйте! 13 ноября 2018 года музыкальная группа "Ария" выпустила в свет свой тринадцатый по счёту в дискографии альбом "Проклятье морей". Отзывы на него настолько противоречивы, что я не нашла ни одной рецензии, с которой бы была полностью согласна. Поэтому приняла решение высказать собственное мнение, поскольку слушаю группу на протяжении уже 14 лет и мне есть, о чём поведать. Сама я не музыкант и не претендую на истину в последней инстанции, просто хочу поделиться своими впечатлениями.

Перед разбором песен хочется сказать пару слов про обложку альбома. В этот раз над ней работал не знаменитый Лео Хао, а другой художник, поэтому такое решение вызвало шквал критики. Мол, это халтура, любой школьник в Фотошопе лучше сделает, шрифт не тот... У меня же никакого негатива это изображение не вызвало, возможно, ему не хватает чёткости в деталях, но больше никаких недостатков я не обнаружила. Мне понравилось то, что на обложке отсутствует монстр Жорик в привычном виде, которого обычно используют как центрального персонажа. Для меня он ассоциируется с плагиатом и безвкусицей, уж извините. Здесь же в левой части рисунка изображён некий монстроподобный водопад, но мне он больше напоминает череп, чем Жорика.

альбом проклятье морей отзывы

В любом случае, альбом стоит судить по содержанию, а не по обложке, поэтому перейдём к сути.

"Проклятье морей" состоит из 11 композиций, которые не связаны друг с другом по смыслу, поэтому концептуальным назвать альбом нельзя. Не считаю это недостатком, ведь чем больше разных песен, тем интереснее.

1) Гонка за славой

Открывающая композиция получилась очень бодрой, динамичной и истинно металлической. Текст, написанный поэтом Александром Елиным, вышел простым, но при этом современным и актуальным. В моём понимании, речь идёт не только о музыкантах, пытающихся добиться популярности, но и о блогерах, жаждущих хайпа. Музыка в песне не очень разнообразная, соло не запоминается, но есть фрагмент, который пробрал до мурашек. Это мелодия перед и во время исполнения слов:

Но сколько б тебе не кричали: "Постой!",

Не делали знаки,

Я верю, ты станешь сверхновой звездой,

Сорвавшись во мраке!

Вокал Михаила Житнякова в этой композиции звучит мощно, никаких претензий у меня нет. В общем, песня очень понравилась и вошла в тройку лучших для меня с этого альбома: 8/10

2) Варяг

Вторая композиция была выпущена до презентации альбома и сопровождалась официальным видео, откуда были взяты эти скрины.

ария проклятье морей отзывы

Однако, сначала я об этом не знала, просто послушала аудиозапись. И к середине песни с удивлением поняла, что она совсем не про викинга, а про крейсер, принимавший участие в Русско-Японской войне 1904-1905 годов.

проклятье морей отзывы

Этот трек вызвал множество споров и обсуждений, добавлю свою аргументированную точку зрения. Для меня песня "Варяг" стала самой слабой на альбоме по ряду причин. Во-первых, музыка, хоть разнообразна, но очень разнородна. Фрагменты не сочетаются между собой, мелодии совершенно не запоминаются, соло никакое, не композиция, а монстр Франкенштейна. Светлым пятном среди всего этого выглядит лишь клавишное вступление, там мелодия приятная и запоминающаяся, хоть и звучит несколько плоско и полифонически.

Во-вторых, Михаил тянет слова, оставляя между ними некрасивые повисающие паузы.

В-третьих, текст Игоря Лобанова, гитариста группы Слот, не блещет качеством. Как вам такое:

Крик разорвал на бинты белый флаг

Так и подмывает добавить "как Тузик грелку". Но это ещё не всё, в песне повествование идёт от лица...крейсера, ни о каком подвиге моряков тут речи нет. Крайне странное решение, зачем было так делать?

Есть у меня ещё одна придирка, но она уже личного характера. В этой песне, да и в многих других на альбоме проскакивают отсылки к религии. В этом нет ничего плохого, если использовать их дозированно, но на "Проклятьи морей" и в частности "Варяге" с ними явно перебор.

Нас позабыл Господь

За Родину, царя и Бога!

Я не пытаюсь кого-либо оскорбить и своё мнение не навязываю, но мне такие строки слушать неприятно. Понятно, что такая песня никогда не станет любимой, поэтому высоко оценить её не могу. За клавишное вступление, мощный вокал Михаила и упоминание истории России поставлю 3/10.

3) Эра Люцифера

Наверное, вы подумали, что это песня про ад и демонов? Спешу обрадовать, здесь речь идёт скорее о проблемах 21 века, поэтому кроме названия, ничего демонического в треке нет. Текст написан Александром Елиным, до конца его смысла я не поняла, потому что часть слов Михаил пропел очень невнятно и с напряжением.

Музыка в композиции разнообразна, но вторична, поскольку вызывает ассоциации со старыми арийскими песнями "Воля и разум", "Дай руку мне" и слегка с "Дискотекой восьмедисятых". Куплет и припев плохо сочетаются друг с другом, а вот соло звучит лучше, хотя хитовости в нём нет. Сам звук гитар в песне в стиле 80-х, поэтому тем, кто любит звучание первых двух альбомов Арии, трек может зайти. Для меня же он проходной, но точно лучше, чем Варяг, поскольку стихи хоть и далеки от совершенства, но на актуальную тему и звучат бодро: 4/10.

4) Трудно быть Богом

Текст к этой песне написал уже упомянутый выше Игорь Лобанов, не знаю, вдохновлялся ли он одноименным произведением братьев Стругацких или позаимствовал эту фразу из-за её красивого звучания. На мой взгляд, в композиции идёт речь о войне от лица солдата, которого отправили на спецзадание с целью уничтожить гражданское население со стороны врага. Многим слушателям не понравились строки

Крылья вдаль уносят наш спецотряд

Я же не вижу в них ничего крамольного, понятно же, что подразумевается в переносном смысле. Считаю, что на предыдущем альбоме Арии "Через все времена" перлов больше. В некоторых местах песни Житняков чересчур растягивает слова, поэтому рифма кажется сбитой. Зато манера исполнения с брутальной хрипотцой и расставленными акцентами выглядит выигрышно на фоне привычного "эстрадного" вокала Михаила.

Музыка чем-то напоминает арийскую "Небо тебя найдёт", но только в некоторых моментах, в остальном, мелодии разнообразны и есть интересные аранжировки. Необычной находкой является звук барабанов в припеве, имитирующий пулемётную очередь.

Для меня эта песня неожиданно стала той, что с каждым прослушиванием нравится всё больше: 7/10.

5) Пусть будет так

Очень красивая баллада, написанная Маргаритой Пушкиной, самым лучшим автором текстов Арии. Сама поэтесса записала видео, в котором рассказала историю создания песен для "Проклятья морей". Про "Пусть будет так" она поведала, что композиция о губительных разночтениях в коллективе, которые приводят к тому, что люди по отдельности достигают меньшего, чем могли бы добиться вместе. Мне кажется, что эта песня очень символична и намекает на расставание группы с Валерием Кипеловым.

Слегка резанула ухо строчка

пути сошлись и разошлись

но впечатление от композиции она не испортила.

Вступление чем-то напоминает арийскую балладу "Свет былой любви", а припев — "Точку невозврата". Думаю, последнее связано с тем, что Михаил Житняков, соавтор музыки к "Точке...", здесь также участвовал в качестве композитора. Как вокалист, свою партию он исполнил замечательно, не монотонно, а выразительно и с надрывом. Хоть гитарное соло не звучит хитово, но сама песня очень гармоничная, куплет и припев не вступают в конфронтацию, поэтому композиция заслуживает высокой оценки: 8/10.

6) Всё начинается там, где кончается ночь

На эту песню Маргариту Пушкину вдохновил сериал о байкерах "Сыны анархии", поэтому текст посвящён мотоциклистам. Одна строка

быть или нет

напомнила мне композицию Кипелова "Жить вопреки", для которой поэтесса также создала текст. Мало того, музыка в куплете "Всё начинается там, где кончается ночь" напоминает упомянутый трек. Совпадение? Не думаю)

Сама песня звучит очень бодро и позитивно. Припев и куплет гармоничны, а соло в духе старой Арии, наверное, самое хитовое и врезающееся в память, по сравнению с остальными композициями на альбоме. Правда, не обошлось без самоповторов — то самое соло очень напомнило музыку из старенькой песни "Икар".

В целом, трек получился выше среднего, хотя тема и текст на любителя: 7/10.

7) Живой

Очень странная и неоднозначная композиция, стихи к которой также создала Маргарита Пушкина. В ней рассказывается история солдата, которого внезапно призвали воевать, выдернув из привычного образа жизни. Текст очень сильный и пробирает до мурашек, но при этом слушать песню про войну психологически тяжело. В этом треке снова проскальзывают отсылки к религии:

здесь молитвы солдат не в счёт

сдержи желанье закричать и молись

Песня начинается на мажорной ноте и поначалу звучит очень попсово, что приводит в недоумение. Понятно, что таким образом музыканты хотели показать переход лирического героя из благополучной жизни в ад войны и сыграть на контрасте, но получилось уж больно весело. Под вступление хочется пуститься в пляс, как на дискотеке, но как так, я ведь слушаю метал! На мой взгляд, с позитивом в этой части перестарались. Зато после вступления начинается зубодробительное металлическое звучание. Аранжировки у песни разнообразные, соло тоже неплохое. Примечательно то, что композиция имеет сложную структуру, а также звучит оригинально, не вызывая ощущения вторичности и самоповтора. Правда, концовка трека, на мой взгляд, вышла смазанной.

Вокал Михаила Житнякова здесь вышел очень выразительным и пробирающим до мурашек. Многие сочли песню "Живой" главным хитом альбома, но я не могу с ними согласиться. Безусловно, она очень сильная по смыслу и, к сожалению, актуальная, это нельзя отрицать. Но очень давит на психику, после прослушивания хочется помыться и больше никогда её не включать. Поэтому в топ любимых песен с альбома она не попадёт: 6/10.

8 ) Убить дракона

Перед прослушиванием я была скептически настроена к этой песне из-за названия, поскольку думала, что она будет про фэнтезийный мир. Каково было моё удивление, когда я поняла, что дракон — это метафора! Автор текста Маргарита Пушкина пояснила, что дракон олицетворяет человеческие пороки, такие как зависть, жадность, тщеславие и жажда власти. Смысл песни в том, что каждый должен побороть эти отрицательные качества внутри себя.

Помимо этого, можно разглядеть в композиции и политический подтекст. Считаю, что "Убить дракона" — самая актуальная и сильная по смыслу песня на "Проклятии морей", именно она мне понравилась с первого раза и больше всех.

Ещё одним её преимуществом является качающий и запоминающийся мотив. Его нельзя назвать оригинальным, поскольку нечто похожее я слышала у Diablo Swing Orchestra и в песне "Красное на чёрном" группы Алиса. Однако всё это не умаляет достоинств композиции. Помимо этого, у неё слегка электронное звучание во вступлении, что довольно необычно. Припев звучный, запоминающийся, с куплетом гармонирует. Правда, песне не хватает хитового соло, но с этим делом на всём альбоме беда. Если бы оно было, тогда б я поставила максимальную оценку, а так 9/10.

9) Дым без огня

Довольно невнятная песня с политическим подтекстом. Насколько я поняла, речь идёт о некой антиутопии. Создателем текста выступил новый для Арии автор, неизвестный широкой публике журналист. Немудрено, что без ляпов не обошлось:

слышу рокот роковОй

В композиции довольно приятное вступление, после же начинается довольно примитивный рифф, я называю его "джи-джи-джи". Музыка отдаёт самоповторами: возникают ассоциации с арийскими "Дезертиром" и "Ночь короче дня". Соло тоже вторичное, а вот акустические вставки звучат красиво.

Получилась проходная и безликая песня, хоть и на актуальную тему, но в тексте до конца не понятно, правда это или фантазии больного мозга лирического героя. Поэтому только 5/10.

10) От заката до рассвета

Как можно догадаться, на создание текста Александра Елина вдохновил одноимённый фильм Роберта Родригеса про вампиров. Понятно, что на такую тему не стоило ждать шедевра, вышла простая, хулиганская и забавная песня. При первом прослушивании она вызывает недоумение, поскольку люди, привыкшие к философским текстам Арии, получают трек в духе группы "Король и Шут". Но при повторном ознакомлении понимаешь, что в ней есть свой шарм, и то, что Арийцы молодцы, не боятся экспериментов. Думаю, те, кто критикуют "От заката до рассвета" за отсутствие смысла, имеют проблемы с чувством юмора. Согласна, что есть строчки, которые режут ухо, вроде

Бабки, виски и блэк-джек

И вот, он, кабак,

Пей,кури!

но мне более неприятны такие вещи, как

Господь, отзовись!

Музыка в композиции очень бодрая, позитивная и металлическая. Вступление похоже на арийскую песню "Король дороги", а фрагмент перед припевом напоминает "Ночь короче дня". Соло очень мелодичное, в духе старой Арии, на мой взгляд, второе по хитовости на альбоме после "Всё начинается там, где кончается ночь".

Неоднозначная по тексту песня, а вот музыка отличная, поэтому поставлю 7/10.

11) Проклятье морей

И вот, мы добрались до заглавной композиции альбома, самой длинной по продолжительности в истории Арии — целых 12 минут и 5 секунд. Стихи к ней написала Маргарита Пушкина, в них она поведала историю команды мифического корабля "Летучий Голландец".

Трек открывают звуки морских волн, затем следует лиричное вступление в духе песни "Brothers in arms" группы Dire Straits, а после начинается басовый галоп сначала как из "Дезертира", потом как из "Волонтёра", старых арийских композиций. Куплет очень мощный и качающий, а вот припев какой-то надрывный, выбивающийся из ритма и негармоничный. Соло тоже какое-то рваное и неритмичное. В песне много разнообразных проигрышей, а также есть акустическая вставка. Завершается композиция мелодией из вступления, создавая зацикленность. В целом, структура у трека интересная, все, кроме припева и соло, звучит слаженно. Если б не самоповторы, то было бы вообще восхитительно.

Если честно, я не поняла, почему именно "Проклятье морей" выбрали заглавной композицией, ведь на альбоме есть песни на более актуальные темы. Возможно, дело в том, что текст вовсе не о корабле из легенд, а о стране, которую политик-капитан своими действиями ведёт к гибели. Может, я неправа в этой догадке и это предположение лишь поиск глубокого смысла, а речь вообще о фильме "Пираты Карибского моря".

Вокал в некоторых моментах пробирает до мурашек, единственное, что в припеве он звучит несколько натужно. А так он выразительный и с акцентами там, где нужно. Песня получилась в стиле смешения старой Арии и экспериментов, я оценю её 8/10.

Мой топ песен Арии с "Проклятья морей" (от самой сильной до слабейшей):

8. Живой
  9. Дым без огня
  10. Эра Люцифера
  11. Варяг

Жирным шрифтом отмечены песни, которые понравились, 7 из 11 — это очень много, потому что после альбома Арии "Крещение огнём" на последующих мне приходились по вкусу где-то 3-4 композиции. Здесь же зашло больше половины материала, это очень хороший показатель.

Считаю, что на данный момент это лучший альбом Арии с Михаилом Житняковым. На "Проклятии морей" его вокал зазвучал брутальнее и не так монотонно, а с расставленными акцентами. Понятно, что с предыдущими вокалистами группы Михаила сравнивать некорректно, поэтому речь идёт о вокале с альбомов "Феникс" и "Через все времена". Налицо прогресс в подаче материала, это радует.

А вот звучание музыкальных инструментов на альбоме своеобразное, не знаю, как описать правильными терминами, наверное, старомодное, в духе восьмидесятых. Сведением альбома занимался американский гитарист Roy Z, работавший с мэтрами хэви-метала вроде Брюса Дикинсона и Роба Хэлфорда. Думаю, если бы Арийцам не понравился звук, они бы попросили его изменить, так что скорее всего, такой вариант их устроил. Но мне всё же не хватает объёма и "сочности". Однако ситуация не так плоха, как пишут некоторые и если слушать на качественном оборудовании, а не на кнопочном телефоне с наушниками из Фикс Прайса, то всё звучит прилично.

На мой взгляд, главным недостатком альбома является изобилие самоповторов, а также частые сочетания малосовместимых фрагментов и малое количество хитовых мелодий. Из-за этого я не поставила ни одной песне 10 из 10. Посчитав среднее арифметическое, получается ~7/10. Уровень выше среднего, не шедеврально, но и не провал.

Это была моя первая рецензия на творчество музыкальной группы, я не навязываю свой взгляд, поскольку у каждого своё восприятие. Мне захотелось высказать аргументированное мнение, потому что на альбом "Проклятье морей" вылилось слишком много необоснованной критики в духе "Обложка плохая, поэтому музыка там такая же". Поэтому призываю делать выводы после тщательного и неоднократного прослушивания, а не на эмоциях после первого ознакомления.

ария альбом проклятье морей отзывы

PS Если вы уже на протяжении 7 лет не можете смириться с присутствием Михаила Житнякова в группе Ария, то не стоит пытать себя, лучше послушайте то, что вам нравится.

Спасибо всем тем, кто осилил мой отзыв до конца!

Достоинства
  • Альбом легендарной группы
  • Вокал Михаила Житнякова
  • Есть актуальные темы песен
  • Тексты Маргариты Пушкиной
Недостатки
  • Много отсылок к религии
  • Примитивные тексты
  • Самоповторы
Volontaрекомендует
13.12.2018
Во многом с вашей рецензией согласна. Про песню "Варяг" тоже поначалу не поняла, что это о крейсере))) Моей любимой песней стала только "Гонка за славой", остальные просто не запомнились. Миша увереннее звучать стал, да)))
13.12.2018
Спасибо за внимание! Да, "Гонка за славой" мне тоже очень понравилась, забыла в рецензии указать, что это песня из разряда "красота в простоте" или "всё гениальное просто". У меня такая же ситуация была с песней "Белый ад" из последнего альбома Кипелова. Предполагала, что мне больше зайдут оттуда баллады из хитросплетений красивых слов про душевные переживания, но нет) На мой взгляд, в метале достаточно хитовой мелодии и позитивного, жизнеутверждающего текста, чтобы композиция удалась.
При первом прослушивании "Проклятья морей" тоже часть песен звучала похоже и не запомнилась, только при последующих стали обрисовываться более чёткие контуры)
05.01.2019
Для меня очень скучный альбом.Вообще ни о чем.Единственная композиция ВАРЯГ все.
24.06.2020
Надо было контракт подписать с Валерием Кипеловым до конца жизни петь в Арии ,с дичайшими штрафами за не выполнение своих обязательств. Ни один из коллективов так и не смог за все годы выпустить хоть один шедевр .
Во время прослушивания альбома "Проклятье морей" не покидает мысль ,что где-то все это слышала , плагиатят сами себя .