Опубликовано 9 Февраль, 2018 - 15:25

• Куплено онлайн (ссылка)

Добрый день!

С пастами марки Blanx med раньше не была знакома. Даже не могу сказать, что конкретно побудило меня к покупке именно этой пасты. Хотелось попробовать что-то новое с гидроксиапатитом в составе. В этом случае решила даже на SLS закрыть глаза (благо этот компонент стоял в середине, а не в начале состава).

Информация о товаре:

• Вкус: мятный
  • Цена: 490 рублей
  • Прямая ссылка на товар

УПАКОВКА

Паста спрятана в необычайно объемную и большую коробку, нетипичную для такого типа продуктов. Естественно на ней разместилось уйму информации о средстве.

Зубная паста Blanx Med Sensitive Teeth для чувствительных зубов

Чтобы её открыть, предлагалось нажать на окошко сбоку от коробки, ну и по перфорации вскрыть её. У меня так не получилось, перфорация никак не хотела расходится по намеченной линии, в итоге расковыряла как обычно верхушку и извлекла флакон. Оригинально конечно, но не очень практично:

Зубная паста Blanx Med Sensitive Teeth для чувствительных зубов

Паста заключена не в привычные тюбики, а в круглый флакон. Покрутила, повертела его в руках, поняла, что в мой стаканчик с зубными щетками точно не влезет. Пришлось выделять ему место около раковины. Дно широкое, устойчивое, поэтому в вертикальном состоянии стоит плотно, попыток побега не наблюдалось.

Зубная паста Blanx Med Sensitive Teeth для чувствительных зубов

Наверху флакона имеется кнопка, которая была изначально защищена пломбой. Извлечение пасты осуществляется по принципу помпы - жмем на кнопку - открывается клапан и выдавливается паста.

Зубная паста Blanx Med Sensitive Teeth для чувствительных зубов

Отпускаем помпу - крышка отрезает выдавленную колбаску продукта.

Зубная паста Blanx Med Sensitive Teeth для чувствительных зубов

Вот этот самый носик постоянно будет вымазан в пасте. Как бы вы аккуратны не были, и как бы тщательно не вытирали всё за собой, остатки продукта обязательно оставят другие члены вашей семьи. Естественно они будут подсыхать и налипать друг на друга. В итоге каждый раз я начинала процедуру гигиены полости рта с того, чтобы очистить дозатор у пасты. В принципе если забить, то извлечению своей порции это не мешает.

Надо отметить, что в целом система мне понравилась. Во-первых, продукт используется весь до последней капли без каких-либо усилий с вашей стороны. Во-вторых, паста не подсыхает, ее просто невозможно оставить незакрытой, в носике она спрятана герметично.

СОСТАВ

Производитель как всегда сначала выделил только активные и только полезные вещества в составе пасты:

Зубная паста Blanx Med Sensitive Teeth для чувствительных зубов

Развернутый состав выглядит следующим образом:

Итак, небольшой разбор:

Чистящая абразивная основа представлена несколькими компонентами - Hydrated Silica, Silica и Titanium Dioxide.

Диоксид кремния, или кремнезём (Silica) – качественное абразивное вещество, не травмирующее эмаль зубов.

Диоксид титана (Titanium dioxide)– наиболее эффективное и наименее травмирующее очищающее вещество. Подходит для людей с чувствительными зубами.

Это ооочень мягкая база, немудрено, ведь индекс абразивности всего 39 единиц. Для чувствительных зубов рекомендуются значения ниже 30, поэтому тут показатель на грани.

Potassium Chloride (Хлорид калия) - Эффективно применяется для снижения чувствительности зубов.

Гидроксиапатит (Hydroxyapatite) – это вещество, из которого на 97% состоит наша эмаль. Гидроксиапатит заполняет микротрещины, и способен даже устранить кариес в его начальной стадии.

Наличию Гидроксиапатита в составе я всегда рада. Заметила, что когда перешла на пасты с этим компонентом, то чувствительность зубов стала меньше беспокоить, особенно в зоне клиновидных эффектов. Значит, свою работу он делает. Правда для лучшей эффективности стоит делать аппликации, но для таких процедур есть специальные гели.

SLS/SLES (Sodium Lauryl Sulfate/ Sodium Laureth Sulfate) – пенообразующие вещества, часто используемые в бытовой химии. Они раздражают слизистую оболочку, могут вызывать сильные аллергические реакции вплоть до язвы.

Плохо отношусь к этому компоненту в составе. Обычно, если SLS стоит в составе на первых позициях, то значит, мою слизистую будет стягивать, вязать, может появляться ощущение неприятного налета. Поэтому стараюсь его избегать в зубных пастах. Конкретно в данном случае, он никак негативно себя не проявил, наверно дело в низкой концентрации.

Ксилит (Xylitol) – природный заменитель сахара, производится в основном из коры берёзы. Он не даёт образоваться кариесу, зубному камню и налёту.

Фтор (Sodium monofluorophosphate и Sodium fluoride) - вещество, укрепляющее эмаль, эффективность которого доказана.

Фторсодержащие соединения нарушают метаболизм кариесогенных бактерий, подавляют их рост и размножение.

Монофторфосфат натрия распадается на ионы с высвобождением активного фтора слишком медленно. Так как оптимальная продолжительность чистки зубов составляет 2 минуты, зубные пасты с монофосфатом натрия оказываются малоэффективными для профилактики кариеса.

Фторид натрия оказывает сильное реминерализирующее действие, так как ионизирующий фтор в процессе распада соединения образуется очень быстро.

Т.е. фтор представлен в виде комбинации двух веществ. Одно долгоиграющее, но менее эффективное, другое посильнее, но концентрация его ниже, чем первого (конкретно в этой пасте).

Я люблю фтор в пастах, главное, чтобы концентрация была разумной (здесь суммарно получается 900ppm - что составляет нижний порог для класса "профилактических"). Тем более, что тут в составе есть и фтор и ГАП, что дает следующее:

При связывании фтора с входящим в состав зубной эмали гидроксиапатитом образуется гидроксифторапатит. Он более устойчив к кариозному разложению. При ежедневном применении фторсодержащих паст эмаль становится крепче и риск появления и развития кариеса существенно снижается.

Фтор повышает реминерализирующую способность слюны (осаждение из нее гидроксиапатита и фторапатита). На самой ранней стадии кариеса реминерализация способна приостановить процесс кариозного поражения и даже обратить его.

Zinc Citrate - антибактериальный ингредиент, используется для избавления от неприятного запаха

Sodium myristoyl sarcosinate и sodium methyl cocoyl taurate - Мягкие ПАВы.

Наличию парабенов в пасте как и феноксиэтанолу я не рада. Понятно, мы пасту не глотаем, но мне кажется со слюной всё равно часть попадает в организм.

В целом - состав очень даже рабочий, выглядит отлично не считая парабенов и SLS.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Классическое - 2 раза в день по 3 минуты.

Что касается возраста, то особых указаний со стороны производителя не было. Если отталкиваться от индекса абразивности, то для детских паст существует рекомендация в 50 единиц и ниже, т.е. получается, что в этом отношении можно. Но вот концентрация фтора высока. В том же детском Лакалюте его всего 250 ppm. Поэтому, мне кажется, что можно предложить подросткам, но никак не более младшим деткам.

ТЕКСТУРА И ВКУС

Текстура у пасты довольно плотная, немудрено, ведь она выходит плотным столбиком из диспенсера. Однородна в своей массе, имеются вкрапления голубого цвета. На щетку отсаживает легко, во многом благодаря носику, который сам отрезает нужное количество пасты.

Зубная паста Blanx Med Sensitive Teeth для чувствительных зубов

При использовании звуковой зубной щетки эти синие гранулы не растворяются и в эмульсии я могла их явственно разглядеть. При использовании обычной щетки - то ли за счет щетки, то ли за счет движений, гранулы растворяются частично, но все равно довольно много их можно наблюдать в пене. Зачем они в пасте и какой функционал несут - загадка.

Зубная паста Blanx Med Sensitive Teeth для чувствительных зубов

Что касается вкуса, то это чистая мята, с небольшим привкусом соли. Не знаю как точнее объяснить, такое же необычное сочетание имеет солёная карамель. В целом довольно мягкий вкус, слизистую не выжигает и дискомфорта не доставляет, тем не менее с неприятным запахом вполне справляется.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Начнем с исходных данных:

В целом я не страдаю зубными болезнями и проблемами . Но меня очень сильно беспокоит повышенная чувствительность зубов. Реагирую и на слишком сладкое и на кислое, реже на холодное и горячее. На 4 зубах имеются клиновидные дефекты, которые создают в пришеечной области зуба дикую чувствительность. В остальном же - прикус ровный, зубной камень не образуется (спасибо гигиене), не курю, поэтому изменения цвета эмали нет.

Плюсы:

• Даёт необильную пену. Во всяком случае при чистке звуковой щеткой получается эмульсия, а не полный рот пены. При чистке мануальной щеткой - пенообразование более обильное получается, среднее.
  • Неплохой состав. Не учитывая SLS и парабены в составе, то он довольно приятный. Хорошая комбинация фторсодержащих компонентов и ГАП. Мягкая чистящая основа и мягкое отбеливание зубов.
  • Подходит чувствительным зубам. Клиновидные дефекты меня не беспокоили, значит паста хорошо справляется с чувствительностью изо дня в день. Более того, я впервые могла поглощать помело (уж очень его люблю) без дикой боли на жевательной поверхности. ГАП и хлорид калия делают свою работу.
  • Мягкий вкус и аромат. Немного непривычный солоноватый вкус, но не отталкивающий, скорее это дело привычки. Понравилось, что не выжигает слизистую мятным ароматом.
  • Хорошие очищающие способности. Со звуковой щеткой, конечно, почти все пасты будут идеальными, но вот тот факт, что налет медленнее и меньше образуется, не может не радовать. Могла утром наесться сладкого, а налет появлялся только ближе к вечеру. Хороший показатель.
  • Удобная упаковка. Мне очень понравился такой диспенсер с помпой несмотря на его непрактичность. Реально удобно.
  • Маленький расход. Удивительно, но 75 мл продукта на двоих хватило на 8 недель - просто рекорд какой-то.

Минусы:

• SLS и парабены в составе.
  • Особого отбеливания не заметила. Но, я не курю и не пью кофе, даже чаи предпочитаю всё чаще травяные. Поэтому нет факторов, влияющих на цвет эмали. Цвет сохранил привычный уровень тона.

В целом, пастой очень довольна, а цена и экономичность делают её ещё привлекательнее. Состав хороший, продуманный, содержит всё необходимое. Подошла чувствительным зубам и в целом оставила приятное впечатление. Буду повторять.

Мои отзывы на другие зубные пасты:

Зубная паста Miradent Mirasensitive hap+ для чувствительных зубов

Японская зубная паста APADENT SENSITIVE для чувствительных зубов

Зубная паста Vivax Vivax Dent с активным пептидным комплексом и Бисабололом

Отбеливающая зубная паста YOTUEL All in One Wintergreen

Зубная паста Beautydrugs Electrum Gold Silver Toothpaste

Отбеливающая Зубная паста INEY (invite to white) MAGIC

Отбеливающая Зубная паста SWISSDENT BIOCARE

Зубная паста BioRepair Plus Total «Профессиональная защита и восстановление»

LightSoulрекомендует
09.02.2018
Очень непривычный формат у пасты действительно! Такой детальный анализ состава провели! Я как всегда после таких ваших отзывов прямо умнее в вопросах паст становлюсь. Smile
Паста понравилась. Посмотрела, у нас ее не проблема найти. Обязательно попробую что-то из линейки этой фирмы.
09.02.2018
Спасибо! Да я сама каждый раз всё образованнее и образованнее после написания очередного отзыва становлюсь))) Хорошо, что она довольно доступна, благо цена не слишком задрана при неплохом-то составе.
09.02.2018
Интересная паста, но у меня быстро расходуются) такие траты только на пасту не потяну
09.02.2018
Удивительно, но её и правда надолго хватило, бывало, что покупала и такой же объем, но улетала гораздо быстрее. Ради эксперимента всё-таки попробуйте как-нибудь профессиональные варианты, думаю приятно вас удивят Smile
такую раньше не видела Smile
09.02.2018
Достойная зубная паста, стоит попробовать
09.02.2018
Дороговато, но можно попробовать... Плюсов очень много, да и расход маленький!)
Удобный формат )
09.02.2018
Мне больше нравится, когда у пасты большое пенообразование.
09.02.2018
Не знакомая для меня паста, но дизайн понравился Smile
09.02.2018
Упаковка чудная, впервые такую вижу)
09.02.2018
Необычный тюбик,не видела в продаже такую.
09.02.2018
У Аквафреш подобный флакон был, не знаю, выпускают сейчас?
12.02.2018
Не видела в продаже, правда надо посмотреть что там в составе Smile
09.02.2018
Впервые вижу зубную пасту подобного формата, так-то неплохая, но цена кусается.
09.02.2018
После сенсодин, когда у меня зубы разболелись (и потом, кстати, больше и не было), чищу розовым сплатом и роксом да, банально, но проблем не знаю))) Почти)
Но отзывом впечталена!)))
По поводу феноксиэтанола. Болела тут, врач что-то прописал, не особо помогло, в аптеке по совету формацевта что-то купила (по диагонали прочитала)... и только недавно увидела горделивую надпись на этикетке: "МестаМидин...раствор...с феноксиэтанолом". Мне аж поплохело Big smile Причем там его много, как поняла. Пришлось опять про него перечитывать))) Мощный антисептик, ладно.
12.02.2018
Тогда можно выдохнуть спокойно Smile спасибо за информацию) Я так понимаю средство у вас было для наружного применения? В любом случае, не так уж страшно получается Smile
10.02.2018
мне на данный момент больше всего нравятся пасты Президент и еще от Сплат Биокальций классная)
07.11.2020
а по мне биокальций у них самая никакая
10.02.2018
Blanx med? И марка незнакома, и формат пасты вижу впервые Shock
Но вот думаю за крышечку.. отрезает она колбаску)) но немного пасты же на ней остаётся..
12.02.2018
Дааа, остаётся, я об этом вскользь упомянула. Главное, достаточно тщательно вытереть после себя её, и тогда всё будет нормально Smile
10.02.2018
Какая интересная паста, в таком формате я ещё не встречала ?
10.02.2018
с таким форматом пасты я пока не встречалась!
10.02.2018
Ух ты! Какая упаковка оригинальная! Впервые вижу подобное!
11.02.2018
Фото с "колбаской" пасты улыбнуло Big smile У меня была Аквафреш тоже в таком флаконе....ну,типа таком. Очень удобно и не надо париться, когда паста заканчивается, и устраивать тюбику пытки гестапо,чтобы пасту вынуть Big smile
12.02.2018
Вот! Это самое большое достоинство этой пасты! Вот реально израсходовали всё до последней капли без лишних усилий и прыжков на тюбике Smile
12.02.2018
Больше всем спасибо за внимание к отзыву и комментарии!
07.11.2020
так , а что у вас за щетка?
07.11.2020
Конкретно тут на фото курапрокс: https://irecommend.ru/content/5460-tonchaishikh-sh...
Но я уже давно перешла на звуковую от Филипс: https://irecommend.ru/content/elektricheskaya-zubn...
Гранулки прикольные) присмотрюсь
12.02.2018
Вот это действительно очень непривычный формат! Smile
12.02.2018
даааа, формат и правда удивляет) но я бы взяла, побаловаться с такой штукой было бы интересно. Плюс и сам продукт тоже хорош)
12.02.2018
Ого, впервые вижу такой формат упаковки зубной пасты! И сразу возникла мысль, что такой носик будет постоянно измазан пастой) Радует наличие Гидроксиапатита, я теперь на него в зубных пастах постоянно обращаю внимание)
13.02.2018
Да, очень удобно и непрактично одновременно Smile
13.02.2018
Какая непривычная паста) Т по формату, и по содержанию не плоха)
19.02.2018
Раньше зубную пасту Aquafresh в такой упаковке продавали Smile В составах я не сильна, но почитать было интересно!
04.01.2020
Благодарю за развернутый и интересный отзыв.? Тоже пользуюсь пастой Бланкс только взяла другой вариант. Тоже довольна результатом. Ваш вариант с гидроксиапатитом возьму на вооружение!?
Благодарю за информационный отзыв! Smile
А с чем делают аппликации, можно пример марки или марку геля?
15.03.2021
Добрый день! Я делаю с Tooth Mousse - очень эффективная штука!
Shy Пошла изучать. Мне актуально. Smile