Опубликовано 10 Декабрь, 2018 - 19:11

Идея поездки в Финляндию на Новый год созрела абсолютно спонтанно. У меня родственники проживают в Санкт-Петербурге, мы с мужем планировали отмечать с ними, но потом планы переиграли и решили съездить в Финляндию. Тем более, что были открыты визы, а из Питера до города Хельсинки ездят скоростные поезда Allegro. Стоимость билета составляет что-то в районе 5000 рублей, приобрести можно прямо через официальный сайт.

Отель, который мы бронировали был Sokos Hotel Presidentti. Тур был с 29.12 по 03.01.

То есть мы не попали на Рождество, которое отмечают в Финляндии 25 декабря. Но при этом, сама Новогодняя ночь является для жителей таким же значительным событием.

Цель поездки в Финляндию на Новый год

Ожидала я празднично украшенных улиц, снега (ведь это северная столица), отведать каких-нибудь диковинных продуктов, окунуться в головокружительный шопинг и посетить несколько экскурсий.

Погода в Хельсинки в конце декабря

Погода стала первым разочарованием. Вместо снега и сугробов, Финляндия встретила нас жуткой слякотью и периодическими осадками.

Улицы города хоть и были украшены, но скорее всего, я ожидала чего-то более. Представления в моей голове и просмотр фотографий перед поездкой сыграли роль в том, что ожидаемое не совпало с действительным.

29 декабря по приезду мы сразу же отправились покорять магазины столицы. На тот момент Финляндия была моей первой европейской страной, поэтому я была наслышана про популярные Рождественские распродажи и была уверена, что закуплюсь одеждой с большими скидками. Но не тут то было. Это уже позже, поездив по другим странам Европы, я поняла, что за шопингом – это точно не в Финляндию. Всё стоило дороже, чем в Москве, даже со скидками в 70%. Единственное на счёт чего спорить не стану, что качество финских вещей хорошее.

То же касается цен в магазинах на продукты, алкоголь и еду в кафе и ресторанах города – на тот момент мне казалось, что всё стоит очень дорого. Особенно когда в первые два дня заходили обедать или ужинать в кафешках и отдавали за два блюда и два напитка по 40-50 евро. Это уже потом мы нашли несколько мест, в которых можно было действительно дёшево покупать, заплатив 5 евро за вход. Такие места работают по системе "шведского стола", то есть есть можно сколько угодно, а вот напитки оплачиваются дополнительно.

Отдельная история про покупку алкоголя в Финляндии:

в супермаркетах, как правило, продаётся только некрепкий алкоголь, например, пиво, сидр или коктейли. А вот более крепкое спиртное можно приобрести только в специализированных магазинах. Выбор там большой, но и понятное дело, очередь была километровая.

Чтобы понимать порядок цен:

Вино красное мы брали в среднем за 9-15 евро за бутылку. Шампанское брют взяли бутылку за 15 евро. Стоимость банки пива от 4 до 7 евро. Бутылочка ликёра стоит 10 евро. Ром Havana Club 27 евро. Jagermeister тоже в районе 10 евро. Вот некоторая часть того, что было закуплено впрок)

Новогодняя ночь

Сначала у нас был оплачен праздничный ужин в отеле, а ближе к 00:00 отправились на главную площадь города – Сенатскую площадь, где был концерт различных финских групп. Погода стояла всё такая же мерзкая, но мы не падали духом и всё равно пребывали в отличном настроении)

Касательно концерта – он был брутальным) Я даже удивилась, а муж мой был счастлив. Выступали такие истинные фины с длинными волосами, бородами и играли какую-то рок музыку в основном. Конечно, языка мы не знаем, поэтому просто смотрели за происходящим вокруг. В 12 ночи стали запускать салют, прикладываю видео, чтобы оценить масштаб.

Из минусов - на улице было очень много мусора, почему сами жители не заботятся о чистоте своих улиц. Людей на улице тоже было много, после окончания салюта, все стали расходится кто куда. В основном мы обратили внимание, что жители шли во всякие развлекательные заведения - клубы и рестораны, которые работали в эту ночь.

Поездка стала интересным опытом, но в целом я бы не сказала, что я осталась в диком восторге. Потраченные деньги на тур не компенсировались какими-то потрясающими впечатлениями на всю жизнь.

На 1 января город вымер, всё было закрыто, мы гуляли и еле нашли единственный маленький магазинчик, чтобы купить продукты. (но в России такая картина ежегодно, так что сюрпризом для нас это не стало)

Что же касается достопримечательностей, то смотреть в округе особо нечего. Мы съездили на остров Суоменлинна, где находится крепость Свеаборг, видели церковь в скале – не впечатлило.

То, что очень понравилось – это возможность купить вкуснейшую свежайшую. красную рыбу лососевых пород. Рыбку горячего или холодного копчения продают на местном рынке Vanha Kauppahalli или же в крупных супермаркетах.

И ещё запомнился памятник Сибелиусу:

Любое путешествие – это в первую очередь эмоции, а я их получила и, несмотря на то, что чего-то немного не хватило, Финляндия мне понравилась. С удовольствие вернусь снова, но уже не в Хельсинки, а в северные её районы, например, город Рованием.

Достоинства
  • Близко ехать
  • Вкусные натуральные продукты
  • Доброжелательная страна
  • Качественные вещи
Недостатки
  • Дороговато с нашим курсом
  • Мало достопримечательностей
  • Много русских
Оксана Бакинскаярекомендует
10.12.2018
Спасибо за отзыв, интересно было прочитать. Я тоже думала, что перед НГ улицы более богато будут украшены.
Спасибо вам. Smile