Опубликовано 12 Декабрь, 2017 - 13:10

Весь октябрь и ноябрь по детским каналам МУЛЬТ, ТЛУМ и другим шла очень навязчивая реклама нового полнометражного мультфильма "Колобанга. Привет, интернет!" Мой сегодняшний отзыв на мультфильм "Колобанга" - это отзыв-возмущение обманутого зрителя. Просто слов нет.

Дети очень просились на этот мультфильм. Не скажу, что я в восторге от "Колобанги". Но дети иногда смотрят мультсериал "Колобанга". Я не возражаю, ничего особенно плохого, агрессивного в нем нет. Не очень полезный, но в целом безобидный мультфильм. Конечно, они хотели посмотреть полнометражный мультфильм. Тем более что рекламу гоняли буквально каждый час в течение двух месяцев.

В эти выходные мы наконец-то посмотрели в кинотеатре "Колобанга. Привет, интернет!" . Это премьера? Это новый полнометражный мультфильм с известными героями? Нет! Это просто нарезка из старых серий. Я не смотрела все серии "Колобанги", можно сказать, вообще почти не смотрела. Но даже и я заметила, что все показанное в мультфильме - уже было в сериях.

И про похищение Атоса, и про Пойнта, и про то, как они попали в Фидонет и все остальное. Все это уже было. Старая история ! Украли почтовую собачку и весь фильм ее искали - это же было в сериях.

Песни про котиков и про смайлы - тоже старые. Они уже звучали в сериях.

К песням у меня отдельные претензии. Во-первых, поет их какая-то девица с противным голоском. Во-вторых, текст и смысл - чему учат эти песни?

Разговор_без _колобков, словно дождь без облаков//Как же можно _говорить, если смайлы не дарить//Украсит смайл любой текст и любой файл... Примерно так поется в песнях... Эти песни
современным детям просто вбивают в головы, что они НЕ смогут общаться без смайликов. Наш язык беднеет и мельчает... Современные дети, общаясь в соцсетях, разговаривают междометиями и отдельными звуками, на уровне первобытного человека. А ведь еще пару десятков лет назад люди выражали свои эмоции, чувства и мысли при помощи слов. Сегодня достаточно поставить смайлик, который заменит все слова и чувства.

Об этом и поют в "Колобанге". Мне такая направленность не понравилась.

Но были в мультфильме и положительные моменты. В первую очередь, это отличная графика, даже превосходная. И хорошая прорисовка деталей. Проработана текстуры материалов - трещины на камнях, ткань, вязаное полотно, царапины на самокатах и т.д.
Есть масса юмористических моментов, смешные детали. Например, в парке около лавочек стоят урны мусорные - для сортировки мусора jpg и txt.

Или указатели на перекрестке - Мылру, свиттер и мындекс. Таких забавных деталей очень много. Но они почти незаметны детям. Они проскальзывают в кадре мимоходом и дети не замечают их, не обращают внимания. Тем более на латынь. Около центра восстановления в карантине стоит памятник с надписью "tempus curat omnia". Конечно, дети на это не обратили внимание. Я сказала им, как это переводится, но они не поняли шутки, т.к. не знают еще про карантин, антивирусы и проч. В общем, некоторые шутки не для детей. Не потому что пошлые, а потому что сложны для понимания.

А есть шутки старые. Фраза "я не трус, но я боюсь" - уже набила оскомину...

Самый главный критерий оценки - детям не понравилось! Младший откровенно скучал и поминутно спрашивал, когда закончится. Старший был более заинтересован, но не в восторге. Пару раз смеялся, но тоже был разочарован, что показывали старые моменты.

В общем, только из-за графики и некоторых шуток я поставлю мультфильму "Колобанга. Привет, интернет!" оценку в три звезды. Но смотреть в кино - нет! Тем более, что билеты на эту "колобангу" очень дорогие! 250 рублей за билет. Грабеж и надувательство... Давно я так не разочаровывалась в мультфильмах...

Достоинства
  • Нет пошлых шуток
  • Отличная графика и прорисовка деталей
Недостатки
  • Не мультфильм, а просто нарезка из старых серий
  • Неприятный голос певицы
  • Ничего нового
  • Смысл песен
  • Старый сюжет
  • Юмор не всегда понятен детям
Pa-olaне рекомендует