Опубликовано 23 Февраль, 2015 - 13:43

Долго ходила вокруг да около этого коврика, думала, покупать или нет... но как только нашему малышу стукнуло 3 месяца, а в попе поселилось шило под названием "ползти-крутиться-и-вертеться-любой-ценой-не-важно-что-я-еще-толком-ничего-не-умею", я поняла, что откладывать дальше покупку детского игрового коврика больше нельзя.

Икею мы любим и уважаем уже давно, да и коврик их, судя по описаниям на официальном сайте, был именно таким, каким мы хотели. И действительно, у него оказалось масса плюсов:

+ он большой: 118х118 - куда больше всяких развивающих ковриков с подвесными модулями, куда с трудом помещается 3 месячный ребенок. Детский коврик Лека в силу своего размера прослужит Вашему ребенку куда дольше, выполняя не только развивающую роль, но и очерчивая его игровое пространство;

На ламинате коврик прекрасно скользит, что совсем не прекрасно, конечно

+ теплый, мягкий: в отличие от большинства ковриков больших размеров этот изготовлен не из резины или пластика, а из ткани, с небольшой прослойкой утеплителя, так что я смело оставляю на нем своего ребенка, не боясь, что он может простудиться;

Солнышко со съемным мягким зеркальцем: удобно и безопасно

+ интерактивный: на коврике есть небольшие островки развлечения, пока все эти уточки-лягушки моего ребенка не интересуют, но, думаю, скоро он их вдоволь потискает;

Яркий, но слишком простой лягушонок

+ натуральные материалы: мой ребенок лежит на чистом хлопке, что для меня просто замечательно;

Монстр притаился (крепится на простой веревочке)

+ возможность машинной стирки (40С, деликатная).

Однако, к сожалению, при всех своих достоинствах, коврик не лишен ряда недостатков, которые выявились в процессе эксплуатации:

- маркая поверхность: коврик необычайно быстро покрывается пылью, ворсинками и прочим мелким мусором в силу мягкости и нежности поверхностного материала. Очень часто приходится проходиться клейким роликом для очистки одежды;

- защита от скольжения, обещанная производителем, не работает на ламинате и гладкой плитке;

- в целом из-за мягкости коврика ребенку трудно по нему ползти: ткань постоянно сминается под руками, мешая маневрировать. Вот если бы работала защита от скольжения...;

- неяркий: само поле в мелкую бледно-голубую и белую полосочки, белая уточка...;

- слабая интерактивность: развлечения-то на коврике есть, да как-то маловато. Уточка с пищалкой, лягушонок, "монстр" под кочкой, солнышко с мягким зеркальцем, мягкие "пуговки" по центру и три треугольничка по каждому краю, один из которых шуршит - не густо.

Вот такая неяркая на общем фоне уточка, зато с пищалкой
Мягкие "пуговки", которые ребенок постоянно теребит, когда пытается ползать

В общем, приобретая этот не самый дорогой и не самый дешевый коврик, я, видимо, хотела многого, а получила в результате довольно большое, утепленное и не особо интерактивное игровое пространство для своего ребенка, которое мы будем заполнять своим смыслом с помощью других игрушек. Малыш, кстати, на нем время проводит с удовольствием, так что я о покупке не жалею.

Наша игровая площадка

PS: По прошествии времени недостатки коврика все-таки перевесили его достоинства, а мы решили поискать что-нибудь похожее на Алиэкспресс. И вот что из этого получилось.

Достоинства
  • .натуральные материалы
  • Большой
  • Можно стирать в стиральной машине
  • Теплый
Недостатки
  • Маркий
  • Не работает защита от скольжения
  • Неяркий
  • Слабая интерактивность
Zanadtaрекомендует