Опубликовано 30 Август, 2022 - 09:38

Все большую популярность сейчас набирают не только роботы-пылесосы, но и роботы-окномойщики. Конечно, мне захотелось иметь дома такого бытового помощника и после недолгого раздумья был приобретён робот-окномойщик Iboto Win 199. После нескольких сезонов использования у меня сложилось о нем довольно неоднозначное мнение. Поделюсь им в данном отзыве, где за одно попробую порассуждать, так уж ли нужен такой прибор в доме или это модная и бесполезная прихоть.

***УПАКОВКА. ДИЗАЙН***

Продаётся робот окномойщик Iboto Win 199 в картонной коробке немаленького такого размера

У неё есть удобная пластиковая ручка, так что даже если придётся нести его из магазина руками, будет не так тяжело

В коробочке есть ещё одна коробочка)))

И уже в ней сам комплект робота окномойщика

Там собственно находится сам окномойщик

Инструкция, кстати, подробная и понятная

В комплекте идёт страховочный трос, чтобы если вдруг робот отцепится от окна, он не упал

Две круглые детали, которые напеваются на робот и на которые в свою очередь надеваются тряпочки

Также провода, пульт управления

И чистящее средство для окон

***ИСПОЛЬЗОВАНИЕ***

У меня появились вопросы к этому устройству уже с самого первого применения.

Он, конечно, хорошо прикрепляется за счёт вакуума к окну, неплохо по нему скользит, вроде даже хорошо очищает. Но!

1. Робот работает от сети или аккумулятора. Получается, что нужна розетка неподалёку, чтобы его включить ну и провода должно хватать, чтобы робот доехал до нужных мест. Либо ждать, пока он зарядится, помыть им окна и снова ждать, когда зарядится. У меня недалеко розетка, мне проще пользоваться им от сети.

2. Страховочный трос, конечно, есть. Но ещё нужно найти место, за которое его крепить. И не решённым остаётся вопрос, как быть, если робот начнёт падать прямо на пол, ведь трос длинный и по сути от удара об пол никак этот самый робот не защитит.

3. Вообще предполагается, что для достижения максимального результата окна сначала нужно помыть роботом с сухими тряпочками, потом нанести на них средство и пройтись ещё раз с этим средством. При этом каждый раз его приходится снимать с окна, наносить средство, тряпочки ещё и быстро грязнятся, а значит ещё и нужно их менять. Представили сколько времени уходит на все это действо???)

4. По неизвестным мне причинам робот периодически делает так: моет-моет окно, потом останавливается, и ждёт пока на пульте нажмёшь так называемый «пуск». Не знаю в чем причина, но факт остаётся фактом, этот процесс ещё больше замедляет мытьё.

5. Как ни крути, а разводы он оставляет! Нет, конечно, если сравнить ДО и ПОСЛЕ, то результат будет очевидно крутой, но не настолько, что прям идеальный. Устранять разводы в доступных местах все-равно приходится вручную. В недоступных они так и остаются.

6. Робот очень шумный! Прям максимально некомфортный для слуха. Даже если закрыто комнату и уйти в другую его будет слышно. А если сидеть рядом и контролировать замену тряпочек и переправление со створки на створку, то приятного вообще мало.

7. Не знаю как другие, но конкретно модель Iboto Win 199 не промывает углы, но это и понятно из-за его формы

Их тоже где получится приходится домывать вручную.

Зато он достаёт до тех мест, куда руками не дотянешься

Это и неоткрывающиеся створки, и панорамные или очень большие окна. Тут уж выбирать не приходится и лучше помыть без углов, чем вообще никак.

***ВЫВОДЫ***

Таким образом, и плюсов и минусов у робота-окномойщика хватает:

С одной стороны он

🔴 неудобен тем, что требует постоянного контроля и временных затрат на его переставление по створкам, замену тряпочек и т.д.

🔴не слишком надёжный страховочный трос, который не защищает от падения на пол и не понятно ещё за что его цеплять (каждый раз приходится придумывать)

🔴оставляет разводы

🔴не моет углы

🔴очень шумный!!!

🔴нужно либо иметь рядом розетку, либо ждать когда он каждый раз подзарядится

Но при этом

🟢Моет (трудится) все-таки робот

🟢Может помыть в труднодоступных или вообще недоступных местах

🟢Им можно помыть не только окна, но и другие поверхности (например, плитка или ещё что, в том числе в труднодоступных местах)

Таким образом, в случае если нужно помыть панорамные окна или те их места, до которых трудно достать, то, конечно, робот окномойщик будет классным помощником (пусть даже с этим перечнем недостатков). Но если достать до каких-то мест не представляет труда (например, внутренние части окон), то понятно, что терпеть все эти неудобства нет смысла, вещи руками будет помят проще, быстрее и чище. Да и дешевле (ведь денег стоит не только сам робот, но и средство для високосно стёкол, которое с ним используется, причём идёт оно в больших количествах). А так, именно для панорамных окон и труднодоступных мест такой робот

РЕКОМЕНДУЮ!

Достоинства
  • Может помыть труднодоступные места
  • Пригоден не только для окон
  • Прост в пользовании
  • Управляется с пульта
Недостатки
  • Моет не всегда идеально
  • Не промывает углы
  • Недешёвый
  • Неудобно менять салфетки
  • Нужно сетевое подключение
  • Очень шумный
probeautytovaryрекомендует
30.08.2022
я все хочу робот, но пока не решаюсь. Дорого, а столько плясок с бубном. Есть еще квадратные, но вроде они не лучше этих.
30.08.2022
Вот я тоже читала, что квадратные та же история с непромытыми углами… так что весьма спорный помощник)) но если есть прям такие окна, где руками не достать, он выручает
27.05.2024
Отличный отзыв. Недостатки существенные...пока мою по старинке Laughing out loud